НСС заявили о ликвидации 15 оккупантов в Южном Курдистане

Продолжается использование боевых отравляющих веществ в агрессивной войне Турции против Южного Курдистана. Партизанское сопротивление также не ослабевает.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал заявление, в котором представил новую информацию об агрессивной войне Турции против удерживаемых партизанами зон обороны Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак).

Так, турецкая армия продолжает использовать боевые отравляющие вещества на фоне усиления воздушных ударов и натиска наземных частей на регион.

Партизаны отвечают наступлением и оказывают ожесточенное сопротивление. В ходе различных акций в воскресенье были ликвидированы, по меньшей мере, пятнадцать военнослужащих турецких оккупационных сил и еще восемь получили ранения. Кроме того, партизанами был сбит вертолет противника.

Что касается подробностей действий партизан и турецких атак 15 мая, НСС предоставила следующую информацию:

 АВАШИН

Район сопротивления Верхеле перед попыткой наступления на оборонительные позиции восемь раз подвергался атакам с применением химического оружия и взрывчатых боеприпасов. Первоначально партизаны вмешались, воспользовавшись диверсионной тактикой и задействуя лишь легкое оружие, при этом ликвидировав одного солдата. Позже оккупационные силы подверглись обстрелу из тяжелого оружия, в результате чего, по меньшей мере, два солдата получили ранения.

«В ответ на неспособность оккупантов продвинуться вперед, встречаясь с противодействием наших сил, район сопротивления Верхеле вновь подвергся массированной бомбардировке. В ходе боевых действий врагом были использованы отравляющие вещества, боевые вертолеты и самолеты, а также артиллерия, залпы которой производились с аванпостов на границе», – говорится в заявлении НСС, опубликованном в понедельник.

 ЗАП

 В воскресенье утром в районе Зап НСС зафиксировала одновременную атаку с воздуха, применение химического оружия и обстрелы из гаубиц позиций партизан на Гре Чаханнам в районе Чия Раш. Турецкие силы, которые затем попытались приблизиться к этому району, были атакованы партизанами, в результате чего потери врага составили пять человек.

Примерно в то же время другие военнослужащие, находившиеся в этом районе, подверглись нападению мобильных партизанских отрядов, в результате чего четверо солдат были ликвидированы, а еще четверо получили серьезные ранения. Около 19 часов вечера очередная попытка продвижения турецких войск была встречена партизанами ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар»), которые ответили двумя последовательными партизанскими диверсиями, ликвидировав, по меньшей мере, трех оккупантов.

 В Шикафта Бириндара партизаны открыли огонь по нескольким солдатам, передвигавшимся вокруг военных позиций в Кавиреккуне, ликвидировав одного и ранив еще двоих. В районе сопротивления имени героя Шахина партизаны устроили диверсию с использованием тяжелого оружия, помешав попытке наступления турецких войск на военные позиции и принудив их к отступлению.

В Чамчо два ударных вертолета попали под «сильный артиллерийский огонь» во время штурмового полета и были вынуждены отступить, при этом один из самолетов был поврежден.

На оборонительные позиции Гре им героя Хавре  было зафиксировано 19 нападений с применением химического оружия и взрывчатых веществ.

МЕТИНА

 В Метине партизаны предприняли атаку на аванпост турецкой армии в Кания Маси. Город административно является частью провинции Дохук в Южном Курдистане, управляемом ДПК. «Наши силы применили тяжелое вооружение, все намеченные цели были поражены. В ходе последующей снайперской стрельбы один из оккупантов был застрелен», — говорится в заявлении пресс-центра.

 Еще одно наступление турецких войск на Верхеле в Авашине было успешно отбито рано утром в понедельник.

ТУРЕЦКИЕ АТАКИ

 По данным НСС, количество авиаударов по району Зап вчера составило 29. Согласно этим данным, обстрелам турецких ВВС подверглись: Сида, Чия Раш, Гре Джуди, Гире ФМ, Шикафта Быриндара, Каркер, им. героя Шахин, Гре Амедия, Гире Орте и Куро Жаро. Одновременно были зарегистрированы атаки с использованием истребителей и гаубиц. В Метине объектом этих комбинированных атак стал Гире Хаккари. В Хакурке склоны Гре Шакиф были обстреляны войсками, дислоцированными на турецких заставах на границе.