Подготовка к формированию общественной администрации в Сувейде

Аридж Наим заявила, что народные демонстрации в Сувейде продолжаются с прежней динамикой, силой воли и решимостью, несмотря на намеренное пренебрежение со стороны сирийского правительства.

В Сувейде уже несколько месяцев продолжаются народные демонстрации против политики сирийского правительства и его неспособности разрешить кризис, происходящий в стране.

Несмотря на эти демонстрации, сирийское правительство продолжает игнорировать требования демонстрантов и реализовывать свою политику в области экономики и безопасности, вновь прибегнув к повышению цен на топливо и продукты питания.

Помимо экономических требований, жители Сувейды требуют политических преобразований, децентрализации и освобождения задержанных.

Динамика и сильная воля

Активист и исполнительный директор Uprising Media Center в Сувейде Аридж Наим рассказала об этих демонстрациях и отметила, что движение продолжается уже 190 дней и скоро вступит в седьмой месяц народного восстания с тем же импульсом, силой воли и настойчивостью в реализации правильных требований без малейшей реакции со стороны сирийского правительства, несмотря на долгую и мирную волну протестов.

Сирийское правительство не может предложить решение

Аридж Наим коснулась темы реакции сирийского правительства на эти демонстрации, заявив: «Ответом на наши действия было молчание, продолжающееся повышение цен, произвольное увольнение демонстрантов, создание раздора среди жителей Сувейды через связанные с ними группировки, проникновение в ряды демонстрантов. Сирийское правительство выступило против твердых требований, от которых протестующие не откажутся: политических перемен, освобождения задержанных, знания судьбы насильственно исчезнувших и подтверждение единства сирийских земель путем отказа от раздела, иностранного присутствия и демографических изменений, а также реализация борьбы с наркотиками».

Она отметила: «Южный регион страны превратился в транзитную зону для контрабанды наркотиков и каптагонов; контрабандисты несколько раз подвергали его нападениям. Последним из них стала резня в Армане, унесшая жизни десяти мирных жителей, в том числе женщин и детей, в дополнение к неспособности правительства найти решения после войны, которая длилась тринадцать лет. Это привело к распространению бедности и ухудшению условий жизни ввиду дефицита воды и отключения электроэнергии».

Сирийский активист из Сувейды подтвердил: «Гнев и угнетение преобладают в настроениях всех сирийцев, и нет никакой надежды на спящее правительство, которое не было потрясено бомбардировками, голодом или перемещением жителей страны. Это побудило профсоюзы принять участие и потребовать отделения их от власти, чтобы они могли предпринять усилия по формированию политических течений».

Единый политический орган и общественное управление

Исполнительный директор Uprising Media Center в Сувейде завершила свою речь следующими словами: «Восстание все еще прокладывает новые пути мирных политических, революционных и гражданских действий, так как мы решили не отступать, пока не достигнем желаемой свободы. Сувейда также готовится сформировать единый политический орган под руководством президентства, призывающего к консенсусу среди компонентов и объединению взглядов. Наше движение сформировало комитеты для контроля за работой сервисных служб в свете предполагаемой халатности правительства».