Курдистан

Обращение Карайылана к жителям Урфы и Ботана

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан сделал заявление накануне местных выборов, запланированных на 31 марта, призвав жителей Урфы и Ботана «голосовать за будущее, поддерживая своих политиков».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана выступил в эфире радиостанции Dengê gel и прокомментировал грядущие выборы в местные органы власти, которые пройдут 31 марта. Уделив особое внимание Урфе и Ботану, Карайылан отметил, что эти события во многом определят судьбу политики в регионе.

Призывая не голосовать за «угнетателей и убийц курдов», Карайылан сказал: «Наш народ, его женщины, мужчины, молодежь, рабочие и все, кто живет на этой священной земле, должны действовать, помня о своих ценностях. Цените историю земли, на которой вы живете».

Ниже мы приводим вторую часть интервью Мурата Карайылана для Dengê gel:

- До местных выборов в Северном Курдистане и Турции осталось совсем немного времени. Как человек, хорошо знающий политику региона, что вы думаете о перспективах выборов, особенно в Урфе и Ботане?

- Хотя предстоящие выборы – это выборы в местные органы власти, они будут играть важную роль в дальнейшем развитии политики. Однако, я не хочу говорить о выборах в целом. У каждой партии есть свои официальные представители, пускай они высказываются по этому поводу. Сопредседатели партий, которые обязаны представлять наш народ на политической арене, и демократические группы дают собственные оценки. Мы уважаем их позицию и решения и наблюдаем за событиями. Нам нечего добавить. Однако, как вы просили, я хотел бы прокомментировать некоторые вопросы, касающиеся ситуации нашего народа в Урфе, Ширнаке и Ботане:

Известно, что Урфа – важный регион. Многие говорят, что этот город – историческое место, город пророков, ставший эпицентром многих исторических событий. Регион, вошедший в историю, играет важную историческую и культурную роль и сегодня. На данный момент важно то, что Абдулла Оджалан вырос на этих землях. Сегодня он – лидер, о котором говорят самые известные ученые, профессора и философы мира, подчеркивая, что учатся у него многому. Некоторые из них заявляли: «Каждый раз, когда мы читаем труды Оджалана, мы понимаем, что стали его учениками». Другими словами, Абдулла Оджалан – не только лидер освободительного движения, который оказывал сопротивление фашистскому режиму, демонстрируя несгибаемую силу воли 26 лет. Сегодня он стал лидером мирового масштаба благодаря парадигме демократической нации и идеям об эмансипации женщин. Весь мир извлекает пользу из его работ. Иными словами, из Курдистана вышел мудрец, к которому прислушиваются во всех частях света. Курдский народ не может не гордиться таким человеком. Этот великий человек появился на свет в деревне Амара в Урфе. Это повод для гордости. Если сегодня люди со всего мира хотят знакомиться с работами Оджалана и меняют свои взгляды на мир благодаря его трудам, почему наш народ в Урфе не должен пользоваться таким наследием, оставаясь в стороне? Оджалан – гений, уже вошедший в историю. На святой земле, на месте Авраама, началась новая научная революция. Это реальность. Всё человечество может извлечь из этого пользу уже сегодня. Поэтому курды, живущие в Урфе, должны понимать это и пользоваться своим наследием.

Чем сейчас известна Урфа? Это город, благоволящий к тому, кто находится у власти. Почему? Потому, что есть несколько семей, которые руководствуются лишь своими интересами. Они не интересуются, кто прав, а кто виноват. Им не важно, кто представляет истинную религию и действует в соответствии с её постулатами. Они помнят лишь о собственных интересах. И, к сожалению, они также влияют на общество. Однако, наше общество в Урфе, рабочие, крестьяне, жители близлежащих деревень, особенно трудолюбивые женщины и молодежь, должны использовать сознательный подход. Нередко жители Урфы сплачиваются вокруг этих семей, и большинство из них голосуют за правящую Партию справедливости и развития. Но ПСР – это партия тиранов. Каждый день они способствуют новым убийствам курдов. ПСР не самостоятельна, она разделяет идеологию ПНД и её же расистский менталитет. ПНД сегодня стала убийцей курдов. Зачем же вы голосуете за собственных убийц? Разве это достойный выбор? Разве это не грех! Когда человек объединяется с угнетателями и ворами и голосует за них, это нельзя принять. Наш народ должен осознать реальность происходящего. В этом заключается наш призыв.

Каждый, кто до сих пор не голосовал за политиков, представляющих курдскую идентичность и демократические ценности, но голосовал за турецкое правительство и его людей, должен знать, что сотрудничество с угнетателями – грех. Так не должно быть. Вспомните о своем патриотизме. Сегодня у патриотов есть возможность победить в Урфе, есть реальная возможность добиться результатов в местных населенных пунктах. Для этого каждый, кто живет на этой священной земле, будь то курд, араб или туркмен, должен защищать свой город и свое будущее. Абдулла Оджалан указал дорогу к свободе для всех и каждого. Народы, избравшие его путь в Рожаве, живут вместе, как братья. Идеи Оджалана – это новая система мышления, и место в сообществах, созданных в рамках этой системы, найдется каждому. Жители Урфы должны признать эту реальность и не голосовать за убийц и воров, а голосовать за себя. В этом и заключается наш призыв; мы обращаем его и к тем, кто до сих пор держался в стороне. Мы призываем их прислушаться к голосу совести и встать на путь истины. Не голосуйте за угнетателей и убийц своего народа.

Сегодня наш народ вынужден бороться с голодом. Почему голод остается проблемой Турции на сегодняшний день? Потому, что правительство тратит все средства государственного бюджета на борьбу против курдов. Турецкий и курдский народы живут в нищете и голодают потому, что деньги уходят на войну. Всем нам необходимо увидеть эту реальность; отдайте свои голоса за лучшее будущее и поддержите справедливость. Мой призыв обращен к нашим дорогим патриотам, курдским женщинам, молодежи и рабочим Урфы: действуйте сообразно сложившейся ситуации. Даже если осталось совсем немного времени, верьте в успех и прилагайте соответствующие усилия. Мы надеемся, что на этот раз патриотизм и демократия победят в Урфе. Отныне патриотически настроенные кандидаты будут добиваться реальных результатов, и в Урфе начнется подъем борьбы за свободу и демократию.

Я хотел бы выразить свое особое уважение жителям Ширнака. Ширнак – это центр Ботана. Ботан играет важную роль в борьбе за свободу Курдистана. Ширнак – оплот патриотизма. Это место подарило миру таких героев, как Агид. Это город таких героев, как Дижвар, Рохат, Нужин и Карим. Поэтому турецкий режим хочет захватить эту крепость нашего народа изнутри. В Ширнак привезли множество избирателей из других регионов. Это несправедливо. Люди, которые живут по совести и прежде сохраняли нейтралитет, не должны мириться с этим. Другими словами, власти везут в регион солдат и полицейских, которых регистрирует прямо в Ширнаке, чтобы они могли проголосовать. Это мошенничество. С другой стороны, люди, которых они выдвинули в качестве кандидатов, могут быть курдами, но кто эти курды? Это курды, разбогатевшие на крови своих сограждан. Они – представители семей, которые обогащаются за счет пролитой крови курдского народа. Голосовать за них – значит голосовать за наших угнетателей. Наш народ не покорился угнетателям, так же следует относиться и к голосованию. Другими словами, голосовать за угнетателей – харам.

Мы должны понимать, что на этих выборах избираются не только определенные лица. Это вопрос свободы воли курдского народа. Альянс ПСР/ПНД не признает волю курдского народа. Они уже отняли у курдов Ширнак; они захватили его с помощью лжи и манипуляций. В других городах власти назначили лоялистов на должности, которые были завоеваны курдскими представителями в ходе выборов. Поэтому сегодня необходимо упорно работать, чтобы переиграть ПСР/ПНД. Каждый должен отдать свой голос за будущее нашего народа. Вовлекайте в эту деятельность свои семьи, просвещайте свой круг – и победа будет за нами.

Сейчас в Ширнаке есть несколько достаточно известных людей. Я знаю их, а они знают нас. Некоторые из них не были честны со своим народом на выборах 2019 года. Мы это знаем. Однако, они не должны превращать себя в марионетки власти. Они не должны допускать такую ошибку. Сейчас крайне важный исторический период, и эти люди тоже должны действовать во имя патриотизма, поддерживая достойных кандидатов. Они должны поддерживать курдских кандидатов. Их роль важна. Мы надеемся, что каждый курд, живущий в Ботане, каждый патриот, будь то крестьянин или городской житель, бедный или богатый, будет вместе со своим народом.

Народ Ботана – народ с долгой историей. У жителей этого региона есть своя история героизма, роль и миссия. Такое наследие не следует пятнать. Каждый должен действовать во имя нашего общего будущего. В обычные времена все говорят, что они курды и патриоты. Важно защитить свой патриотизм в сегодняшних условиях и в трудные времена. Мы возлагаем большие надежды на наших патриотов. Все, кто живут на этой священной земле, должны действовать в соответствии со своими ценностями. Я верю, что такой подход обязательно принесет результаты, и это то, чего мы ждем. Именно этого ждут от жителей Ботана наши погибшие герои.

Я хотел бы добавить кое-что ещё: в последние годы в Джизре и Хазахе при определенных обстоятельства оборвались жизни нескольких человек. Родственники этих людей должны знать, что централизованного решения по этому вопросу не существует. Эти инциденты произошли на местном уровне и сейчас их обстоятельства расследуются. Когда итоги расследований будут подведены, мы сообщим об этом соответствующим кругам в письменном виде. Мы считаем всех жителей Ботана патриотами, нашими товарищами. Поэтому мы заботимся о каждом. Я верю, что курды Ботана будут действовать, как требует того история и сложившаяся ситуация. Так можно будет добиться результата на этих выборах. Я заранее желаю всем вам успехов.

- Хотите ли вы сказать что-нибудь ещё?

Я ответил на все ваши вопросы, но впереди у нас Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам – прим.). Я поздравляю с наступающим праздником курдов, все народы региона и исламского мира, и желаю, чтобы Ид аль-Фитр стал поводом творить добро, видеть красоту, добиваться свободы и успеха. Я приветствую всех, кто нас слушает, с глубоким уважением.