Обращение в ООН из лагеря Махмур

Филиз Будак, сопредседательница Народного совета самоуправляемого лагеря беженцев Махмур, призывает Организацию Объединенных Наций выполнять свои обязанности и четко высказаться, осудив турецкие нападения.

Лагерь беженцев Махмур расположен в южном Курдистане (северном Ираке). Здесь проживают около 12 000 человек, большинство из которых бежали с территории северного Курдистана (юго-восточной Турции). Среди жителей самоуправляемого лагеря есть старики и дети. Некоторые из беженцев больны. Одних лишь детей школьного возраста здесь насчитывается около 3 500 человек. Официально лагерь беженцев пользуется поддержкой ООН, однако, он не только подвергается атакам турецких ВВС и ударам ИГИЛ*, но уже три года живет в условиях блокады, организованной правящей партией южного Курдистана, Демократической партией Курдистана (ДПК), которая сотрудничает с турецким фашизмом. Сопредседательница Народного совета лагеря Филиз Будак рассказала информационному агентству «Месопотамия» о том, что население Махмура требует от ООН выполнять свою работу и четко высказаться против нападений и политики эмбарго.

Совсем недавно, 1 февраля, турецкие ВВС нанесли удары, которые отняли жизни девяти человек и ранили многих других в результате одновременных атак на Махмур, Шенгал, Шахбу и Дерик. Комментируя эти поползновения, Будак сказала: «В ночь турецких атак все в лагере оставались на ногах до самого утра. Хотя обстрелы продолжались, люди выходили наружу, чтобы помочь раненым. Это говорит об их серьезной решимости. Жители лагеря ждали до утра у больниц и на местах бомбардировок. Этот народ дал понять, что будет оказывать сопротивление любой ценой».

«Они хотят вынудить население покинуть лагерь»

Говоря о причинах военных нападений, Будак сказала: «Наш лагерь – всемирно известный лагерь беженцев. Мы живем здесь уже 27 лет. В этом лагере проживают матери, отцы, братья, сестры и родственники людей, убитых турецким государством. Здесь живут люди, чьи поселения были сожжены силами турецкого государства. Турция хочет выдавить людей из лагеря. Когда режимы стремятся менять демографический состав населения, чтобы уничтожить общество, сначала они вынуждают людей бежать. В результате бегства такое общество отрывается от своей земли и культуры. Язык людей меняется, и новые поколения растут в условиях места, куда бежали их семьи. Противники стремятся полностью прекратить существование этого общества, используя проституцию, наркоманию и т.д.  для того, чтобы окончательно лишить сущности и стереть  самобытность. Таким образом, Турция пытается уничтожить самосознание народа, но эта политика потерпела неудачу. Население организовалось и создало свою собственную систему. Строя свою жизнь в рамках собственной системы управления, народ защитил и свою культуру, и свою самобытность».

Махмур: оплот курдской идентичности

Говоря о значимости Махмура, Будак подчеркивает: «Дети растут здесь вопреки государству, которое отрицает их идентичность и язык. Лагерь Махмур – оплот курдской идентичности».

Вспоминая о нападении ИГИЛ на лагерь, совершенном в 2014 году, Будак рассказывает: «Несмотря ни на что, первые удары, которые привели к поражению ИГИЛ, оно получило в Махмуре, Шенгале и Рожаве. Удары Турции по Махмуру продолжаются с 2017 года. В этом лагере проживает около 12 000 человек. Среди них есть пожилые люди, больные и дети. Только лишь детей и юношества школьного возраста здесь насчитывается 3500 человек. Как будто нападений на лагерь недостаточно, в отношении Махмура уже три года действует эмбарго».

«Иракское правительство продолжает молчать»

Говоря о недавних попытках правительства Ирака огородить лагерь колючей проволокой, представительница совета пояснила: «Они хотели сделать из нас заключенных, возведя вокруг нашего лагеря сторожевые вышки. Наши жители ясно высказались против этой инициативы и вышли на улицы. Они четко дали понять, что не приемлют ничего подобного. Когда эти попытки провалились, со стороны Турции сразу же посыпались воздушные удары. Иракское правительство продолжает хранить молчание по поводу этих атак. Если оно хочет показать, что не причастно к этим атакам, ему следует закрыть свое воздушное пространство для Турции».

«ООН заботится лишь о своем персонале»

Будак добавила, что в 2014 году, когда ИГИЛ совершило нападение, ООН вывезла свой персонал из лагеря. С тех пор здесь находится лишь здание ООН. Будак рассказывает: «Вместо того, чтобы думать о вопросах обеспечения безопасности 12 000 человек, живущих в лагере, ООН, беспокоясь о безопасности нескольких своих сотрудников, не считает возможным отправить их сюда. ООН ограничилась полусерьезными заявлениями об ударах по нашему лагерю. Здание ООН в лагере не должно пустовать и дальше. Оно должно выполнять свою функцию. Сейчас ООН стоит прояснить свою позицию. Они должны четко сказать, что они будут делать для лагеря и как они будут реализовывать на практике свою ответственность за его безопасность».

* - террористическая организация, запрещена в РФ