Науроз Ахмед: мы черпаем нашу силу и вдохновение в нашем народе

Член Главного командования Сил Демократической Сирии (СДС) Науроз Ахмед заявила, что они будут наращивать свою борьбу за освобождение районов, оккупированных Турцией.

Науроз Ахмед также указала, что единственная сила, на которую они полагаются в своей борьбе, - это сила народа.

15 октября исполняется седьмая годовщина со дня основания Сил Демократической Сирии (СДС), сил, которые получают свою легитимность от своего народа из всех жителей региона и берут на себя обязательство защищать его от всех форм терроризма и оккупации. Это силы, которые боролись и продолжают бороться с самыми жестокими формами терроризма от имени всего мира и во имя всего человечества и человеческих ценностей свободы и справедливости.

В связи с годовщиной основания Сил Демократической Сирии провели интервью с членом Главного командования Сил Демократической Сирии Науроз Ахмед.

 

— Какая необходимость побудила на создание Сил Демократической Сирии?

— В первую очередь СДС были созданы из-за нападений наемников террористической организации ИГИЛ* на город Кобани и Шенгал, а также в свете сопротивления, оказанного им нашими силами. Героическое сопротивление, которое происходило в тех районах и которое нашло отклик во всем мире, открыло путь для вовлечения многих в ряды сопротивления и борьбы.

Во время этого сопротивления населения региона само по себе сформировало самооборону. С освобождением многих других регионов от ИГИЛ многие из тех, кто был в отрядах самообороны во время наступления ИГИЛ, позже вступили в ряды наших сил. Одновременно с созданием Автономной администрации северо-восточной Сирии, которая была образцом братства народов и мирного сосуществования разных культур и религий, и с развитием концепции демократического конфедерализма среди этих народов, мы решили создать зонтик, который будет дополнять все аспекты нашей жизни – самозащиту.

После освобождения города Кобани у нас были планы освободить другие районы от наемников ИГИЛ и освободить народы этих районо от угнетения, поскольку они неоднократно призывали освободить их. Многие люди, спасающиеся от жестокости ИГИЛ, приходили в наши районы и призывали к обучению и подготовке к освобождению своих районов.

На основе этого с остальными военными формированиями было начато много широких дискуссий о создании Сил Демократической Сирии(СДС). Мы видели это как подразделения, которые включали бы в себя все компоненты и различные военные формирования. Фактически созданием этих сил руководили Отряды народной самообороны(ОНС) и Женские отряды самообороны(ЖОС), которые сыграли в этом заметную роль.

С созданием Сил Демократической Сирии началась кампания по освобождению «Холь» и районов, которые ИГИЛ превратили в центр распространения своей экстремистской идеологии против наших районов. Эта кампания включала в себя освобождение всех районов, находившихся под контролем ИГИЛ в то время.

— Каковы достижения Сил Демократической Сирии на данный момент?

—Мы провели кампании по освобождению многих районов. Например, таких как «Холь», дамба Тишрин, Шаддади, кампания Айлин и Джуди и деревни, расположенные между горой Казван и районом Сулук, Манбидж, Табка и Ракка. Вот в этой точке как раз и возникла необходимость создания СДС, чтобы завершить эти кампании в Дейр эз-Зоре. СДС освободили тысячи километров северо-восточной Сирии от терроризма и положили конец географическому присутствию наемников ИГИЛ в регионе.

С созданием этих сил наши вооруженные силы отличались от остальных группировок в Сирии, таких как «Свободная армия», «Джабхат ан-Нусра»* и группировки, связанные с «Аль-Каидой»*, с точки зрения методов ведения боевых действий и их близости к населению региона. Мы освобождаем регион от терроризма всех вышеперечисленных группировок. Есть некоторые полагавшие, что мы - это курдские силы, которые хотят править регионом после его освобождения от наемников ИГИЛ. Разумеется, что это не так. Сегодня наши регионы живут по модели демократического конфедерализма и мирного сосуществования. Это один из самых важных шагов, который оказывает большое и положительное влияние на нашу жизни.

Создание вооруженных сил, включающих десятки тысяч различных компонентов Сирийский военный совет, Силы «Аль-Санадида», Армия Аль-Тувар, Бригада Демократического Севера, Курдский фронт, Военный совет Баба и Джазире, за которыми последует создание Военного совета Дейр эз-Зора, Военного совета Манбиджа и остальных освобожденных районов, делает нас независимой силой для защиты региона. Мы принесли большие жертвы. Такой автономный способ самообороны также укрепил системы Автономной администрации и способствовал распространению концепции демократического конфедерализма.

— Силы Демократической Сирии были созданы в соответствии с основами демократического конфедерализма и поддержкой революционных сил, которые верят в братство народов. В какой степени эти силы сохранили структуру Сирии?

— Благодаря этой работе концепция братства народов в регионе значительно закрепилась как в теории, так и на практике. Мы также можем сказать, что сегодня все обращаются за помощью к нашим силам. Они видят в нас силу решения. Мы были первопроходцами, которые столкнулись с большими трудностями.

Мы знаем, что у наших сил есть недостатки, и мы всегда поднимаем этот вопрос для улучшения нашей работы. Мы всегда ищем способы избежать ошибок, и, несмотря на сложные этапы, через которые мы прошли, и наше противостояние разным силам, мы смогли преодолеть все это. И большая роль во всем этом принадлежала нашим силам. Иногда наблюдается тенденция говорить, что все наши достижения были достигнуты при внешней поддержке или благодаря вмешательству сил Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ. Мы не отрицаем, что они помогли нам в войне против ИГИЛ, и не преуменьшаем их роль

Однако мы не зависим от внешних сил. Мы черпаем свою силу в нашем народе, потому что это реальная сила, которая поддерживает нас. А сила, которая черпает свою силу в своем народе, может противостоять всему самому сложному.

— Силы Демократической Сирии вступили в союз с Международной коалицией по борьбе с терроризмом ИГИЛ. Как вы оцениваете этот альянс, который все еще существует?

— Участие Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ в войне против ИГИЛ было важным и внесло свой вклад в это. Вначале наши силы были сформированы в соответствии с возможностями жителей региона. Мы смогли самоорганизоваться. В борьбе с ИГИЛ речь шла о регулярных войсках с их передовым и разнообразным оружием.  Мы не отрицаем, что этот этап был трудным, но за короткое время мы смогли преодолеть все трудности в войне с наемниками ИГИЛ.

Это правда, что нам была оказана поддержка со стороны сил Международной коалиции, но наши силы также сыграли важную роль в этом противостоянии, поскольку они хорошо знают географию региона. Партнерство с коалицией сыграло важную роль в борьбе с терроризмом, хотя это и был наш первый опыт.

— Ваша борьбы с ИГИЛ все еще продолжается. В некоторых районах наблюдаются массовые перемещения наемников ИГИЛ. Что способствует этим передвижениям и откуда, по вашему мнению, они получают поддержку и приказы?

— Да, наша война против ИГИЛ все еще продолжается даже несмотря на географическую ликвидацию ИГИЛ. Опасность со стороны спящих ячеек ИГИЛ все еще существует. Наёмники ИГИЛ извлекают выгоду из нестабильности региона и его экономической и политической ситуации.  Таким образом, опасность со стороны ИГИЛ все еще присутствует. В течение последних месяцев мы наблюдали попытки ИГИЛ снова захватить контроль над разными регионами.

Это не просто информация, которую мы вам предоставляем, это правда. Наёмники ИГИЛ пытаются освободить заключенных боевиков, пытаются снова вооружить их и распространить свой экстремизм по всему миру. Кроме того, они взращивают новое поколение наёмников. Они обучают детей экстремистской идеологии. Это один из самых важных рисков, с которыми мы сталкиваемся. И для того, чтобы полностью покончить с присутствием ИГИЛ, наше партнерство с Международной коалицией должно продолжаться, иначе победы, которые были достигнуты на протяжении многих лет, будут напрасными. Факт, что наемники ИГИЛ - это организация, которая обновляется и меняется. Что подтверждает это, так это то, что они не зависят от одного человека, что было продемонстрировано ликвидацией их главарей, когда назначение новых у них заняло несколько дней. И это то, что значительно усложняет нам задачу по полной ликвидации ИГИЛ.

— Существуют тысячи наемников ИГИЛ, задержанных вами, в дополнение к присутствию тысяч семей ИГИЛ в лагерях. Все они содержаться на попечительстве и ресурсах Автономной администрации. Международная коалиция и международное сообщество неохотно подходят к решению вопроса с этими наемниками. По вашему мнению, почему так?

— В наших лагерях и тюрьмах содержится много наемников ИГИЛ. Мы должны подумать о поиске решений для них и их семей. Должны подумать что будет с теми, кто пострадал от ИГИЛ. Что будет с районами, которые были разрушены из-за ИГИЛ. Каковы решения для восстановления того, что было разрушено, и будущего ИГИЛ и региона в целом. Конечно, это ответственность международного сообщества и всего мира в целом. Однако они, видимо, думают, что с ИГИЛ покончено, если они не на их территории.

Это недопустимо. Сегодня мы видим ситуацию в Ираке и условия в районах, находящихся под контролем правительства сирийского, и в районах, оккупированных Турцией. Все это только способствует возрождению ИГИЛ. Этот вопрос должен быть решен как можно скорее.

— Есть ли какие-либо изменения в этом вопросе, и обсуждали ли вы с Международной коалицией последствия приостановки решения этого вопроса?

— Я уверен, что если мир захочет решить проблему ИГИЛ, несмотря на ее сложность, он сможет это сделать. Все должны знать, насколько опасной является эта проблема. Однако то, что происходит сейчас, основано на интересах некоторых держав. Вопрос с ИГИЛ может быть решен в несколько этапов. Первый заключается в том, чтобы диагностировать реальность проблемы и двигаться в соответствии с ней. Во-вторых, решение проблемы ИГИЛ связано с несколькими другими вопросами, которые не могут быть отделены друг от друга. Это должно быть решено политически не только в Сирии, но и во всем мире, который находится вдали от этой войны. Какова же политическая модель, по мнению международного сообщества, для решения этого вопроса, несмотря на глобальный кризис? В дополнение к ухудшению экономической ситуации в регионе, а также с возникновением глобального экономического кризиса, который усилил свое влияние на регион, все это приводит к рассеиванию мышления людей и молодых групп об их неизвестном будущем. Поэтому решение этих вопросов непростое, но это все равно все еще возможно.

Сегодня проект Автономной администрации и проект наших сил могут распространиться по всему миру, но есть те, кто не принимает его и принцип братства народов. Мы видим, что нападения и угрозы со стороны оккупирующего турецкого государства продолжаются против нас, потому что Турция не принимает наш народ и наше стремление к свободе и демократии. Турция всегда создает ложные предлоги для того, чтобы атаковать нас. Например, что мы угрожаем ее «национальной безопасности». Она делает это, чтобы уничтожить наш проект, который она считает угрозой для своей авторитарной власти. На самом деле мы никогда не инициировали никакого нападения на нее, это Турция нападает на нас. Однако есть и другие партии, которые извлекают выгоду из политического вакуума и кризисов, свидетелями которых она является, поэтому они и не ищут решения.

— Турецкие оккупанты угрожает северо-восточной Сирии и нападает на нее, а вы являетесь партнерами Международной коалиции, которая открывает доступ своим самолетам для нанесения ударов по лидерам и населению региона. Разве это не требует пересмотра ваших отношений с коалицией?

— Нападения турецкого оккупирующего государства являются попыткой зачистить регион от его мирных жителей, чтобы облегчить его оккупацию, увеличив число временно перемещенных лиц и использовать их в качестве рычага давления на европейские страны. А с другой стороны, нацеливание на лидеров революции в Автономной администрации и лидеров наших сил – это попытка посеять ужас в сердцах нашего народа.

Атаки турецких оккупантов начинаются в той точке, когда мы добиваемся какой-либо победы. Например, над наемниками ИГИЛ. И мы видели это в Кобани и в других регионах, и во время нашей последней кампании в Дейр эз-Зоре. Мы также видели, как турецкий режим начал атаки на Африн на глазах у всего мира.

Нападения турецких оккупантов на нас - это попытка возродить ИГИЛ, которые пользуются озабоченностью наших сил отражением этих нападений, чтобы снова активизироваться. И недавнее нападение на тюрьму Сина, а также того, что происходит в лагере «Холь», является лишь свидетельством этого. Известно, что Турция поддерживает ИГИЛ и доставляет им оружие через территории, которые она оккупировала.

Нападения, нацеленные на наши районы, совершаются в основном от имени наемников ИГИЛ, но за ними стоят группы наемников в районах, оккупированных Турцией, потому что наемники ИГИЛ максимально активны в этих оккупированных районах. Это влияет и на наши силы, потому что расширение зоны нападений и эскалация турецких оккупантов их атак - это способ возродить ИГИЛ.

— Регион вступает в новую фазу. Нападения со стороны Турции увеличиваются. Гражданские лица также уязвимы для этих нападений. Как народ северо-восточной Сирии может защитить себя в контексте народно-революционной войны?

—Сопротивление нашего народа имеет долгую историю, и все знают это. Для того, чтобы прогрессировать на нашем нынешнем этапе, этапе самозащиты, наш народ должен сплотиться вокруг своего правительства и его институтов и Сил Демократической Сирии, чтобы сформировать единый круг, чтобы вместе победить оккупацию, чтобы отразить нападения оккупантов и не позволить им достичь своих целей. Мы знаем, что нашим регионам угрожает опасность. Поэтому мы должны защитить себя и использовать все возможности для осуществления самообороны в соответствии с текущим историческим этапом.

Сегодня наш народ хорошо осознает и осведомлен, что нет смысла убегать, и что их долг – это подготовиться в соответствии со всеми этапами самообороны, потому что у нас есть большой опыт сопротивления. Мы видели это в деле в сопротивлении районов Кобани, Африна и других. Так что мы должны двигаться в соответствии с текущим этапом.

Наши люди должны сплотиться вокруг своих вооруженных сил, чтобы сформировать одну большую силу, которая будет защищаться со всех фронтов. Тогда враг не сможет легко победить нас. Наши районы были оккупированы Турцией. И наши дети, старики и молодежь взяли в руки оружие, чтобы защитить наши земли и наше будущее.

У нас нет никаких намерений контролировать различные регионы, но наша цель - защитить наши регионы и наш народ, и наш народ должен поддерживать свои вооруженные силы, чтобы противостоять всем угрозам.

— Турция оккупировала районы Африн, Сарекание и Гре Спи. Есть ли у вас планы по их освобождению?

—Защита народов региона и обеспечение свободной жизни, а также самоорганизация и защита общества - это первая обязанность наших сил, поэтому освобождение оккупированных районов является одной из наших самых важных целей. Для достижения этого мы будем наращивать нашу борьбу. Мы приложим все усилия для освобождения оккупированных территорий. Мы также будем работать над укреплением нашей системы обороны. Мы обещаем, что будем работать на всех дипломатических и военных уровнях, чтобы освободить наши оккупированные земли.

* - террористическая организация, запрещена в РФ