Нечирван Барзани встретился с президентом Турции в Анталье

Президент КРИ Нечирван Барзани встретился в Анталье с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, министром иностранных дел Хаканом Фиданом и министром обороны Яшаром Гюлером.

Президент Курдистанского региона Ирака – Южный Курдистан – Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретились в пятницу на 3-м Дипломатическом форуме в Анталье. Во встрече также принял участие министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

По данным канцелярии президента Курдистанского региона Ирака, они обсудили торгово-экономические отношения между Турцией, Ираком и Курдистаном, а также расширение сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями о политической ситуации и ситуации в области безопасности в Ираке и Курдистане, обсуждалась «террористическая угроза» и другие интересы обеих сторон, говорится в сообщении.

В субботу Барзани также встретился с министром национальной обороны Турции Яшаром Гюлером.

Оживленное дипломатическое общение между официальными лицами Турции и Барзани в последние недели сопровождалось эскалацией военных и разведывательных действий против курдского освободительного движения на севере Ирака и в Северной Сирии. Турецкая армия ежедневно убивает мирных жителей в обеих соседних странах: в четверг погибли водитель-езид Садун Мирза Али в Шенгале и курдский врач Сабри Топрак в Сулеймании. На севере Сирии в среду в результате атаки беспилотника были убиты три сотрудника христианской службы безопасности Суторо.

Дипломатический форум Антальи (Antalya Diplomasi Forumu) - это международная конференция, которая проводится в течение нескольких дней под эгидой Эрдогана. Форум был открыт в 2020 году тогдашним министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, и в дальнейшем его планируется распространить на такие международные конференции, как Всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности.