Муслим: ситуация в мире коснется и северо-восточной Сирии

Салих Муслим заявил, что ситуация между Украиной и Россией повлияет и на глобальную политику, и на северо-восточную Сирию. «Мы принимаем меры, чтобы пострадать как можно меньше», – сообщил политик.

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим заявил, что сирийские власти должны продемонстрировать серьезную приверженность миру, поскольку одного их желания мира недостаточно. Он отметил, что нельзя упускать из виду следующий факт: «Решение проблем Сирии зависит не только от сирийского народа; в процесс вовлечены и другие державы. Пока они вовлечены в военный конфликт, они не могут достичь соглашения здесь. Что-то обязательно случится и тут тоже. Мы принимаем меры.

Член исполнительного совета ПДС Салих Муслим ответил на вопросы ANF.

- Сирия вовлечена в 11-летнюю войну и давно терпит кризис. Как Вы оцениваете нынешний этап в контексте агрессии турецкого государства и его антикурдской позиции?

- Рожава – нестабильный регион. Она стала зоной конфликта 12 марта 2004 года. С 2011 года, когда начались события в Сирии, мы вступили в новую эру. Наш проект, народный проект курдов, использовал тогдашние возможности. С одной стороны, режим Баас, а с другой – турецкий фашизм, Иран и другие не могут смириться с нашим проектом. Турция занята планированием, руководством и осуществлением актов враждебности и агрессии против курдов. Эта ситуация стала полностью очевидна на сегодняшний день. Турецкое государство и его агенты выступают против администрации Рожавы, где бы они ни находились. С 1923 года это стало последовательной позицией Турции, к реализации которой она прилагает усилия. Выстоять и бороться против этого трудно, но мы делаем все возможное со своей стороны. На данном этапе Турции придется выбрать конкретный путь. Война, которую она ведет, имела влияние на развитие последнего многостороннего конфликта. На протяжении последних семи лет война ведется здесь различными средствами.

- Почему не удается найти решение?

- Участник нашего диалога – сирийский режим, но мир не может быть достигнут только нашими усилиями; другая сторона также должна выбрать мир. Усилий только с нашей стороны недостаточно. Таков нынешний сценарий в Рожаве, и он все еще в действии. Ситуация, сложившаяся на Украине и в России, будет иметь влияние не только на мировую политику, но и на нас. Мы будем планировать свои действия и способствовать организации нашего народа так, чтобы он пострадал как можно меньше. Если нас атакуют, мы обязательно будем защищаться. Не следует упускать из виду следующий факт: решение проблем Сирии зависит не только от сирийского народа; в этом процессе участвуют и другие державы Пока они вовлечены в военный конфликт, они не могут достичь соглашения здесь. Что-то обязательно случится и тут тоже. Мы принимаем меры.

- Турецкое правительство и ДПК встретились в рамках Дипломатического форума в Анталье. После этих встреч ДПК сконцентрировала свои силы в районе Хафтанин. Как следует реагировать на её действия?

- Мы считаем такие действия крайне небезопасными, заниматься подобным не стоит; мы призываем людей проявлять осторожность. Было бы хорошо, если бы народ воспользовался демократическими средствами, чтобы не допустить этого. Потому, что дислоцированные там партизаны – тоже дети Курдистана.

Существуют намерения поставить под угрозу федеральную систему и разрушить ее. Турция выступает оккупационной силой на этих территориях, у нее более 50 развернутых там военных баз, она планирует агрессию против курдов. Любая игра на этой земле вредна для всех курдов.

Дипломатический форум в Анталье – часть этой схемы. Приглашение ДПК к присутствию на этих территориях, а также само их присутствие в тех же рамках – часть этого плана.

- Как можно достичь долгосрочного мира в Курдистане, особенно на северо-востоке Сирии?

- Без освободительного движения и Абдуллы Оджалана никакого решения не было бы вовсе. Свобода курдского лидера Оджалана очень важна, и эту проблему необходимо решать. Прежде всего, ситуация с Оджаланом должна разрядиться. Я имею в виду не только турецкий фашизм; там есть силы, которые держат его у власти, и эти силы должны задуматься над происходящим сейчас. Силы, которые держат в тюрьме нашего народного лидера, должны понять, что если они хотят разрешить ближневосточный кризис, они должны начать с ситуации Оджалана. Я надеюсь, что этот новый год станет началом решения проблем.

Мы живем в крайне критический момент истории. По всему миру бушует масштабнейший пожар. Чем крепче будет наше единство, тем меньше потерь мы понесем.