Омар Оджалан: этот век станет веком победы курдского народа

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Омар Оджалан заявил, что это столетие станет столетием победы курдского народа.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Омар Оджалан заявил, что это столетие станет столетием победы курдского народа. Он сказал, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) должна прекратить дружеские отношения с турецким режимом. Омар также отметил, что визит члена Патриотического союза Курдистана (ПСК) Бафиля Талабани в Рожаву также стал ценным шагом.

Прошло уже столетие с тех пор, как соглашение международных держав развалило Курдистан. Последний год курдский народ в четырех частях Курдистана провел в условиях войны, оккупации, нападений и преследований. Со стороны курдов было большое сопротивление, которое также было описано как год борьбы за свободу лидера курдского народа Абдуллу Оджалана. В связи с этим Омар Оджалан, депутат от Демократической партии народов (ДПН), а также племянник лидера Абдуллы Оджалана, затронул эти вопросы в интервью для информационного агентства Rojnews.

Ниже приведен полный текст интервью с Омаром Оджаланом.

- У нас был тяжелый год, есть много разных оценок и прогнозов на 2023 год. Каковы ваши взгляды на этот счет?

- Последние несколько лет были очень тяжелыми для курдов, особенно прошлый год. Но в течение сорока лет велась непрекращающаяся великая борьба. Лидер курдского народа Абдулла Оджалан борется за свободу Курдистана. Он разработал систему демократического конфедерализма для Курдистана и всего Ближнего Востока. Эта философия должна быть применена сначала здесь, а затем во всем мире, чтобы была построена новая жизнь. Сегодня курдский народ возглавляет новую модель демократии для народов.

В прошлом году турецкий режим использовал все виды запрещенного оружия в Южном Курдистане. Он вел войну на уничтожение курдского народа. И эта грязная война продолжается до сих пор. Каждый день турецкий режим нападает на Южный Курдистан и Рожаву. Однако курды ежедневно сопротивляются благодаря идеям и философии лидера Оджалана.

За последние столетия турецкий режим совершил множество массовых убийств, чтобы уничтожить курдский народ. Однако уничтожить курдов ему не удалось. Напротив, сегодня курды занимают важное место во внутренней и внешней политической сфере как раз благодаря своей борьбе. В этом году мы вступаем в новое столетие нашего сопротивления. Перед турецким режимом есть только один путь: признание идентичности курдского народа путем принятия демократии и решение курдского вопроса.

- Прошло столетие с момента заключения Лозаннского договора против курдов. Существует множество региональных усилий, в первую очередь турецкого режима, по продлению этого соглашения. Как курды могут бороться с этим?

- Прошло столетие с момента заключения Лозаннского договора. В этом соглашении курдский народ был проигнорирован. В этом столетии турецкий режим использовал всю свою мощь для уничтожения курдов, но он не смог этого сделать. Мы можем разрушить это соглашение в единстве. Несмотря на все недостатки, курды были едины в духе своего сопротивления и заботе о национальных чувствах. Этот век будет веком победы курдов. Основой этой победы является национальное единство и развитие проекта демократического конфедерализма.

- Как вы видите отношение и политику курдских сторон по отношению к нападениям и вторжению против курдского народа?

- На данном этапе курдские партии должны отложить в сторону свои партийные и личные интересы. Они должны заниматься политикой двумя способами. Во-первых, они должны построить единство свободы и демократии внутри себя на основе демократического конфедерализма и создать модель для других народов. Во-вторых, поскольку в настоящее время ведется третья мировая война и гегемонистские державы хотят реализовать планы, которые они хотели реализовать в прошлом веке, сейчас, то связь с внешним миром требует установления прочных отношений с международными державами и сторонами.

- Несмотря на все возражения, Демократическая партия Курдистана (ДПК) не отказывается от сотрудничества с турецким режимом. Каков ваш призыв к единству курдов и как вы оцениваете визит Бафиля Талабани в Рожаву?

- У ДПК сложились дружеские отношения с турецким режимом, это правда. Эта ситуация подвергается критике со стороны всего курдского народа, а также с нашей стороны. ДПК должна вести свои отношения с государствами на основе национальных интересов. Она не должна позволять турецкому режиму нарушать границы. Однако границы Южного Курдистана очень легко нарушаются Турцией. Турецкий режим может легко установить свое господство в Эрбиле и Бахдинане.

ДПК должна отказаться от этой политики и объединить политические силы Южного Курдистана. Затем необходимо создать национальное единство для всех курдов. Недавно лидер Патриотического союза Курдистана (ПСК) посетил Рожаву. Да, этого недостаточно, но это очень большой и важный шаг. Это влияет и на политическую сферу. Эта политика должна быть разработана со стратегическим мышлением и большим пониманием будущего и жизни нас, курдов. Лидер Оджалан также направил послание ДПК с просьбой организовать национальный конгресс, чтобы мы могли достичь свободы и демократии.

Южный Курдистан должен быть на одной стороне с Рожавой. Пограничный переход Семалка в Рожаву не должен быть закрыт. Эта дверь всегда должна быть открыта. Сегодня Турция является партнером ДПК, а завтра она может легко отвернуться от ДПК. Турецкий режим использует ДПК против других курдских сил. ДПК должна хорошо понимать этот факт.

- В Северном Курдистане и Турции в отношении курдов проводятся аресты, блокирование и массовые политические репрессии. Как это давление и запреты влияют на вашу борьбу?

- В Северном Курдистане происходит политический геноцид и попытки закрыть ДПН. Однако у ДПН 6 миллионов голосов. Политический процесс в Турции не может быть успешным без ДПН. На чьей бы стороне ни была ДПН, эта сторона побеждает. Эта война не нова, но они не смогут уничтожить нашу волю и боевой дух. Партия справедливости и развития (ПСР) не сможет уничтожить наше дело, закрыв ДПН. С каждым разом мы становимся все сильнее.

- Лидер курдского народа Абдулла Оджалан находится в тяжелой изоляции. Насколько эта изоляция связана с войной против курдского народа, что принесет с собой свобода лидера Оджалана?

- Лидер Оджалан находится в строгой и несправедливой изоляции. Мы все вместе продолжает сопротивляться этой изоляции. Решение курдской проблемы находится в тюрьме Имрали. Ключ к решению и миру – свобода лидера Оджалана. Мы все видим, насколько громкими становятся голоса, когда имя лидера Оджалана упоминается на митингах, акциях и протестах. Это говорит о том, что Турция должна принять этот факт.

- Как вы видите поддержку другими частями Курдистана борьбу за свободу лидера Оджалана и что с этим делать?

- Свобода лидера Оджалана - это вопрос, который касается всех четырех частей Курдистана. Дверь Имрали должна быть открыта. Наши попытки прорвать изоляцию продолжаются. Ключ к урегулированию для курдов и Ближнего Востока находится в руках лидера Оджалана, который создал проект о демократическом конфедерализме. Благодаря этому проекту строится совместная жизнь народов. Поэтому мы призываем всех курдов выйти на площадь и потребовать свободы лидера Оджалана. Потому что его свобода – это большой шанс для свободы курдов и всего Ближнего Востока.