Намет Бедредин: Турция должна быть привлечена к ответственности за свои преступления

Намет Бедредин заявила, что преступления, совершенные Турцией в отношении журналистов, достигли масштабов военных преступлений. Она также сказала, что Турция должна быть привлечена к ответственности за них.

Турецкие оккупанты продолжает свои нападения на мирных жителей, инфраструктуру и журналистов в Северной и Восточной Сирии.

Сирийский центр свободы информации задокументировал 4 нарушения прав журналистов и объявил ноябрь самым кровавым месяцем для журналистов, потому что в результате атак турецких оккупантов погибли 2 журналиста.

Корреспондент ANHA Исам Абдулла был убит в результате авиаудара, нанесенного турецкими оккупантами в деревне, расположенной в Дерике, в ночь на 19 ноября.

Ливанская журналистка Намет Бедредин обратила внимание на преступления и нарушения, совершенные турецким оккупантам в отношении журналистов.

Намет Бедредин заявила, что Турция преследует журналистов, чтобы военные преступления не были раскрыты, и отметила, что само по себе нападение на журналистов является военным преступлением.

Призывая Юридический, Гуманитарный и Международный союз журналистов подать иск против Турции, Намет Бедредин добавила, что журналисты должны быть защищены и юридически, и физически.

Журналистка Намет Бедредин также призвала уважать журналистское дело, защищать сотрудников СМИ и привлекать к ответственности тех, кто несет ответственность за эти преступления.

Указывая на то, что журналисты являются гражданскими лицами и должны быть защищены от прямых нападений в соответствии с международным гуманитарным правом, Намет Бедредин сказала: «Любые действия, противоречащие этому закону, являются опасным нарушением Женевских конвенций и первого протокола к ним. Более того, любое прямое нападение на журналистов является военным преступлением против гражданского населения в соответствии с основной римской системой Международного уголовного суда».

Стоит отметить, что с июля 2016 года в Турции ведется война против свободы слова. В Турции запрещены и преследуются ученые, журналисты и писатели, критикующие правительство.

По меньшей мере 180 турецких СМИ были закрыты в рамках чрезвычайного положения, объявленного в Турции. Из-за давления на СМИ некоторые стороны называют турецкий режим «убийцей СМИ».