Политика тюркизации стоит за тяжкими преступлениями в Африне

С момента оккупации города Африн в 2018 году турецкая оккупация продолжает изменять демографию региона, где большинство жителей были курдами.

Турция изменяет демократическую структуру посредством перемещения жителей, создания комплексов поселений и вербовки поселенцев из других стран при поддержке турецко-палестинских ассоциаций Персидского залива.

Преступления турецких оккупантов не ограничились нападением на территорию Африна. Дошло до того, что, следуя политике демографических изменений под прикрытием и поддержкой некоторых ассоциаций и организаций, претендующих на гуманность, Турция стала менять демографию Африна.

 После оккупации Африна Турция начала масштабный процесс тюркизации путем создания турецких институтов, введения использования турецкого языка и поднятия везде, где только можно, турецкого флага. Это привело к наиболее опасному последствию — изменению демографической структуры региона, где большинство жителей были курдами.

 Нарушение международного права.

 Курды составляли более 95 % всего населения города Африн, но этот процент постепенно начал снижаться, пока не достиг менее 25% после нападения турецких оккупантов на город 20 января 2018 г. Это стало  результатом преднамеренного совершения ими самых гнусных преступлений против жителей через своих боевиков с целью заставить жителей эмигрировать в условиях молчания международного сообщества. Все это происходит, несмотря на то, что существуют сдерживающие международные законы, которые говорят о том, что такой подход является военным преступлением против человечества.

 В статьях (8, 7, 6) Международного уголовного суда 1998 года говорится, что депортация или насильственное перемещение населения, совершаемое в рамках широкомасштабного или систематического нападения, представляет собой преступление против человечности.  Гуманитарные организации утверждают, что любое перемещение людей без какой-либо убедительной или неотложной причины является актом, враждебным всем международным законам, который считается военным преступлением. С такими военными преступлениями необходимо бороться, а виновные должны привлекаться к ответственности, но в ситуации, в которой Африн – исторически регион, где жили курды, эти договоры не работают для сдерживания оккупанта.

 Правозащитная организация Африн-Сирия зафиксировала за четыре года оккупации похищение более 8063 мирных жителей, более 655 мирных жителей погибли, 90 из которых подверглись пыткам, более 696 получили ранения в результате  турецких атак. Было разрушено более 60 мест археологических раскопок и мест отправления культа боевиками турецкой оккупации, в их попытке положить конец всем признакам существования курдов в регионе и связать Африн с Турцией.

 Политические программы под прикрытием гуманитарной помощи.

 В условиях изменения демографии города ассоциации, сформированные в Турции и действующие на занимаемых ею территориях, во взаимодействии с организациями Братьев-мусульман ведут работу по строительству поселков для расселения некоренных жителей туркменского и арабского происхождения и семей боевиков. Что представляют собой эти ассоциации и организации и каковы их мотивы для финансирования таких поселенческих проектов в Африне, в то время как перемещенные сирийцы в лагерях страдают от тяжелых гуманитарных условий, особенно в лагерях беженцев из Идлиба, которые контролируются турецкими оккупантами и их боевиками рядом с Африном?

 Катарские, кувейтские и палестинские ассоциации являются основным оружием турецкой оккупации в финансировании и содействии процессу строительства поселений на территории Африна, в первую очередь Ассоциация «Жить достойно», Ассоциация «Белые руки» и «Белые каски», в дополнение к  катарско-турецкой ассоциации «Аль-Баян» и катарской ассоциации «Атта без границ».

 Ассоциация «Белые руки» с ориентацией на Братьев-мусульман была создана Турцией, и некоторые сирийцы были привлечены к ее управлению для прикрытия целей оккупации.  24.09.2014 ассоциация получила лицензию в Антакье и занимается реализацией турецкой политики в районах северной Сирии, оккупированных Турцией и ее боевиками.

 Эта ассоциация в настоящее время работает над строительством мечетей в Африне, особенно в езидских деревнях в Африне для вытеснения езидов.  Работа ведется по этой схеме под названием «Проект Нур аль-Худа по строительству мечетей».

 Эта ассоциация реализует турецкую политику благодаря поддержке, которую она получает от кувейтских ассоциаций, и она открыла школу в деревне Шурба в районе Мобата в сотрудничестве с Ассоциацией так называемых «Белых сердец» из Египта, а также открыла шариатскую школу в районе Джиндерес в сельской местности Африна, рядом с деревней поселения Басма в деревне Шадирех в сельской местности Африна.

 В настоящее время так называемое объединение «Белые руки» ведет работу по открытию школы имени «Имам аль-Хатиб» в районе Джиндерес.

 Школы Имама аль-Хатиба также называют «Средней школой имама Хатиба».  Это официальное среднее образование в Турции (и подготовительное образование), которое выпускает имамов.  Это расширение религиозного образования в Османском Халифате.

 Школы имама Хатипа находятся в ведении Главного управления религиозного образования и Министерства национального образования Турции.  Результаты некоторых исследований показали, что в турецком обществе преобладает мнение, что они являются «образовательными учреждениями, поддерживаемыми религиозной культурой», а не «профессиональными школами».

 Что касается ассоциаци, известной как «Белые каски», то она действует в районах, находящихся под контролем турецкой оккупации, и также была создана в 2013 году.

 Что касается Ассоциации «Жить достойно» для палестинцев, то эта ассоциация также была создана в 2013 году в Турции при поддержке кувейтской и палестинской сторон с целью расселения более 600 палестинских семей в жилых комплексах в деревнях области Африна.

 Эта ассоциация также оказала поддержку организациям Турецкого фонда управления стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями в строительстве 7 деревень-поселений, чтобы поселить семьи боевиков, лояльных Анкаре, в поселениях, расположенных на Джебель-Шейх-Мухаммеде к северу от города Кафр-Сафра, Джиндирес, Джебель-Шоти, Джебель-Казкли, к северу от города Кафр-Сафра, Ши, Беир и Широа.

 Есть еще организация под названием «Ватан», которая официально создана в Турции в 2012 году и управляется сирийцами и турками, но ее деятельность берет свое начало еще до этого, а именно в 2006 году, а другая занимается проектами поселений, строительством мечетей  и школы, и привлечением сирийцев к протурецкой администрации. Это не что иное, как турецкая политика, направленная на то, чтобы придать легитимность тюркизации, происходящей в Африне.

 Кроме того, существуют организации, которые были созданы внутри Сирии и используются Турцией для реализации своей политики, в том числе так называемая «Организация Аль-Амин», открывшая в ноябре прошлого года школу «Мученика Мухаммада Амина» в районе Раджо.

 Организация заявляет, что название имеет в честь молодого человека «Амин Харсони», который был застрелен правительственными войсками Дамаска в городе Ариха к югу от Идлиба, но эта организация действует в Африне, а не в городе, из которого происходил молодой человек и где был убит в 2012 году, который в настоящее время находится под контролем Турции и лояльных ей группировок.

 Что касается усилий Катара, то он с самого начала занял позицию поддержки Анкары во время ее нападения на город Африн в 2018 году и продолжал поддерживать планы урегулирования посредством деятельности ассоциаций «Аль-Баян» и «Дара без границ», которые финансируют поселенческие проекты.

 Поселения и их распространение.

 Оккупант начал свои первые поселенческие проекты в середине ноября 2018 года, после объявления о создании кооперативного объединения поселенцев Гуты, поскольку поселение было создано пол именем «Аль-Карья аш-Шамия» для боевиков аль-Джабха аш-Шамия к востоку от оккупированного города Африн, на склонах гор к западу от города Марьямин, к западу от города Африн.  Проект финансировался ассоциациями «Gulf Brotherhood».

 Катарско-турецкая ассоциация «Аль-Баян» спонсировала создание поселения в деревне Афразах в районе Мобата сельской местности Африна, на площади, где проходили празднования Науроза.

 24 сентября 2020 года турецкие оккупационные власти поддержали организацию «Белые каски» в изъятии жилья коренных жителей в районе Ашрафие, принадлежащем Махмуду Калашу, Ханану Нассеру и Мухаммеду Али из деревни Кибар, с целью установления лагеря для поселения семей боевиков.

 Села езидов также не обошли стороной турецкий оккупационный проект, поскольку 12 ноября 2020 года начались работы по созданию поселения, включающего 70 единиц жилья, под названием «Лагерь сотрудничества».  Его строительство контролировалось турецкими оккупационными властями и финансировалось катарскими и кувейтскими ассоциациями «Братство», а поселенцам в этих жилых единицах была выделена денежная сумма в размере 200 000 долларов США.

 27 января 2021 года оккупация в районе Шие и Раджо поддержала и профинансировала боевиков «Султана Сулеймана Шаха», известного как Аль-Амшат, для создания трех комплексов поселений вдоль пограничной полосы, простирающейся от деревни Джагла и равнины  Деревня Шадия в округе Раджо для поселения 300 семей боевиков, воевавших в Ливии.

 В дополнение к этому идёт строительство квартир на берегу реки Африн в центре города 4 января 2021 года при поддержке и финансировании организаций по оказанию помощи.

 2 апреля 2021 года так называемый «Сирийский форум», возглавляемый Гассаном Хито, бывшим главой так называемого Временного коалиционного правительства, объявил, что организация под названием «Аль-Ихсан за помощь и развитие», возглавляемая Бараа Аль-Самуди, приступила к реализации проекта по строительству 247 единиц жилья в горной местности.  Проект, известный как «Джей Шоути» возле горы Казкли в окрестностях деревни Кафр Сафра в районе Джиндирес, направлен на создание модели поселка в гористой местности недалеко от деревни «Хадж Хасна» после вырубки деревьев там.

 Примечательно, что «Сирийский форум» и «Фонд помощи и развития Аль-Ихсан» являются сотрудничающими с Турцией организациями и имеют тесные связи с турецкими оккупантами, а также имеют офисы в Турции.

 Одним из самых странных случаев поселения является поселение палестинцев в Африне, где Ассоциация «Жить достойно» для беженцев из Палестины создала поселение, включающее 99 единиц жилья, под названием «Басма» в езидской деревне Шадирех в районе Шарава для расселения палестинских семей, привезенных Турцией из палестинских лагерей в Сирии, включая лагерь Ярмук.

 А между городами Кибар и Халидия округа Шарава было создано так называемое объединение «Шам Милосердие», кувейтско-палестинское объединение, с участием некоторых турецких организаций, работающих на севере Сирии, для строительства поселка-поселения под названием Кувейт ар-Рахма.

 Турецкая оккупация также преднамеренно расселила туркменские семьи вдоль пограничной полосы от Шара до района Бюльбюль, Джиндирес и даже района Раджо, и создала десятки поселений.

 Где были построены поселения (деревня Мухаммедия и Дейр Баллут в округе Джиндерес, помимо создания единиц поселений на археологическом холме района Джиндирес и возле деревни Яланкуз, деревни Джелма, Диван Тахтани, Кулке  и Иска) и контролируется турецкой ассоциацией «Афад», оказывающей всю финансовую поддержку переселенцам.

 29 марта ассоциация «Белые Руки» торжественно открыла ещё один посёлок «Басма». Посёлок построен на изъятых землях сельскохозяйственного назначения. Его площадь оценивается в 10 000 квадратных метров.

 Что касается катарской ассоциации «Атаа без границ», она стремится поощрять семьи селиться в поселениях, созданных турецкой оккупацией, при поддержке ассоциаций «Братства».

 По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в рамках сделок между Турцией и  Россия, в домах и владениях жителей Африна были созданы лагеря, недалеко от города Африн (деревня Мухаммедия – Джиндирес, деревня Афраз – Мобата, Раджо, Бюльбюль, деревня Кафр-Джанна, деревня Дерсван и другие районы).

Опасная схема.

 В связи с этим сопредседатель Управления по делам перемещенных лиц в Исполнительном совете Автономной администрации северо-восточной Сирии Шейхмус Ахмед заявил, что целью турецкой оккупации является строительство поселений на землях Африна, заселение некоренными жителями арабского и туркменского происхождения, и оказание давления на коренное население региона, особенно на курдов, чтобы они покинули свои земли.  Это мотивировано только изменением демографии региона, и он предупредил: «В ближайшем будущем это будет представлять опасность для демографической структуры населения региона».

 Ахмед отметил: «Турция заявляет о гуманности своей цели строительства поселений в Африне, но на самом деле это не так. Ее реальная цель — изменить демографию региона, и если ее цель — оказание гуманитарной помощи, то почему бы и не оказывать поддержку вынужденным переселенцам Идлиба, находящимся в лагерях?»

«Соучастники».

 Ахмед отметил, что турецкая оккупация «при поддержке некоторых религиозных объединений и учреждений в Кувейте, а также при прямой поддержке катарского режима, который также поддерживает группы «Братья-мусульмане»* средствами и разведывательной информацией, а также при поддержке некоторых связанных с ними организаций.  «Братья-мусульманами» и связанные с ними ассоциации вместе с Турцией и Палестиной продвигаются к своей цели по открытию поселений на землях Африна.

 Он продолжил: «Эти ассоциации и организации являются соучастниками преступления, совершенного турецкой оккупационной армией против курдского народа и коренных народов региона во главе с «Джабхат ан-Нусрой»*, ИГИЛ* и «Аль-Каидой»*, которые ранее поддерживали эти группировки, как в Афганистане или Ираке, так и сейчас в Сирии, под прикрытием гуманитарной помощи и ислама».

 Игнорирование реальной трагедии и странные программы оккупанта.

 Ахмед подчеркнул трагедию перемещенных лиц Идлиба в лагерях и сказал: «Эти ассоциации и организации не поддерживают перемещенных сирийцев, будь то в Идлибе или других районах, а, наоборот, сосредотачиваются на финансировании строительства поселений в Африне.  И поддержка сил и боевиков, насильственно вытеснивших коренное население Африна, и это является наглядным свидетельством причастности этих организаций и объединений к турецкой оккупации».

 В присутствии такого большого количества организаций, работающих над изменением демографического состава Африна и строительством там поселений, примерно 3 миллиона перемещенных лиц из лагерей в Идлибе, которые находятся под контролем турецких оккупантов и их боевиков, страдают от крайней нищеты и тяжелых условий жизни в результате отсутствия какой-либо гуманитарной помощи.

 Планы оккупанта должны быть остановлены.

 В заключение своего интервью Шейхмус Ахмед подчеркнул необходимость того, чтобы гуманитарные организации, благотворительные и правозащитные ассоциации, международное сообщество и Организация Объединенных Наций выразили свою позицию и приняли решение выступить против планов урегулирования, принятых турецкой оккупацией и ее сторонников на землях Африна. Также он сказал о необходимости оказать давление на турецких оккупантов, чтобы они ушли с земель Африна, чтобы коренные жители могли безопасно вернуться в свои районы.