Рахам Хасан раскритиковала Багдад за ввод своих сил в Шенгал

25 апреля этого года иракская армия направила большое количество солдат и своей военной техники в Шенгал и некоторые близлежащие деревни. Силы дислоцировались на стационарных военных базах, что вызвало гнев езидской общины.

Сопредседательница Исполнительного совета Демократической Автономной администрации в Шангале Рахам Хасан раскритиковала иракское правительство за ввод своих сил в Шенгал, подчеркнув, что этот шаг был предпринят при поддержке Турции с целью реализации соглашения от 9 октября 2020 года.

25 апреля этого года иракская армия направила большое количество солдат и своей военной техники в Шенгал и некоторые близлежащие деревни. Силы дислоцировались на стационарных военных базах, что вызвало гнев езидской общины.

 Сопредседательница Исполнительного совета Демократической Автономной администрации в Шенгале Рахам Хасан сказала: «Иракская армия мобилизовала свои силы в Шенгале, вместо того, чтобы мобилизовать их в районах, где происходят нападения турецких оккупантов в Южном Курдистане».

ВЕСЬ МИР ЗНАЕТ ПОДОПЛЕКУ ЭТОГО РЕШЕНИЯ

 Рахам Хасан также указала, что иракская армия мобилизует свои силы в Шенгале во взаимной связи с нападениями турецких оккупантов на законные зоны обороны Мидия. Она добавила, что это указывает на согласие иракского правительства с турецкими оккупантами и преемственность соглашения от 9 октября 2020 года, которое было поддержано Турцией.

 Напомним, что 9 октября 2020 года Демократическая партия Курдистана и правительство Ирака подписали соглашение против Шенгала. Соглашение было подписано в день, совпадающий с годовщиной международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в 1998 году.

Рахам Хасан отметила, что эта мобилизация сил иракского правительства была проведена при поддержке Турции, поскольку Ирак сейчас переживает кризис.

Добавив, что это явный заговор на глазах у всего мира, она сказала: «Барзани, Аль-Каземи и Хулуси встретились в Турции, и после этих встреч они начали предпринимать шаги по реализации этого плана против езидов».

 Демократическая автономная ассамблея Шенгала не отступит от своего проекта

 Рахам Хасан также указала, что целью мобилизации этих сил является выполнение соглашения от 9 октября 2020 года. Она сказала: «Демократическая автономная ассамблея в Шенгале выступает против этих соглашений, потому что они не отвечают интересам народа Шенгала. У нас есть проект решения, который заключается в том, что проект Автономной администрации не нарушает иракскую конституцию, но иракское правительство его не соблюдает. Мы, представители Автономной администрации, не отступим от нашего проекта. Геноцид езидского народа не прекращается».

 Рахам Хасан продолжила: «Во время нападений террористов ИГИЛ в 2014 году на Шенгал Демократическая партия Курдистана покинула Шенгал, как и иракская армия. Они сбежали.  Между нами и иракским правительством есть договоренности о суверенности, но иракское правительство пытается помешать нашему проекту. Это то, что езиды не примут, потому что это означает новый геноцид в отношение них».

ОКОНЧАНИЕ ЛОЗАННСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

 Сопредседательница Исполнительного совета Демократической автономной ассамблеи Шенгала Рахам Хасан завершила свой комментарий следующими словами: «Этот кризис связан не только с Ираком или Шенгалом, это глобальный кризис, поскольку мы приближаемся к концу Лозаннского соглашения в 2023 году. Поэтому мир становится свидетелем глобальной эскалации конфликтов. Если произойдет какое-либо новое разделение, это не отвечает интересам Шенгала и иракского правительства».