Муслим: система Имралы успела охватить Европу

Говоря об изоляции Абдуллы Оджалана, сопредседатель ПДС Салих Муслим подверг критике позицию ЕКПП. Политик заявил: «Комитет должен не только выполнять функцию докладчика, но и принять меры против пыток, а также дать соответствующие рекомендации».

Вот уже 22 месяца от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана нет никаких вестей. Режим ПСР/ПНД продолжает войну и наращивает масштаб репрессий на всех уровнях в попытке удержаться у власти. В интервью для ANF Салих Муслим, сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС), которая действует в основном на северо-востоке Сирии, выступил с критикой роли Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) в изоляции курдских политзаключенных на тюремном острове Имралы.

- Как вы оцениваете политику полной изоляции на Имралы, которая не меняется уже 22 месяца?

- Это политику изоляции невозможно рассматривать вне связи с сопротивлением курдского народа. Если вернуться к началу событий, похищению народного лидера курдов Абдуллы Оджалана в 1999 году, его заключению в тюрьму на Имралы и изоляции, то, принимая во внимание роль Европейского Союза и присутствие представителя ЕКПП, становится ясно, что вся эта ситуация связана с проектом реструктуризации «Большого Ближнего Востока» [реструктуризация Ближнего Востока под руководством США – прим.]. Речь идет о том, чтобы перекроить регион. До 20-го века курдского народа в глазах всего остального мира не существовало. Роль и идентичность курдов не признавались. Затем появились движение и партия, которые смогли разбудить народ. Речь идет не только о населении Северного Курдистана, но о курдах во всех частях Курдистана. Народ принял активное участие в этой борьбе. Этого никто не ожидал. Заинтересованные действующие лица решили, что им необходимо помешать новой тенденции, так как это угрожало всему плану «Большого Ближнего Востока». Стремление курдов к свободе мешало реализации этого проекта. Их новая идеология, философия и образ жизни стали препоной на пути сил, преследующих свои интересы в регионе.

Когда мы говорим о курдском народе, речь идет о более чем 50 миллионах человек. Заговор, тюремное заключение и изоляция Оджалана непосредственно связаны с положением этих десятков миллионов людей. Все говорят: «Свобода курдского лидера Оджалана означает свободу Курдистана». Так и есть. Именно поэтому его бросили в турецкие застенки и до сих пор держат в заключении. Было мнение, что это положит конец освободительной борьбе на Ближнем Востоке, но этого не произошло.

Изоляция реализовывалась на разных уровнях и со временем стала крайне масштабной проблемой. Сейчас мы наблюдаем полное отсутствие любой связи с Имралы. Оджалан всегда обращался к народу при первой же возможности: вспомним, как два года назад он поинтересовался положением курдов в коротком телефонном разговоре и выступил с инициативой. Именно поэтому ему не разрешают делать даже телефонные звонки.

- Кто поддерживает эту политику за пределами Турции?

- Эту политику проводят силы, которые участвовали в заговоре с самого начала. Это участники операции «Гладио» и НАТО. Турция здесь – лишь шестеренка механизма. Такова сложившаяся ситуация. Конечно, Турция всегда выходит на передний план в войне, она находится в эпицентре событий, но она не свободна в своих действиях. У этой страны есть своё национальное право, но она не применяет собственные законы. То, что происходит на Имралы – следствие влияния международной системы, которая охватывает Европу. Эта ситуация разворачивается под контролем НАТО.

Война, убийства и угнетение – результат изоляции

Полная изоляция, свидетелями которой мы стали за последние два года, результат этого положения дел. Изоляция – это пытка. Заключенный, находящийся в пенитенциарном учреждении на Имралы, – не просто узник турецкой системы, этих людей ежедневно пытают. Мы не знаем подробностей происходящего в островной тюрьме, но там имеют место психологические пытки. Если бы это было не так, заключенные этой тюрьмы могли бы получать вести извне. Абдулла Оджалан узнал бы, что его идеи и философия распространились вплоть до Филиппин. Он бы увидел, что век Jin Jiyan Azadî [лозунга «Женщины, жизнь, свобода»], о котором он говорил, уже начался. Он знал бы, что миллионы людей требуют свободы, выходя на улицы своих городов каждый день. Но ему не разрешают получать информацию извне, оказывая на него давление, а нам не дают возможности получать информацию изнутри. Это пытки, которые продолжаются каждый день, чтобы подорвать волю и дух народа.

Эта изоляция не должна рассматриваться только как проявление турецкого фашизма. Необходимо оценить это явление во всех его аспектах. Для Турции нужно найти демократическое решение. Пришла пора высоко поднять флаг сопротивления. Об изоляции должны узнать все и каждый; необходимо добиваться, чтобы враг отступил. Наши противники не только проводят политику угнетения в тюрьме на Имралы, они преследуют курдский народ. Людей пытают каждый день. Бойня в Париже стала очередным примером отношения к нашему народу. В Курдистане до сих пор идет ожесточенная война, и всё это – следствие изоляции. В наших интересах рассказать миру об этой ситуации, объяснив все её нюансы. В прошлом люди стыдились своего положения, но сегодня курды стали первопроходцами во всем мире. Система «Гладио» должна быть уничтожена путем сопротивления. Миру пора узнать правду о ней. Это обязательно повлияет на все политические решения.

Продолжать сопротивление должен каждый

- Как вы думаете, было ли сопротивления в условиях усугубляющейся изоляции достаточным?

- В 2022 году мы наблюдали очень масштабное сопротивление. Но нам предстоит сделать ещё многое, потому что поставленные нами цели пока не достигнуты. Это сопротивление было успешным, но недостаточным. Необходимо расширить фронты борьбы. Недавние протесты членов парламента перед зданием Министерства юстиции – важнейшая инициатива. Независимо от того, обратил ли на это внимание враг, активные действия продолжаются. Мы не можем молчать и потому продолжаем нашу работу. Все, помимо партизанского сопротивления, должны активизировать борьбу, проводить очередные протестные акции в разных городах мира. Люди должны бороться с фашизмом, сопротивляясь ему день за днем. Кого-то могут избить, некоторые могут оказаться под арестом, но народ должен быть стоек. Усилить сопротивление нужно во всех мегаполисах Турции. Это должны быть демократические выступления. Важно не отступать от поставленных целей и задач.

- Почему ЕКПП не выполняет свою миссию?

- Да, эта тоже существенная проблема. Мы говорим о Комитете по предупреждению пыток. Если где-то применяются пытки, такой орган должен бороться с подобными ситуациями. К сожалению, в случае Оджалана ЕКПП играет лишь роль наблюдателя. Комитет занимается анализом, выясняя, имели ли место факты пыток, и представляет свой отчет Совету Европы. Однако, Совет Европы заявляет, что не может опубликовать эти данные без согласия Турции. Если вы действительно намерены предотвращать пытки, комитет должен выйти из позиции докладчика, принять необходимые меры против пыток и дать соответствующие рекомендации. За ЕКПП есть серьезная сила. Я говорю о Совете Европы и Европейском парламенте, различных институтах и органах власти, но все они не делают ровным счетом ничего. ЕКПП собирает делегации, которые посещают Имралы, но никакой информации они не сообщают. Мы не узнали ничего о положении товарища Оджалана. Это тоже форма пыток. Это пора прекратить. Если не молчать невозможно, то зачем тюрьму вообще посещают? Отказ в визитах адвокатов и родственников – тоже род пытки. В рамках норм турецкого законодательства заключенным разрешено разговаривать со своими родственниками по телефону. Это запрещено в случае узников Имралы. Разве всё это не пытки? У ЕКПП есть возможность изменить ситуацию, но, к сожалению, комитет не стал этого делать. Мы говорили об этом с самого начала в ходе наших переговоров с Европой. Вы ведете речи о демократии, но демократия применима не только к Европе. Нам тоже нужна демократия. Законы, которые не считаются соответствующими нормам Европы, работают здесь. Почему вы принимаете такое положение дел? Почему вы молчите? Разве так вы рассчитываете распространять демократию? Конечно, нет. Но мы, курдский народ, его силы и политические партии, можем сыграть роль катализатора. Этого можно достичь путем демократического сопротивления.

- Что нужно делать в 2023 году, чтобы изоляция прекратилась?

- Миллионы людей будут задаваться вопросом, почему на Ближнем Востоке возникло и продолжает существовать такое упорное сопротивление и народный протест. Если в 2023 году мы усилим борьбу как в Курдистане, так и за рубежом, это приведет к важным результатам. Пускай мы не встречаемся с лидерами стран международной арены на ежедневной основе, но некие переговоры идут. Изоляция должна быть на повестке в подобных переговорах. Необходимо, чтобы они хотя бы начали задумываться, когда речь идет о внедрении демократии и правах человека. Мы можем изменить расстановку сил, заставив их признать, что законы и правила, которые они устанавливают, не действуют для нас. Но мы тоже люди и нам нужны наши собственные законы и права. В 2022 году сопротивление курдского народа достигло серьезного уровня, но я думаю, что фронт этого сопротивления нужно расширить. Нам необходимо продолжать бороться, пока мы не добьемся результатов.