Партизан НСС рассказал о партизанской акции в Верхеле

Фирмеск Амед сказал, что они провели акцию в память об арабском партизане Канполате, который погиб, когда они направлялись в район Мамрешо в качестве отрядов подкрепления.

Партизан Народных сил самообороны (HСС) Фирмеск Амед рассказал об акции, проведенной партизанами в районе Верхеле Авашина в июне. Как минимум три турецких солдата были уничтожены во время акции, которая состоялась 20 июня 2021 года. В видеоролике Gerrilla TV партизан объяснил, как проводилась операция.

Фирмеск Амед сообщил, что приехал в Авашин за месяц до операции. Оружие, которое они использовали, было тяжелым, и они планировали действия в сложных условиях. Фирмеск Амед заявил, что оккупационная турецкая армия нанесла удары с воздуха и использовала беспилотники, интенсивно поддерживаемые сильным артиллерийским огнем. «Когда мы пошли, мы поняли, что в этом регионе все происходит в тяжелых условиях (…) Наше снаряжение было довольно тяжелым, оно весило почти 30 кг. В конце концов, когда дело касается Загроса и Авашина, все не так просто», – сказал он.

Фирмеск Амед отметил, что провести акцию было непросто из-за продолжающихся турецких атак: «У нас было мало еды и воды. Однако мы были самоотверженны и предприняли энергичные действия. Глядя на видеозаписи, можно сказать, что это был действительно успех. Однако важно то, как продвигалась операция. Из-за тяжелого снаряжения мы продвигались на 20 метров и останавливались на полчаса. Дорога, по которой мы шли, проходила у обрыва. Пришлось делать два шага вперед и один шаг назад. Самым важным здесь была концентрация».

Партизан сказал, что они оставались на горе два дня и строго следовали своему плану: «То, что мы сделали, было конкретным действием. Во время столкновений в боевых туннелях нас постоянно призывали сложить оружие. Они использовали химический газ и предлагали воду, чтобы заставить нас сдаться. Мы провели эту акцию именно в ответ на их действия. Другими словами, мы ответили им на их призыв сложить оружие».

Фирмеск Амед отметил, что операция была посвящена памяти погибшего арабского партизана Канполата. Канполат погиб, когда они направлялись в район Мамрешо в качестве отрядов подкрепления. «Канполат был трудолюбивым товарищем, который оставался в Авашине долгие годы. Мы провели акцию памяти в честь него. Наша акция прошла успешно. Трое турецких солдат были уничтожено, а их техническое оборудование выведено из строя».