Омар призвал к международным действиям против ИГИЛ*

Выступая на совещании парламента Бельгии, доктор Абдулкарим Омар призвал мировое сообщество выполнить свои обязательства в отношении ИГИЛ* и закрыть воздушное пространство над Рожавой для Турции.

При участии бельгийских и фламандских парламентариев – Элен Саммин и Коэна Масту –  в парламенте Бельгии состоялось специальное совещание по курдскому вопросу (Interparlementaire Werkgroep De Koerden), в нём также приняли участие представитель Автономной администрации Северо-восточной Сирии доктор Абдулкарим Омар и глава Бельгийской института, занимающегося курдским вопросом, Дервеш Фархо.

В отношении борьбы народов Северо-восточной Сирии и Курдистана в целом против ИГИЛ* доктор Омар заявил, что их успех в этой борьбе будет в интересах всего человечества.

Доктор Омар предоставил информацию по поводу лагеря беженцев в Холе, большинство обитателей которого – жёны и дети джихадистов. Он отметил, что в лагере находятся тысячи семей ИГИЛовцев*, а другие страны – европейские и не только – не предлагают никакого решения. Омар указал на то, что в лагере тысячи детей воспитываются под влиянием философии джихадистов, а это может создать реальную террористическую угрозу для Европы и всего мира.

Он заявил, что экономическое эмбарго, наложенное на Сирию, которое также известно как «Акт Цезаря», оказывает негативное влияние на Северо-восточную Сирию, не имеющую возможности получать гуманитарную помощь. Он добавил, что гуманитарная помощь не достигает региона, так как единственные «ворота через границу», называемые Баб Аль-Хава, контролируются Турцией и боевиками «аль-Нусры».

Доктор Омар также упомянул турецкую угрозу вторжения, авиаудары, ракетные удары и атаки дронов, направленные против мирного населения, сокращение уровня воды в реках Тигр и Евфрат. Он призвал мировое сообщество выполнить свои обязательства в отношении ИГИЛ и закрыть воздушное пространство над Рожавой для Турции.

Парламентарий Элен Саммин поблагодарила доктора Омара за его презентацию. Саммин отдала должное борьбе курдского народа с джихаддистами. Также Саммин добавила, что они будут оказывать курдам поддержку и дальше.

*террористическая организация, запрещённая в РФ