РПК должна быть исключена из «списка террористов»

Бериван Исмаил подчеркнула, что корни терроризма лежат в основах турецкого государства и в международном сообществе, которое закрывает глаза на действия Турции, отметив, что пришло время исключить Рабочую партию Курдистана (РПК) из «списка террористов».

Это произошло на фоне масштабной акции нардов региона, которые выступают за исключение Рабочей партии Курдистана из «списка террористов».

Запрет на Рабочую партию Курдистана был введен Германией в 1993 году. Многие страны последовали аналогичному шагу. В первую очередь Израиль, Соединенные Штаты Америки и Англия, а затем ее внесли в список «террористических организациях» в еще нескольких странах.

Сопредседательница Партии «Демократический союз» (ПДС) в регионе Евфрат Бериван Исмаил сказала: «Включение Рабочей партии Курдистана в «список террористов» является катастрофической ошибкой со стороны международного сообщества. Турецкая оккупационная армия бомбит горы Курдистана химическим оружием, а международное сообщество и пальцем не пошевелит. Здесь мы отмечаем, что терроризм и его корни находятся в Турции и ее спонсорах. Международное сообщество закрывает глаза на массовые убийства турецкими оккупантов против народов региона».

Она добавила: «Рабочая партия Курдистана не нападала ни на одну страну, и то, что она делает, - это только защита курдов, которых убивает турецкая оккупационная армия. И главная цель Рабочей партии Курдистана – это защищать ценности народов региона».

Бериван Исмаил также отметила: «Что отличает РПК, так это ее проект демократического конфедерализма, который мы стремимся реализовать на Ближнем Востоке, который живет под властью тиранов. Ценности РПК о свободе, демократии и единстве противоречат целям стран, которые контролируют судьбу региона, и когда эти страны осознали опасность партии, они внесли ее в якобы «список террористов».

Как может сторона, победившая наемников террористической организации ИГИЛ*, быть террористом?

После многих лет внесения имени Рабочей партии Курдистана в «список террористов» народы региона стремятся исключить название РПК из этого так называемого списка террористов.

По этому поводу сопредседательница Партии «Демократический союз» в регионе Евфрат Бериван Исмаил обратилась к жителям региона с призывом присоединиться к кампании и сказала: «Пришло время исключить название Рабочей партии Курдистана из «списка террористов», поскольку жители региона полностью осведомлены о ее демократическом проекте, который стремится нарушить ограничения, потому что это единственное решение нерешенных кризисов на Ближнем Востоке. Все войны прекратятся, и проект достигнет своих целей, если народы региона объединятся вокруг партии».

Она продолжила: «Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан завещал свою идеологию и философию членам партии, которые, в свою очередь, начали распространять эту свободную мысль повсюду, и партия стала популярной базой свободы и независимости во всех странах».

В конце своего выступления Бериван Исмаил спросила, как может быть террористом тот, кто сражался с боевиками террористической организации ИГИЛ в Шенгале и спас там тысячи людей от опасности уничтожения? Как может тот, кто победил боевиков ИГИЛ в Сирии и подарил мир всему миру, быть террористом?

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ.