Наиф Шамо: мы ответили губернатору Мосула по поводу соглашения от 9 октября

Наиф Шамо сказал, что губернатору было сообщено, что они выступают против соглашения от 9 октября и что правительство Курдистана не должно вмешиваться в деятельность администрации, которая будет создана в Шенгале.

Губернатор Мосула Абдулкадыр Дахиль вчера впервые после официального вступления в должность посетил Шенгал и встретился с вождями племен, видными деятелями и представителями обслуживающих организаций. Во время встречи губернатор отметил соглашение от 9 октября, подписанное между ДПК и правительством Кадими, и назвал его решением административных проблем в Шенгале.

Сопредседатель Демократической автономной ассамблеи Эзидхана (ДААЭ) Наиф Шамо присутствовавший на встрече с губернатором Мосула, рассказал Rojnews о визите губернатора в Шенгал и сообщениях, сделанных во время встречи.

Подчеркнув, что ДААЭ настаивает на формировании администрации из жителей Шенгала, Наиф Шамо заявил, что они с самого первого дня выступают против соглашения от 9 октября и не примут никакого соглашения, которое не отражает волю жителей Шенгала.

Темой встречи была новая администрация Шенгала

Говоря о визите губернатора Мосула, Наиф Шамо сказал: «Мы, как представители Демократической автономной ассамблеи Эзидхана, встретились с губернатором Мосула вместе с лидерами племен и представителями сервисных учреждений. Мы обсудили проблемы, которые правительство не смогло решить до сих пор, а также требования народа. Главной темой встречи было создание новой администрации Шенгала. В ходе встречи губернатор заявил, что определенные статьи соглашения от 9 октября, подписанного между правительством Курдистана и бывшим премьер-министром Ирака Мустафой Казими, должны быть реализованы. В целом, мы обсудили проблемы, с которыми сталкиваются жители Шенгала, и наша встреча прошла в позитивном ключе. Однако такое соглашение, как соглашение между ДПК и Казими, не было принято».

«Наше отношение к соглашению от 9 октября предельно ясно»

Наиф Шамо отметил, что губернатор настаивал на соглашении от 9 октября даже в своем заявлении после встречи и дал следующую оценку позиции народа Шенгала: «Эта ситуация, сложившаяся против воли народа Шенгала, неприемлема. Хотя все правительства и партии настаивали на соглашении, наш народ не принял его. С тех пор это соглашение так и не было выполнено. Как шенгальская Автономная администрация, мы ни в коем случае не принимаем это соглашение, и наша позиция по этому вопросу ясна. Ни одно решение, утвержденное против воли народа Шенгала, не будет принято».

«Администрация должна быть избрана из числа жителей Шенгала»

В конце своей речи Наиф Шамо еще раз изложил позицию ДААЭ и закончил свои слова так: «Мы ясно дали понять губернатору Мосула, что мы против соглашения и что правительство Курдистана не должно иметь никакого влияния на новую администрацию, которая будет создана в Шенгале. Администрация должна быть избрана из числа жителей Шенгала, и люди, живущие в Шенгале, должны выбрать свою собственную администрацию».