«Ответственность за случившееся в Хасаке несут международные силы»

Сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации северной и восточной Сирии Абдулкарим Омар заявил: «Захватнические атаки турецкого государства идут на благо терроризму. В том, что произошло в Хасаке, виноваты все иностранные державы».

Абдулкарим Омар, сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации, побеседовал с ANF, дав оценку нападению на тюрьму в Хасаке, где содержатся около 5 000 наемников из бандформирований ИГИЛ*.

Омар заявил, что эти нападения не первые, и убежден, что они не станут последними. Политик сказал: «Эти случаи – результат неспособности держав международной арены выполнять свои обязанности. Да, мы положили конец военному присутствию ИГИЛ* в регионе, сделав это в Бахозе. Однако, терроризм ИГИЛ* еще далек от своего конца. Победа была только военной. ИГИЛ* все еще активно. Спящие ячейки постоянно проявляются и делают попытки штурма. В тех местах, которые находились под контролем ИГИЛ* много лет, идеология ИГИЛ* никуда не исчезла. И банды ИГИЛ* в тюрьмах и лагерях постоянно проявляют активность и совершают нападения».

«Чтобы террор стих, в регионе должна быть стабильность», – заявил Омар, отметив, что и нападения, и политика блокады в отношении региона дали почву для терактов. Он продолжал: «Регион живет в условиях осады и эмбарго. Все это позволяет терроризму ИГИЛ* сохраняться здесь. Когда экономическое положение региона ухудшается, особенно после закрытия пограничных пунктов пропуска Тель-Кочер и Семалка, ИГИЛ* видит в этом возможность для реорганизации в этих районах. Непрекращающиеся атаки со стороны турецкого государства и экономическое положение региона способствуют возрождению ИГИЛ*».

Международные державы должны выполнять свои обязанности

Абдулкарим Омар заявил, что иностранные силы проявляют безответственность в случае лагерей и тюрем, в которых содержатся десятки тысяч бывших участников бандформирований ИГИЛ*, и добавил:

«Мы обращались к международному сообществу по поводу боевиков ИГИЛ* в тюрьмах и лагерях и делали это последовательно. Мы предупреждали, что нынешняя ситуация не может сохраняться и дальше. Мир и международное сообщество должны выполнить свой долг в том, что касается решения проблемы ИГИЛ*. Международное сообщество и его силы должны выполнить свои обязательства, и суд над членами ИГИЛ* должен начаться как можно скорее. Каждая страна должна принять своих граждан обратно. Те, кто их не забирают, должны приехать сюда и оказать нам помощь, а членов ИГИЛ* следует привлечь к ответственности. Автономной администрации должна быть оказана поддержка, в частности, для выполнения требований безопасности лагерей и тюрем, где содержатся участники бандформирований ИГИЛ*. Эти события произошли в тюрьме Гвейран, которая изначально была не тюрьмой, а школой. Содержание тысяч боевиков ИГИЛ* в таком месте, как школа, лишь усугубляет ситуацию».

* - террористическая организация, запрещена в РФ