Первин Булдан: курдский Науроз стал четким посланием Анкаре

Первин Булдан считает, что широкое участие населения в недавних праздниках встречи курдского Нового года (Науроза) было проявлением гнева людей в ответ на репрессивную политику турецких властей, подавляющих курдское политическое движение.

Cопредседательница Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан выступила в программе телеканала Medya Haber. Политик сказала, что широкое участие населения в недавних праздниках встречи курдского Нового года было явным жестом народа в поддержку своих заключенных политических представителей и выражением политической воли.

Турецкие власти сделали все возможное, чтобы помешать людям встретить этот день, как подобает, сказала она, но эта тактика не сработала благодаря решимости народа.

«Люди приходили, несмотря на холод, попытки полиции помешать им, бесчисленные досмотры на контрольно-пропускных пунктах. Хотя в Амеде праздничные мероприятия были запланированы на 11 утра, все началось лишь в 14:30.

Несмотря на все это, люди шли к местам празднований большими толпами. В Ване они пришли даже в мороз и несмотря на сильный снегопад. Население возмущено тем, что политиков бросают в тюрьмы, недовольно крайне усугубившейся изоляцией г-на Оджалана на острове Имралы. Уже год с ним нет никаких контактов, ему не разрешают видеться ни с семьей, ни с адвокатами. Все это заставило людей заявить о том, что они стоят на стороне своей политической партии и имеют собственную политическую волю. Фактически они поспешили к местам празднования, чтобы отправить Анкаре свое послание».

Булдан подчеркнула, что решение курдского вопроса остается ключом к выходу из кризиса, в котором оказалась Турция.

Она сказала:

«Мы говорим это не только правящему блоку, но и оппозиционным партиям: все должны признать, что ни из одного кризиса, через которые проходит сегодня Турция, нельзя выйти без демократического решения этого вопроса».