Политики: враг стремится разделить Курдистан на 8 частей

Говоря об атаках Турции, Ибрагим аль-Кафтан и Телал Мухаммед подчеркнули, что враг стремится разделить Курдистан на 8 частей, обновив соглашение Сайкса-Пико, и призвали к единству.

Турецкая оккупационная армия предприняла крупномасштабные атаки на зоны обороны Мидия в Метине, Зап, Авашин 17 апреля в сотрудничестве с Демократической партией Курдистана (ДПК). Атаки турецкого оккупационного армии на северо-восточную Сирию никогда не прекращались, а с начала апреля усилились.

 С другой стороны, пока иракская армия отправляет в Шенгал крупные военные грузы, строительство стены между Шенгалом и Рожавой продолжается.

 Одновременно с этими событиями правительство Дамаска усилило эмбарго, введенное в отношении районов Шейх Максуд и Ашрафие в Алеппо и кантоне Шехба.

 Президент Партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан и сопредседатель Демократической партии мира Телал Мухаммед рассказали о целях атак и методах, которые могут быть использованы против них.

 «КОБАНИ — НАЧАЛО СПАСЕНИЯ ОТ ИГИЛ»

 Подчеркивая важность Кобани, Ибрагим аль-Кафтан сказал: «Кобани имеет особое значение. Всем известно, что освобождение северо-восточной Сирии началось с Кобани. Мы знаем, что дух ИГИЛ* был побежден в Кобани. Кобани является особым символом для жителей региона. Он показал это в своей войне против ИГИЛ».

 «ПРАВИТЕЛЬСТВО — НЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

 Отметив, что молчание международного сообщества и сторон-гарантов в отношении вторжения Турции свидетельствует о том, что они заинтересованы в этой ситуации, Аль-Кафтан заявил, что сирийские жители знают, что эти государства не являются благотворительными учреждениями, и что они действуют в своих интересах за счет народа.

 Заявив, что интересы сирийских жителей должны стоять превыше всего, Ибрагим аль-Кафтан сказал: «Мы должны сотрудничать со всеми сторонами в Сирии на основе наших интересов. Подобно тому, как другие государства объединились на наших землях в своих интересах, мы должны иметь возможность объединиться со всеми национальными силами в Сирии на основе наших интересов».

 «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАМАСКА УЖЕСТОЧИЛО ЭМБАРГО»

 Районы Шейх Максуд и Ашрафие находятся под эмбарго с 2011 года, но правительство Дамаска ужесточило эмбарго и не разрешает провоз основных продуктов питания, топлива и медикаментов через оба района.

 Отметив, что правительство Дамаска по-прежнему опирается на теорию «либо я, либо никто» в отношении сирийских граждан, Ибрагим аль-Кафтан сказал: «Это имеет негативный эффект. Все стороны должны оказать давление на правительство Дамаска, чтобы оно сняло эмбарго с Шейх Максуда. Правительство Дамаска серьезно относится к урегулированию сирийского кризиса. Оно не должно вести себя так».

 После визита Масрура Барзани, президента Южного Курдистана, в Стамбул 15 апреля и его встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, вторгшаяся турецкая армия 17 апреля при участии ДПК осуществила акты геноцида в Южном Курдистане.

 «ЭТО НЕ ТЕ КУРДЫ, ЧТО БЫЛИ РАНЬШЕ»

 Сопредседатель Демократической партии мира Курдистана Телал Мухаммед сказал, что события в регионе связаны с событиями на Ближнем Востоке, конфликтами между региональными и международными государствами, и что курдский вопрос стоит на повестке дня.

 Заявив, что он не прояснил положение курдского народа во время первой и второй мировых войн, Телал Мухаммед сказал: «Теперь, когда мы находимся в третьей мировой войне, мир знает, что курдский народ пожертвовал собой и сопротивлялся самым могущественным террористам – ИГИЛ. Курдский народ сегодня отличается от вчерашнего».

 «ЦЕЛЬ – ОККУПИРОВАТЬ КУРДИСТАН»

 Заявив, что в политике нет постоянных друзей и постоянных врагов, Телал Мухаммед сказал, что враги едины, когда речь идет о курдах.

 Подчеркнув, что Эрдоган хочет вторгнуться в Курдистан и уничтожить курдский народ, Мухаммед сказал: «Причиной оккупации Рожавы и Южного Курдистана является якобы война против РПК. Эти оправдания безосновательны и выдуманные, их цель — вторжение в Курдистан».

 Призвав правительственных чиновников и политиков Южного Курдистана не закрывать глаза на то, что делается, Телал Мухаммед сказал: «Враг не нов. Их план состоит в том, чтобы заставить курдов вступить в братоубийственную войну, и наконец, враг хочет, чтобы курдское дело и весь Курдистан исчезли».

 «ТУРЕЦКИЕ ОККУПАНТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАМАСКА»

 В то время как циркулировали некоторые сообщения о лоббировании возвращения отношений между Дамаском и Турцией на прежний уровень, правительство Дамаска отвергло обвинения, особенно после того, как в прессе появились новости о том, что у них были точки соприкосновения на уровне разведки.

 Телал Мухаммед заявил, что, хотя турецкое правительство стремится сблизиться с правительством Дамаска при каждой возможности: «Эта ситуация слишком очевидна, чтобы ее скрывать, и турецкое правительство тайно поддерживает правительство Дамаска».

 «ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТ ШЕНГАЛ В ПОЛИТИЧЕСКИХ СДЕЛКАХ»

 Правительство Ирака, как и Турция, строит стену на своих границах. Правительство Ирака закрыло границу между Шенгалом и Рожавой стенами под предлогом защиты своей границы от ИГИЛ, но наблюдатели говорят, что их главная цель — «осада» самоуправления в Рожаве.

 Сопредседатель Демократической партии мира Курдистана Телал Мухаммед заявил, что целью строительства стены было осадить Рожаву, а также оказать давление на Автономную администрацию Шенгала. Отметив, что события в Шенгале являются продолжением договоренностей, достигнутых между правительством Ирака и ДПК, Телал Мухаммед сказал, что жители Шенгала спасли свой город в 2014 году, и никто им не помог, и что теперь они используются как инструмент в политических играх.

 Атаки вторгшейся турецкой армии на Тель Тамир, Зирган, Айн Иссу и Шахбу в последнее время участились, и они развернуты на передовой вблизи фронтов СДС.

 Заявив, что нападения и угрозы Турции в отношении северо-восточной Сирии являются результатом соглашений, заключенных ею с сирийским режимом по указанию России, Телал Мухаммед сказал, что Россия хотела заставить Автономную администрацию прийти к соглашению с режимом Дамаска посредством этих нападений и эмбарго Шейх Максуда. Он заявил, что эмбарго, введенное в отношении Шейх Максуда, Ашрафие и Шахбы, направлено на усиление давления на автономную администрацию.

 «ВОЗВРАЩЕНИЕ ИГИЛ ВЕРНЕТ ХАОС»

 После атак Турции по северо-восточной Сирии ИГИЛ заявила, что вернется и отомстит за своих убитых главарей. Это показывает, что существует большая опасность и планы террористов на регион.

 Сопредседатель Демократической партии мира Курдистана Телал Мухаммед напомнил, что ИГИЛ географически закончилось в Сирии, но его ячейки все еще находятся в подполье. Телал Мухаммед сказал, что если правительство Дамаска сядет за стол переговоров для политического решения, а автономная администрация будет утверждена в конституции, можно будет обсудить полное уничтожение ИГИЛ.

 Говоря о строительстве стены между Шенгалом и Рожавой, Телал Мухаммед заявил, что стена не предназначалась для защиты, как утверждало правительство Казими, и что атака ИГИЛ началась в Мосуле. А стену сейчас строят те, кто покинул Шенгал и оставил езидов один на один с геноцидом.

 Иракское правительство осадило Шенгал, оказывая давление на администрацию Шенгала, чтобы езиды вернулись к своему состоянию до 2014 года, когда их права не были признаны. Телал Мухаммед подчеркнул, что дети Шенгала борются за защиту и освобождение своей земли, и что Шенгал сейчас имеет децентрализованное управление.

 Телал Мухаммед призвал иракское правительство найти конституционное решение проблемы защиты Шенгала и заявил, что строительство стены будет означать осаду Шенгала, северо-восточной Сирии.

 «ГЛАВНОЕ ПОСЛАНИЕ — ПРЕКРАТИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ»

 Телал Мухаммед заявил, что сообщение, данное жителям северо-восточной Сирии посредством построения этой стены, состоит в том, чтобы преградить путь защитникам, которые пошли на помощь народу Шенгала. С другой стороны, есть много посланий, которые иракское правительство таким образом пытается дать Турции, мол: «Мы выполняем ваши приказы».

 Говоря о том, что Ближний Восток переживает сложный процесс, Мухаммед отметил, что начинает просматриваться новый демократический проект. Он отметил, что если будет построена федеративная система, все народы смогут реализовать свои права. Но для этого все должны работать вместе.

 «ОНИ ХОТЯТ РАЗДЕЛИТЬ КУРДИСТАН НА 8 ЧАСТЕЙ»

 Свои слова Мухаммед завершил так: «Мы ничего не добьемся, если не будем поддерживать друг друга. Проблемы решаются в диалоге. Мы должны решить наши проблемы и стать одним целым. Вот как мы можем сохранить успехи, достигнутые нами в Рожаве и Южном Курдистане. Враг хочет возобновить соглашение Сайкса-Пико и разделить Курдистан на 8 частей. Мы должны объединиться, чтобы противостоять этому».

* – террористическая организация, запрещена в РФ