Ондер: 52% голосов — это не победа, а поражение

Экономист Ондер заявил, что 52% голосов, набранных Эрдоганом, означают поражение: «Если бы он добился успеха, он должен был набрать как минимум 60% голосов. Если бы я был на месте Эрдогана, я бы поблагодарил народ и ушел в отставку ради лучшего будущего».

Согласно неофициальным результатам второго тура президентских выборов 28 мая, председатель ПСР Тайип Эрдоган был переизбран президентом.

Комментируя результаты выборов, экономист Иззеттин Ондер сказал: «Результат показывает, что все наше общество пока не интересуется финансовыми вопросами. Результат показывает, что реальность экономического кризиса коснулась таких мест, как Стамбул и Измир. Когда мы рассматриваем Анатолию, поскольку большинство людей, живущих там, способны производить и обеспечивать потребление, мы видим, что цены влияют на них не так сильно, как на людей, живущих в таких городах, как Стамбул или Анкара. В этих областях на большинство людей в большей степени влияет традиционный дискурс правительства».

Анализируя предвыборную тактику ПСР/ПНД, Ондер сказал: «Во-первых, речь идет о «поисках врагов», что постоянно делается правительством. В ходе этой избирательной кампании она добилась этого с помощью лжи и поддельных видеороликов с участием РПК. Потом им пришлось это отрицать, но люди увидели это один раз, и этого было достаточно. Это были нечестные выборы. Они использовали все средства государства. Реджеп Тайип Эрдоган особенно широко использовал религию. Особенно после появления в мечети Чамлыджа он вел себя так, словно праздновал победу. Это ложные практики и способы эксплуатации религии. Эрдоган опирался на общество. Он всегда игнорировал экономику. Он держался в стороне от разговоров об экономике».

«В экономике есть правило: «Виновник исправляет ситуацию». Они загрязнили экономику и теперь должны подумать о том, как ее очистить», — сказал Ондер и отметил, что в ближайшие дни произойдет повышение обменных курсов. «Доллар будет расти. Это может произойти не сразу, но произойдет значительный рост. В телепрограмме, которую он недавно посетил, Эрдоган отметил, что «соседние страны выделили нам различные ресурсы». Вероятно, он будет брать взаймы у Катара и арабских стран. Этот долг никуда его не приведет. Турция влезет в огромный долг. Если Эрдоган немного больше демократизирует Турцию с точки зрения университетов, образования и системы средств массовой информации, и если он больше цивилизует Турцию в западном стиле, тогда, возможно, появятся какие-то иностранные инвестиции. Если этого не произойдет, это означает, что правительство станет еще более авторитарным. Потому что по мере того, как люди становятся беднее, могут вступить в силу жесткие меры, чтобы держать их под контролем».

По словам Ондера, турецкое общество ожидают не лучшие времена. «Во-первых, могут вступить в силу меры по принуждению людей к молчанию, как это уже происходит на данный момент. После этого могут использоваться репрессивные инструменты государства, как об этом писал Грамши. Я думаю, что отныне система Эрдогана станет еще жестче. Если он направит страну к более демократическим механизмам в таких институтах, как парламент, судебная система, университет и средства массовой информации, страна может почувствовать некоторое облегчение. Однако это не обязательно будет означать, что экономические трудности будут разрешены».

При оценке текущей ситуации Эрдоган не победил, сказал Ондер: «После 20 лет пребывания у власти он не смог набрать 52% голосов, хотя он использовал все государственные источники в отвратительной манере и использовал расистскую, националистическую и нечестную риторику. На данный момент это значительное достижение и победа для людей, но также и тревожный сигнал. Как только Эрдоган начнет осуществлять меры в еще худших экономических условиях, я верю, что это пробуждение еще больше усилится. Если бы он добился успеха по своим собственным стандартам после своего 20-летнего правления, он должен был набрать не менее 60% голосов. Представьте, что вы управляете страной в одиночку и едва набираете 52% голосов. Это не победа, а поражение. Если бы я был на месте Эрдогана, я бы поблагодарил людей за возможности, предоставленные за последние 20 лет, и ушел в отставку ради лучшего будущего страны. Если Эрдоган просто примет 52% голосов как результат 20-летней работы, это означает, что у него более масштабные планы».