Работает ли ЧВК SADAT с Турцией и ДПК?

Журналист Сархат Полацой указал, что частная военная компания в области обороны, строительства и торговли – SADAT – была создана в соответствии с экспансионистской политикой Турции в регионе с начала арабской весны.

Писатель «Yeni Özgür Politika», журналист Сархат Полацой рассказал о функциях и миссии SADAT и аналогичных организаций. Он обратил внимание на то, что SADAT был создан как раз в то время, когда возник ИГИЛ, и после этого процесса турецкое государство стало экспансионистским.

Полацой указал, что SADAT объявил о начале процесса между турецким государством и РПК в 2013 году, когда так называемый процесс «поиска решения» был прекращен, а Бюлент Аринч сказал, что «их ждут плохие дни», имея в виду РПК.

АРАБСКАЯ ВЕСНА – ПРИЧИНА РАБОТЫ ЧВК?

«Несмотря на подобные инциденты в Тунисе раньше, почему на этот раз народное восстание началось, распространилось на другие страны с эффектом домино и превратилось в арабскую весну?» – задается риторическим вопросом Полацой. Он заявил, что на данном этапе следует обсудить деятельность ЧВК SADAT.

Полацой сказал: «Я не говорю, что «арабская весна» была организована SADAT, я говорю, что арабскую весну начали те, кто участвовал в подобных организациях. Мы проследили за политической конъюнктурой времен основания SADAT. Посмотрите, тогдашний президент США Обама сказал в 2011 году, что будущее США находится на Ближнем Востоке. Зачем Обаме понадобилось говорить такое? Потому что Ближний Восток – это история, материальное и духовное богатство. Частные военные компании, которые я называю компаниями-подрядчиками, были задействованы во время «арабской весны». За всю свою историю Турция несколько раз была страной, участвовавшей в трансграничных операциях. То, что произошло в Ираке, Сирии, в южном Курдистане и Ливии, может быть частью плода деятельности SADAT.

SADAT – организация, военная консалтинговая компания, базирующаяся в Турции. Кроме того, компания занимается международным оборонным консалтингом. Конечно, было бы неправильно сказать, что SADAT – это компания, в конце концов компании делают свою работу только ради денег, чтобы больше зарабатывать. Разговоры об использовании исламизма в интересах экспансии своих владений могут кого-то рассердить, но мы знаем историю Османской империи».

Полацой сказал, что такие организации, как Сирийская свободная армия, «Аль-Каида», «Аль-Нусра», «Ахрар Шаркия», «Султан Мурад», «Дивизия Хамза», ИГИЛ, «Джайш аль-Ахрар», являются инструментами, используемыми в новых войнах.

Напоминая о мирном процессе между режимом и РПК, Полацой заявил, что SADAT объявил о своем создании точно во время переговоров и присутствовал на всех этапах переговоров: «Перед ситуацией в Суруче Бюлент Аринч выступил с речью для ДПН и говорил о РПК. Аринч сказал, что «их ждут плохие дни». Мы знаем, что произошло потом: массовые убийства в Суруче и на вокзале Анкары, казнь двух полицейских в Джейланпынаре, городская война в Суре, Джизре, Ширнаке, Нусайбине, Юксекова и во многих курдских городах. Аднан Танрыверди, основатель SADAT, говорил в одном из интервью, как возникла компания. Танрыверди принял решение о создании SADAT после встречи с американской военной компанией.

«Поскольку Танрыверди привел примеры компаний в США подобного рода, давайте кратко коснемся того, чем занимаются такие компании. Давайте частично объясним, что такое «арендная армия», о которой он также упомянул», – сказал Полацой.

Brown-Root Services – это одно из крупнейших предприятий в сфере военного консалтинга. Эта компания – невидимое лицо США. Это не государство, но на всех уровнях оно похоже на государство. Она представляет США в Ираке, в Албании, эта компания везде, где бы США ни находились.

Halliburton Holding в значительной степени является самой крупной чартерной военной компанией. Однако мощность и оборудование этой компании были использованы в войне в Ираке. Например, ИГИЛ не является, как сказал Давутоглу, «сообществом разгневанной молодежи». Их якобы обучали сами британские военные компании: Sakina Security, TransGlobal Security.

Полацой заявил, что компании, которые он представил в качестве примеров, защищают государства и их интересы на высоком уровне.

Председатель «Хорошей партии» Мерал Акшенер заявила в 2018 году, что члены SADAT будут охранять избирательные участки на выборах. В то время ходили слухи, что люди в штатском были из ИГИЛ и SADAT, но это до сих пор неизвестно.

«Я наткнулся на вопросы и ответы, которые задавали Аднану Танрыверди. Например, у SADAT нет вооруженных сил. Они не обучают военных, но имеют возможность обучать полицейских тому, как предотвращать убийства и как бороться с врагом нестандартными методами. Танрыверди говорил: «SADAT основана потому, что молодые государства исламского мира (какие молодые государства – не указано) нуждаются в поддержке государств с устоявшимися военными традициями».

Полацой продолжает: «Исходя из этого, я хочу спросить SADAT как журналист: есть ли у вас отношения с ДПК, вы предоставляете ДПК помощь в обучении?»

Наконец, Полацой сказал, что военные компании, которые предоставляют военные консультационные услуги, не всегда могут находиться под контролем государства: «Есть такие, кто создает правительства, уничтожает правительства, создает государство или меняет режим».