Политические партии поддержали исключить РПК из «списка террористических» организаций

Политические партии на северо-востоке Сирии поддержали народную инициативу с требованием исключить название Рабочей партии Курдистана из «списка террористических» организаций.

Политические партии на северо-востоке Сирии поддержали народную инициативу с требованием исключить название Рабочей партии Курдистана из «списка террористических» организаций. Они также подчеркнули, что основой целью борьбы Рабочей партии Курдистана является защита прав курдского народа.

12 января народная инициативная группа регионов северо-востока Сирии объявила в своем заявлении, что она присоединилась к международной кампании «Справедливость для курдского народа», целью которой является исключение Рабочей партии Курдистана из «списка террористических» организаций.

Международная кампания справедливость для курдского народа 13 декабря прошлого года начала действовать во имя исключения названия Рабочей партии Курдистана из «списка террористических» организаций. В кампании приняли участие более тысячи выдающихся и известных личностей из тридцати стран мира.

Представительница Партии современности и демократии в Сирии Хайфа Махмуд заявила, что цель крупных международных держав в 1990-е годы состояла в том, чтобы отстаивать интересы Турции. Именно по этой причине название Рабочей партии Курдистана было включено в список террористических организаций.

Хайфа Махмуд заявила, что включение названия Рабочей партии Курдистана в список террористических организаций произошло в результате заговора крупных стран с Турции: «Мы в Партии современности считаем, что Рабочая партия Курдистана является одной из самых демократических сил на всем Ближнем Востоке. Мы знаем, что данная партия поддерживает справедливость, равенство и свободу женщин. Западным международным державам так и не удалось остановить Рабочую партию Курдистана».

Хайфа Махмуд также отметила, что ее партия рассматривает деятельность Рабочей партии Курдистана и идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в качестве основы для решения курдского вопроса. Она завершила свою речь следующими словами: «Мы, Партия современности и демократии в Сирии, поддерживаем народную инициативу регионов северо-востока Сирии и присоединяемся к этой международной кампании».

В свою очередь, сопредседатель Демократической партии Курдистана за мир Талал Мухаммад заявил, что Рабочая партия Курдистана является партией, ведущей революционную борьбу. Он сказал следующее: «Результаты действий РПК во всех четырех частях Курдистана очевидны для нашей общественности. Политические партии в Рожаве и во всем Курдистане должны дружно присоединиться к крупномасштабной международной кампании «Справедливость для курдского народа».

Талал Мухаммад заявил, что его партия тоже присоединяется к кампании. Он продолжил: «Рабочая партия Курдистана усердно работает над тем, чтобы гарантировать соблюдение прав народов региона. Основа ее задачей является борьба за права народов Курдистана. Поэтому мы призываем как простых людей, так и представителей элиты присоединиться к участию в данной кампании».

Талал Мухаммад добавил: «Турция препятствует исключению названия Рабочей партии Курдистана из «списка террористических» организаций, потому что исключение ее из этого списка, несомненно, окажет положительное влияние на участии данной партии в решении политической проблемы в северном Курдистане. Турция и другие враги курдского народа хотят помешать ему достичь процветающего и демократического существования, оставив РПК в списке террористических организаций».