Локман Ахме: цель турецких атак – вернуть ИГИЛ к жизни

Локман Ахме назвал ночные удары Турции по северо-востоку Сирии кампанией мести за ИГИЛ. Политик предупреждает о неизбежных последствиях этой ситуации.

Локман Ахме, пресс-секретарь Автономной администрации северо-восточной Сирии, прокомментировал для ANF ночные авиаудары Турции. Ахме говорит, что эти бомбардировки были спланированы заранее: «Турецкое государство постоянно наносит удары, чтобы отвлечь внимание от внутреннего кризиса, охватившего страну. Сначала они планируют, затем атакуют. Эта последовательность очевидна, если вспомнить слова главы разведслужбы MIT Хакана Фидана. В 2014 году Фидан говорил, что найти предлог для войны на севере Сирии – очень простая задача. Он может просто «послать двух человек на другую сторону границы», чтобы те «выпустили ракеты по Турции». Это всего лишь поводы узаконить военную агрессию».

Ахме подчеркнул, что военные удары по землям северо-восточной Сирии – инициатива, призванная способствовать возрождению ИГИЛ*: «Всему миру пора осознать, что это не обычные атаки. Турецкие власти могут сосуществовать с ИГИЛ и «Фронтом ан-Нусра»*, но нормальные системы не могут. Тому есть десятки наглядных примеров. Турецкая волна атак – кампания мести за поражение ИГИЛ, а также инициатива по возрождению джихадистских бандформирований».

Дамаск должен защищать границы Сирии

Еще одна цель, добавил собеседник ANF, – не допустить, чтобы сирийское население и местные племена поддержали северо-восточной Сирии. На сегодняшний день в Хасаке запланирована встреча представителей различных племен, в ходе которой на повестку дня будет вынесена поддержка Автономной администрации и структур военной самообороны. При этом регион уже некоторое время живет на условиях чрезвычайного положения:

«Силы демократической Сирии (СДС) и весь регион в любом случае живут в условиях режима чрезвычайного положения. Мы уже провели необходимые подготовительные мероприятия. Население поддерживает СДС и Автономную администрацию. Лучшим ответом на атаки турецкого режима остается тот факт, что курдское, арабское, туркменское, армянское население и ассирийские христиане объединились под эгидой местной администрации. Наши народы и СДС отреагируют на недавнюю агрессию подобающим образом.

Хочу добавить, что эти нападения должны стать предупреждением для правительства в Дамаске. Страну нельзя защитить одними заявлениями; для этого нужна политическая воля. Правительство в Дамаске должно защищать государственные границы, действуя в рамках договоренностей с СДС. Народы Сирии также должны противостоять стремлению Турции оккупировать всю страну, начиная с северо-восточной Сирии».

* - террористическая организация, запрещена в РФ