«Поражение ПСР предоставит возможность для решения курдского вопроса»

«Сильный парламент, сильная группа левых зеленых в парламенте означает, что у нас будет власть принимать законы. Это означает открытие дверей между Европой и Турцией», — сказал Эртугрул Кюркчу.

До президентских и парламентских выборов в Турции, которые состоятся 14 мая, осталось менее двух недель. Главной партией демократической оппозиции является Зеленая левая партия. Демократической партии народов (ДПН) грозит запрет, поэтому она поддерживает Зеленую левую партию. На предстоящих выборах решающую роль может сыграть каждый голос. Издатель, журналист, автор, почетный председатель ДПН и почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Эртугрул Кюркчу рассказал ANF о предстоящих выборах.

Кюркчу подчеркнул стратегическое значение выборов, которые, по его словам, имеют решающее значение, «потому что либо мы остановим попытку установления фашистской диктатуры, либо процесс будет продолжаться в том же направлении». Он заявил: «Мы не должны допустить поражения. Мы должны победить в этой борьбе, потому что после 2015—2016 годов, то есть после большого успеха ДПН, мы не только остановили систематические репрессии против курдского народа, демократии и демократических сил в Турции, но и обратили эти процессы вспять. Эти выборы представляют для нас решающую возможность свергнуть Тайипа Эрдогана и его сообщников, альянс ПСР, ПНД и Эргенекон».

«Новое время для решения курдского вопроса»

Политик подчеркнул, что поражение ПСР предоставит возможность для решения курдского вопроса: «На данный момент баланс сместился в пользу оппозиции и против правительства. Мы находимся в преддверии выборов. Я хотел бы отметить, что сразу после выборов в Турции не произойдут социальные и экономические изменения. Но единоличный режим потеряет свою легитимность. Это даст курдскому народу, демократическим силам, бедноте, рабочим и всем социальным группам, борющимся за свои права, возможность более свободно, организованно и солидарно высказывать свои мнения. У режима есть свои границы. Самое важное, чего мы ожидаем от этих выборов, — это открытия новой эры борьбы. Речь идет о том, чтобы найти новых союзников для решения курдского вопроса, начать новый процесс, обладать более сильным голосом в парламенте и быть важным субъектом в законодательном процессе и в новых конституционных инициативах. Мы боремся за новые, более благоприятные условия для борьбы. Освобождение зависит от результатов этой борьбы. Теперь мы должны совершить этот поворот».

«Попытки сорвать выборы не сработают»

Почетный председатель ДПН предостерег, что ПСР хочет сорвать избирательную кампанию и процесс: «Однако эти попытки потерпят неудачу перед лицом народной воли. Когда дело доходит до тирании, в краткосрочной перспективе может показаться более выгодным полагаться на государство, армию, полицию, секретные службы, жандармерию, военизированные формирования, ночных стражей и уличные банды. Однако в конечном счете режим будет пытаться сорвать избирательный процесс с помощью этих слоев. Люди ожидают этого и боятся. Наше самое большое преимущество заключается в том, что мы решительно настроены сломать гегемонию. Но ослабленному режиму, который находится в процессе распада, также нелегко собрать волю в кулак и направить свою раздробленную структуру на деструктивную деятельность. Если наши люди покажут, что они не боятся, если они проявят решительную позицию, если они защитят избирательные участки, если они смело пойдут на выборы, если они не будут молчать, если они не прогнутся, тогда разобьются вдребезги мечты режима заставить людей замолчать с помощью насилия. Режим находится в состоянии распада, его бесстрашие сломлено, его сил недостаточно, чтобы противостоять народу. Несколько месяцев назад мы наблюдали ту же историю в Бразилии. В Бразилии ходили слухи, что Болсонару не откажется от власти даже перед лицом усиления Рабочей партии Лулы, что он что-то предпримет в последний день, что армия захватит власть. Но люди оставались непоколебимыми».

«Народ защитит свое достоинство от тирана»

«Я думаю, что молчание Тайипа Эрдогана перед лицом сложившейся ситуации объясняется не его силой или потому, что у него есть власть сделать такое, а наоборот, он молчит, чтобы помешать оппозиционным силам быть сильными и сплоченными, а также уменьшить напряженность. Потому что, если темп увеличится, то оппозиция неизбежно объединится, а решимость народа возрастет. Если мы посмотрим на текущую ситуацию, то увидим, что даже открытие избирательных участков является гораздо более сильным волеизъявлением, чем митинги, организованные правительством со всеми его ресурсами в крупных городах. С этой точки зрения, я думаю, у нас должно быть преимущество на выборах в десять пунктов. Никакая сила не устоит перед преимуществом в десять очков. Вот почему давление продолжает нарастать. Достаточно, если мы будем участвовать в выборах 14 мая с большой силой, следить за избирательными участками, ни на минуту не выпускать избирательные участки из поля зрения и таким образом защищать голоса избирателей. Любое вмешательство, выходящее за рамки этого, было бы делом не только Зеленой левой партии или Альянса труда и свободы, но и Турции. Народ Турции защитит свое достоинство от тирана. Я верю, что наш народ защитит свою гордость, свое достоинство и свои голоса. Голос народа имеет самое большое значение в Турции. Народ никому это не доверит».

«Мы свергнем фашизм»

Обращаясь к избирателям, живущим в Европе, Кюркчу сказал: «Каждый голос за Зеленую левую партию в Европе приведет к свержению фашизма и открытию Турции. ДПН получила еще два места в парламенте благодаря голосам из Европы. В Европе насчитывается почти три миллиона избирателей, имеющих право голоса. Большинство из них не поддерживают правящую партию. Но самодовольство или безразличие оппозиции к индивидуальному голосованию мобилизует силу народа за рубежом на диктатуру. Мы должны обратить это вспять. С каждым голосованием мы закладываем еще один камень на пути к свержению фашизма. Как может антифашист, демократ, курд воздержаться от продолжения этого пути? Наши народы должны прийти на выборы с решимостью отстаивать свободу. Я хотел бы привести пример: всех наших избирателей в Европе столько же, сколько в третьем избирательном округе Стамбула. Раньше у нас было шесть депутатов оттуда, теперь мы стремимся к семи или восьми. При поддержке Европы мы можем удвоить это число. Сильный парламент, сильная группа левых зеленых в парламенте означает, что у нас будет власть принимать законы. Это означает открытие дверей между Европой и Турцией. Это будет наш вклад в дело свободы Турции. С любовью, уважением и почтением я призываю всех отдать свой голос за то, чтобы положить конец диктатуре».