Николас Грейнджер: США предложили Турции отказаться от наземной операции в Сирии

Представитель Соединенных Штатов Америки в северо-восточной Сирии выразил решительное несогласие своей страны с нападениями Турции на инфраструктуру в северо-восточной Сирии. Он также добавил, что Америка выступает против любого наземного вторжения Турции

Через приложение Zoom главный посланник Соединенных Штатов Америки в северо-восточной Сирии Николас Грейнджер заявил: «Мы решительно выступаем против военных действий, которые еще больше дестабилизируют жизнь общин и семей в Сирии. Мы призываем Турцию немедленно прекратить эскалацию конфликта».

Грейнджер также считает: «Эскалация в Сирии в последние дни неприемлема, опасна и угрожает безопасности американских гражданских лиц и персонала. Эти действия ставят под угрозу и так с трудом достигнутый Международной коалицией прогресс в борьбе с терроризмом ИГИЛ* и нашу продолжающуюся борьбу с ИГИЛ, которую мы ведем, чтобы гарантировать, что террористическая организация ИГИЛ никогда не сможет возродиться».

Грейнджер добавил: «Мы выражаем нашу глубочайшую озабоченность и наши соболезнования в связи с гибелью мирного гражданского населения в результате произошедшей недавней эскалации. Мы информировали Турцию о наших серьезных опасениях по поводу последствий этой эскалации для гражданского населения и цели ликвидации ИГИЛ. Мы призвали ее не проводить такие операции».

В ответ на вопрос ANHA относительно слабой позиции Америки в отношении нападений турецкого оккупационного режима на гражданскую инфраструктуру нефть, газ, электричество и нападений на журналистов, Грейнджер сказал: «Прежде всего, мы выражаем наши соболезнования связи с гибелью журналиста Иссама Абдуллы и многих мирных жителей. Мы находимся в постоянном контакте с турецкими властями, мы призываем их прекратить военные операции в северо-восточной Сирии».

Говоря о проникновении турецкого самолета в контролируемое США воздушное пространство, Грейнджер пояснил, что очень трудно отследить траекторию полета турецких беспилотных летательных аппаратов.

* - террористическая организация, запрещена в РФ