Аднан Орхан: неуважение к мертвым пора прекратить

Инициатива «Уважение к мертвым и справедливость» стремится положить конец неуважительному отношению к мертвым и вандализации кладбищ.

Необходимо обеспечить людям всех вероисповеданий право хоронить своих умерших, не попирая человеческого достоинства скорбящих и памяти усопших, убеждены представители инициативы.

Турция продолжает относиться с неуважением даже к мертвым представителям курдского народа. Это часть давней стратегии грязной войны: так, в последние годы тела погибших в боях партизан нередко доставляют их семьям грузовыми отправлениями через курьеров. Тело ХаканаАрслана, убитого в 2016 году во время сопротивления в Суре, районе Амеда, было недавно доставлено его отцу, Али Рызе Арслану, в картонной коробке. Пожилой мужчина получил останки сына в здании суда Амеда (Диярбакыра). Этот инцидент вызвал общественный резонанс, когда информация просочилась в СМИ.

Аднан Орхан, представитель инициативы «Уважение к мертвым и справедливость», рассказал ANF о недостойной позиции турецких властей, когда дело касается мертвых бойцов освободительного движения и кладбищ, где хоронят курдских партизан.

Орхан отметил, что жестокая политика в отношении древних народов, таких как курды, подвергавшихсяэтнической маргинализации на протяжении всей истории из-за своей идентичности, продолжается. Он заявил, чтопредставители различных идентичностей и вероисповеданий вынесли много боли и видели десятилетияжестокости после создания республики. Он напомнил о резне в Агры, Зилане, Дерсиме и Кочгири.

Так поступали все правительства страны

Орхан подчеркнул, что официальное отношение к курдам в стране оставалось таким практически целое столетие: «Доминирующий менталитет сохранился благодаря расистской и фашистской риторике правительств и таким же действиям. Если оценить произошедшее за последние 40 лет, то пережитое за эти годы просто не поддается описанию.

Мы знаем, что в печально известные 90-е годы в Турциисжигали деревни, устраивали внесудебные расправы, совершали убийства, которые никто не расследовал, сбрасывали людей с вертолетов или выбрасывали тела в ручьи и резервуары с кислотой. Более того, мы видели, как тела убитых тащили по людным улицам за бронированными полицейскими машинами. Во время комендантского часа они не хоронили тела по нескольку дней, они доставляли кости семьям грузовыми отправлениями или передавали останки в коробке в здании суда, они опустошали кладбища... При этом больных заключенных турецких тюрем оставляют умирать. К сожалению, ни одно правительство страны никогда не занималось этими проблемами, как подобает. Нынешнее правительство также игнорирует ситуацию».

Это давний менталитет

Орхан сказал, что когда он увидел, как тело Арслана отдали его отцу, то вспомнил своих родственников, убитых в 90-х годах: «Мой близкие – отец, дядя и двоюродные братья, – были похоронены в братской могиле в деревне Багчылар в Кульпе. Их кости привезли нам в мешке. Затем по решению суда их похоронили в этом мешке на безымянном кладбище. Я был глубоко опечален, когда узнал, что Али Рыза получил кости своего сына в коробке. Это говорит о том, что государственный менталитет 90-х годов, к сожалению, никуда не исчез. Этому нет оправдания. Это негуманно, аморально, это говорит об отсутствии совести. Ситуация предельно ясна, и мало что изменилось. Эта политика – результат монистического менталитета, который не дает права на жизнь тем, кто не живет в общем тренде».

Люди должны спокойно хоронить своих мертвых

Орхан подчеркнул, что каждому обществу и любой культуре свойственно уважение к мертвым, поскольку «жизнь человека закончилась. Родственники отдают свой последний долг, организуя похоронную церемонию. Погребение – это последнее прощание с умершим. Недостойное обращение с мертвыми наносит ущерб совести общества. Оно укрепляет ненависть. Каждый имеет право хоронить своих умерших так, как желает, сохраняя человеческое достоинство. Поэтому мы стремимся положить конец неуважительному отношению к мертвым и кладбищам в рамках инициативы «Уважение к мертвым и справедливость». Мы намереныобеспечить людям всех вероисповеданий право хоронить своих умерших так, чтобы это соответствовало человеческому достоинству. Наша цель – разоблачитьнеуважение к мертвым и подчеркнуть, что каждый человек имеет право на достойную жизнь».