Огмундур Йонассон: освобождение Оджалана — необходимое условие мирных переговоров

Исландский политик Огмундур Йонассон призвал Турцию прекратить изоляцию курдских политзаключенных на Имралы и вернуться к мирным переговорам.

Огмундур Йонассон, бывший министр юстиции Исландии, рассказал об изоляции на Имралы и значимости свободы Абдуллы Оджалана в беседе с ANF.

Освобождение Оджалана – важнейшее условие для мирных переговоров

Полная изоляция политзаключенных в тюрьме Имралы неприемлема, заявил Йонассон, требуя свободы для Абдуллы Оджалан. Политик добавил, что Оджалан может стать представителем курдской стороны в переговорах о разрешении курдского вопроса, подчеркнув: «Я убежден, что освобождение Оджалана будет иметь большое значение для возобновления процесса мирного урегулирования. Я считаю, что вернуться к переговорам, которые закончились, когда Эрдоган закрыл двери тюрьмы на Имралы в 2015 году, необходимо. Я твердо уверен, что обязательным условием для возобновления этих переговоров является свобода Абдуллы Оджалана».

Свобода курдского лидера – жизненно важный вопрос

Йонассон добавил: «Оджалан и курды дали понять, что способны преодолевать самые сложные ситуации и побеждать в войне. Но они могут пойти на перемирие. Этот мир нужен не только Турции и курдам, но и всему Ближнему Востоку. Поэтому сейчас жизненно важно освободить Абдуллу Оджалана, чтобы он сел за стол переговоров. Именно поэтому мы поддерживаем кампанию, участники которой требуют его освобождения и возобновления мирного процесса».

Международные организации должны выполнять свои обязательства

Изоляция в островной тюрьме неприемлема, подчеркнул Йонассон. Он отметил: «Прекращение изоляции важно и для международного сообщества, которое должно выполнять свои обязательства. Никто не говорит о том, что Турция нарушает основные права человека в этой тюрьме. В то же время никто не оспаривает, что на Имралы были нарушены Правила Нельсона Манделы, принятые Организацией Объединенных Наций в 2015 году. Поэтому важно, чтобы международное сообщество отказалось от двойного подхода к этой непростой ситуации, и так же важно положить конец беззаконию и прекратить изоляцию Оджалана».

«Эффект домино» поможет прийти к миру

Огмундур Йонассон сказал: «Сегодня мы живем в мире, который оказался на грани войны, – не только в Газе, не только в Рожаве, но и во многих других странах. Я думаю, что нужно начать всё сначала, и мир с курдами будет хорошим стартом.

Я полагаю, что мир между турками и курдами создаст своего рода «эффект домино» в регионе. Процесс мирного урегулирования приведет к улучшению ситуации в целом. Точно так же мирная инициатива в Турции окажет свое влияние на события в других странах».

Наша совместная цель – возобновление мирных переговоров

Огмундур продолжал: «Возобновление переговоров о мире между курдами и турками – наша общая цель. Куда бы я ни поехал в Курдистане, будь то Турция или южный Курдистан, все говорят об одном и том же. Необходимым условием возобновления этих переговоров является участие Абдуллы Оджалана. И это то, что я искренне поддерживаю».