Нуре Алкиш: 4 апреля – день езидок

Пресс-секретарь Попечительского совета езидских женщин (ПСЕЖ) Нуре Алкиш заявила: «Свобода нашего лидера – это и свобода езидок. Мы считаем 4 апреля днем гарантий нашего существования».

Пресс-секретарь ПСЕЖ Нуре Алкиш побеседовала с ANF о том, что значит для курдско-езидских женщин 4 апреля – день рождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Пять тысяч лет патриархального мышления вместе со всеми эффектами капиталистической системы поставили курдских женщин, а в особенности езидок, лицом к лицу с угрозой гибели, говорит она. Алкиш отмечает, как значимо было влияние идей Оджалана: «Курдские женщины осознали себя благодаря философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Мы, езидки, поняли себя благодаря его идеям, в соответствии с которыми мы начали строить свою жизнь».

Курдские женщины, езидки были вынуждены мигрировать после нападения боевиков ИГИЛ* на Шенгал в 2014 году (резня, которая известна среди езидов как 73-й фирман – исторически так называли указы, изданные в исламских государствах). Алкиш напомнила, что «как народ, подвергшийся геноциду в 73-й раз, мы хорошо понимаем, что значит быть людьми, которых хотят уничтожить».

Езидское общество – общество мужества и отваги

Вплоть до сегодняшнего дня езиды остаются обществом, которое защищает свой язык, культуру и религию, говорит Алкиш: «Благодаря величественным горам Шенгала народ защитил себя, оказав сопротивление врагу в этих горах во время геноцида, а позже продолжил свою борьбу. Война в те дни ещё не была войной технологий, с которой мы сталкиваемся сегодня. Герой Зердешт Шенгали говорил, что «езидам не нужно ещё мужества, езидская община достаточно мужественна, способна сражаться и вести борьбу». По этой причине мы продолжали вести сопротивление в этих горах и строили структуры самообороны».

Напомнив о том, что на протяжении всей истории езидов подвергали геноциду, Алкиш добавила: «У Саддама Хусейна были планы по истреблению курдского народа. Они хотели отвратить людей от их языка и культуры. После падения режима Саддама ДПК (Демократическая партия Курдистана – прим.) взяла на себя управление Южным Курдистаном. Можно сказать, что администрация ДПК не уступает режиму Саддама, стремясь подавить, запугать и уничтожить народ, ведя нечистоплотную политику против людей, живущих в горах Шенгала. Мы должны сказать, что они в определенной степени достигли этих целей».

4 апреля – очень важный для езидок день

Подчеркнув, что ДПК оставила население Шенгала на смерть, когда наемные банды ИГИЛ напали на регион 3 августа 2014 года, Алкиш обратила внимание на значимость парадигмы курдского национального лидера Оджалана, в сопротивлении геноциду.

Отдавая еще раз дань уважения 12 борцам за свободу, которые дошли до Шенгала и защитили езидов, особенно женщин, от перспективы массовой резни, Алкиш сказала: «Народное собрание в Шенгале, Автономная администрация, Военный совет и ОСЭ/ЖОЭ были сформированы благодаря парадигме курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Пресс-секретарь ПСЕЖ рассказывает, как женщины, организовавшиеся благодаря идеям Абдуллы Оджалана, создают свои собственные языковые формы, культуру и администрацию по собственной воле, а потому, говорит она: «День рождения лидера – очень важный день для езидских женщин, и мы можем назвать его днем нашего существования. По этой причине каждый год 4 апреля в Шенгале проводятся массовые мероприятия, высаживаются саженцы деревьев. Свобода нашего лидера – это и свобода езидских женщин тоже».

* - террористическая организация, запрещена в РФ