Науроз Ахмед: ЖОС защищают всех женщин

Член генерального командования СДС Науроз Ахмед комментирует: «ЖОС – это силы обороны, защищающие всех женщин. Ни одна женщина не должна чувствовать себя одинокой, мы на ее стороне».

Член генерального командования Сил демократической Сирии (СДС) Науроз Ахмед рассказала «ANF» о значимости Женских отрядов самообороны (ЖОС) и необходимости самообороны. Командир также оценила события 2021 года.

- Как изменилось положение женщин в армии за последний год?

- 2021 год был важным для нас во многих отношениях. Борьба с ИГИЛ* шла в основном при участии и под руководством ЖОС. Мы провели совместную с силами внутренней безопасности операцию против ячеек ИГИЛ в лагере «Холь», где проживают тысячи родственников боевиков ИГИЛ. Наши силы были задействованы в этой операции в первую очередь потому, что большинство пострадавших – женщины и дети. Это была важная операция по противодействию ИГИЛ. В течение этого года со стороны Турции и протурецких боевиков совершались нападения на наши силы и население региона. Удары наносились с оккупированных ими территорий. Силы ЖОС находились на переднем фронте, чтобы защитить наш народ и регион и отразить эти нападения.

В течение всего года Турция атаковало наши территории. Наряду с этими нападениями активизировалась деятельность ИГИЛ. Чтобы дать этому отпор, наш командир Сошин Бирхат и ее друзья героически сражались в первых рядах и пали на поле боя. Помимо этих военных операций, прошедший год был важным временем для обучения техническим навыкам и тактике военных действий. В ходе последних нападений стало очевидно: если вы не тренируетесь и у вас нет достаточной организованности, если вы не владеете военными навыками, то устоять будет тяжело. По этой причине мы начали подготовку и к реорганизации военных сил, и к освоению новой тактики ведения боя. В то же время наши общественные силы самообороны дали старт новой системе образования, как для обучения и повышения осведомленности населения, так и для создания и укрепления собственных организационных структур. Организоваться без общества трудно и даже невозможно, но вместе мы сможем отразить атаки на нашу страну и победить. Очень важно, что эта работа была проведена в том году.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

Военные учреждения, советы и организации провели ряд собраний, чтобы как оценить прошедший год, так и спланировать свои действия на новый. Также прошли встречи руководства. Все эти мероприятия проводились от самого низового уровня руководства до верхов. Обсуждались такие темы, как организация, обучение и технологии, необходимые для создания новой системы. В то же время на повестке была новая система и подготовка разведки и спецназа. Соответственно, мы разработали эту новую систему. Благодаря нашей подготовке мы отразили атаки противника в том году. Наши военные отряды участвовали в этих операциях, продемонстрировав свой боевой дух и пользуясь полученными знаниями. В недавнем нападении на тюрьму в Хасаке наши коммандос, а также разведка и спецназ СДС, ОНС и ЖОС сражались в авангарде. Позже наши силы участвовали в операциях против «спящих ячеек» ИГИЛ, показав свой профессионализм.

«НОВЫЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ»

ЖОС вносили свой вклад в решение всех задач. Героиня Аваз еще раз показала пример стойкости женщин. Конечно, это произвело большое впечатление на людей. Мы решительно следовали по пути таких женщин, как Арин Миркан, Барин и Авеста. ИГИЛ хотело восстановить так называемый халифат в Хасаке и начать войну против всего мира. Это не была обычная атака, и сопротивление этому тоже было не малых масштабов. Мы чтим память всех наших павших друзей в лице товарища Аваз. Благодаря им мы смогли добиться новой победы для нашего народа.

- Какова роль и значение женщин в революции Рожавы?

- Бойцы сопротивления, сражавшиеся в рядах революции Рожавы, стали символом всех народов, живущих на севере и востоке Сирии. Под этой эгидой люди объединились и стали единым целым. За последний год к революции присоединились многие женщины. Они стали примером для всего нашего общества. Поскольку женщины принимают участие во всех сферах жизни, предрассудки в их отношении ушли. Женщины заняли свое место в жизни благодаря своему активному участию и организованности. Для нас, ЖОС, их сопротивление и организованность являются источником морального духа, который в то же время способствует нашей большей реорганизации.

- Во всех войнах первыми мишенями становятся женщины. В чем причина этого и как, по-вашему, женщины могут защитить себя?

- Нелегко противостоять патриархальной государственной системе, которая существовала веками. Это требует широкого фронта сопротивления, и мы должны делать свою работу на этом фронте как можно лучше. И ИГИЛ, и Турция хотят сломить существующее сопротивление. Самоотверженные революционерки, женщины, которые ведут за собой общество, стали мишенями ударов. Нанося их, ИГИЛ и Турция преследуют большие цели. Они хотели сделать женщин слабыми, когда те не принимали бы никакого участия в жизни. Но сегодня женщины вышли на передний фронт везде, не только в революции и политике. Организованные, социально активные женщины всегда являются мишенями для тех, кто находится у власти. Иногда этим женщинам угрожают изнасилования и нападения, иногда авиаудары и другие формы атак. Попытки уничтожить женщин, которые ведут за собой общество, и тем самым уничтожить это общество, предпринимаются в разных областях. В прошлом году это происходило совершенно открыто. Каждый раз, когда женщины отстаивают свои права и равенство, они становятся мишенью для удара. Вот почему для них так важно организовываться.

«СОЗДАТЬ ПОНИМАНИЕ ВАЖНОСТИ ЕДИНСТВА И ЗАКОННОЙ САМООБОРОНЫ»

Есть важный термин – Xwebûn [в переводе с курдского он означает «быть самим собой»]. Мы попытались привнести это понятие в жизнь, обсудив в нашем общем кругу, почему мы взяли в руки оружие и оказались в рядах ЖОС. Речь идет не об использовании этого оружия, а о том, чтобы отстаивать свои права, свою идентичность, все, что относится к нашей человеческой сущности. Мы пытаемся передать это осознание обществу. Нападение на одну женщину – это нападение на всех женщин, поэтому на каждый такой факт нужно обращать внимание. Учитывая это, женщины должны организоваться. Когда достигаются единство и сплоченность, мы все становимся сильнее. Когда женщины становятся сильнее, усиливаются и нападения, поэтому наша организованность должна быть достаточной.

Также, по этой причине всегда должны существовать законные силы самообороны. Если женщины поймут это, они смогут создать свою собственную самооборону во всех сферах жизни и защищать себя везде, где потребуется. Для этого создаются необходимые методы. Женщины должны участвовать во всех сферах жизни, таких как образование, экономика, правосудие и т.д., организуясь в этих условиях и рамках. Важно иметь чувство единства и быть занятой в деле самозащиты. ЖОС теперь стали примером женской силы, единства и коллективизма, но этого недостаточно. Необходима более активная борьба и сопротивление. Общество должно отождествить себя с ЖОС.

- Некоторые страны классифицируют СДС, ОНС и ЖОС как террористические организации. Как вы оцениваете такой подход?

- Женщины, которые стали самими собой и защищают себя, могут отстаивать и защищать и общество. ЖОС находятся в зоне боевых действий. Важно укреплять ЖОС во всех сферах нашей жизни. Как участницы ЖОС, мы не атаковали ничью территорию, не напали ни на одно государство. Мы лишь воспользовались своим правом на самооборону. Наш подход находится в этих рамках. Мы будем защищать наш народ и пользоваться нашим правом на самооборону против любого нападения на наше общество или территории. Говорят, что мы напали на Турцию или другие силы, но мы ни на кого не нападали, мы просто использовали свое право на самооборону.

Так что же это были за террористические акты? Где мы их совершили? Мы просто защищали свои права. Каждый день людей вынуждают переселяться, они становятся объектами нападений, каждый день убивают женщин. Пока все молчат об этом, мы приходим туда, чтобы встать на защиту женщин и общества. Мы не нарушили никаких правовых норм.

Мы предлагаем всем людям, всем защитникам свободы и прав человека, тем, кто защищает и борется за свободу женщин; мы призываем международные державы: придите и попробуйте расследовать то, что мы сделали. Наша деятельность абсолютно прозрачна.

- В рядах ЖОС сражаются не только курдянки, но и женщины из арабского населения, сообществ ассирийских христиан и других этнических групп региона. Что ЖОС обещает женщинам?

- Требование женщин о том, чтобы получить свободу, организовываться и иметь право на самооборону соответствует нашим требованиям. Здесь ЖОС подают хороший пример. Это относится ко всей Сирии, а также к Йемену и Судану. Все женщины занимаются вопросами организации и самообороны и пытаются отыскать такие примеры. В этом плане ЖОС – очень подходящий, динамичный пример. И тот факт, что опытом ЖОС пользуются и перенимают другие женщины, несколько пугает власть имущих. Если бы ЖОС были силой, привязанной только к одному региону, никто бы не стал ставить такую задачу. Но ЖОС все чаще и чаще становятся примером для подражания в северной и восточной Сирии, на территории остальной Сирии, на Ближнем Востоке и для всего человечества.

«ЗАЩИТА ВСЕХ ЖЕНЩИН»

Организация ЖОС прошла быстрее, чем мы ожидали. Эти отряды сформировались быстро и стали очень эффективной силой. Значит, в этом была необходимость. Эта волна началась с курдских женщин и затронула всех остальных. К нам присоединились различные силы, и мы стали теми, кем являемся сегодня. Женщины со всего мира приезжают сюда и присоединяются к ЖОС. Организованные силы самообороны способствуют серьезным изменениям в нашем регионе. Они меняют общество. Когда меняется общество, меняется регион. Когда меняется регион, это имеет глобальное влияние. Но это также большая ответственность для нас. Мы чувствуем ответственность за всех женщин мира.

Здесь случаются массированные атаки. Мы способны совершенствовать наш механизм самообороны несмотря на то, что постоянно действуем в атмосфере нападений. Мы знаем, что у нас есть силы давать отпор, потому что за нами стоит еще большая сила, на которую можно опереться, – армия наших павших. Эта сила – воля матерей, которые стали свидетельницами жестоких расправ над своими детьми и были вынуждены хоронить их собственными руками. Эта сила – присутствие в наших жизнях сотен дочерей павших, наследие женщин, которые приехали со всего мира и присоединялись к нам на каждом этапе этой борьбы. Все это – источник нашей силы и нашего сопротивления.

По случаю Всемирного дня трудящихся женщин мы напоминаем всем женщинам, что время их свободы пришло. Мы призываем разделить нашу боль и наши достижения и вести борьбу вместе. Мы можем победить менталитет, который убивает женщин, убивает любовь, который навязывает женщинам поражение, и мы готовы к этой борьбе. Никто не одинок, мы рядом с вами.

* – террористическая организация, запрещена в РФ