Муслим: сирийские проблемы нельзя решить без участия народа

Сопредседатель ПДС Салих Муслим убежден: «Только жители Сирии могут решить сирийский вопрос. Для этого народ должен быть свободен. Давайте сделаем все возможное, чтобы жить в мире бок о бок».

Сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим заявил, что, пока Россия продолжаетсовершать усилия, чтобы «подружить» Анкару и Дамаск, турецкая разведывательная служба MIT вербует «бесполезных сирийцев» в Урфе. Он отметил, что все эти шаги приведут к негативному для Сирии исходу и не принесут никаких хороших результатов.

Салих Муслим ответил на вопросы ANF о недавнем сближении Анкары и Дамаска и о встрече, которую те провели с представителями сирийских племен в Урфе.

- Переговоры между Дамаском и Анкарой вызывают много споров. Как Вы оцениваете эти встречи и дискуссии? Можно ли вернуться к периоду до 2011 года?

- Мы с самого начала говорили, что это похоже на брак по договоренности. У этих двух сторон есть серьезные трудности, связанные с недавними событиями, предательствами и враждой. Вы не сможете решить их все в одночасье. Этот процесс будет длительным. Они думают, что примирить Эрдогана с Асадом было бы выгодным решением. Но это не сработает. Это неправильный путь.

Напротив, это может привести к совершенно противоположным результатам. Мы понимали это с самого начала. Мы видели, как реагировали группировки, воюющие под контролем Турции. Это сложная ситуация. Сирийский народ не должен её игнорировать. До 2010 года Эрдоган был очень близок к Башару Асаду. Все помнят, что сказал Реджеп Тайип в 2011 году. Все знают, что происходило между ними. В Сирии погибло полмиллиона человек. Турция виновна в этой огромной трагедии не меньше, чем сирийский режим. Это Турция привлекла на пострадавшие территории все эти наемные группировки. Она взращивала ИГИЛ*, чтобы уничтожить курдов.  Она использовала и продолжает использовать джихадистскиеформирования для шантажа как внутри страны, так и за ее пределами.

Истину знает весь мир

Русские были первыми, кто начал действовать, понимая эти обстоятельства. Все знают, как Путин говорил и что делал после того, как Турция сбила российский самолет в 2015 году. Несмотря на все противоречия, невозможно свести таких людей вместе, заставить их вступить в договоренности и скрыть происходящее. Это то, что мы называем принудительным браком. Мы уже наблюдаемрасколы.

Ясин Актай, заместитель председателя и пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР), недавно сказал, что «для проведения этих переговоров абсолютно необходимо захватить Алеппо». С одной стороны, Турция говорит о сближении Эрдогана и Асада, а с другой стороны, стремится контролировать Алеппо и расселить там мигрантов. Европа, Америка и международные державы знают о связях Турции с ИГИЛ.

Мы видели признаки этих взаимоотношений во время нападений 19-20 ноября. Наряду с атаками на объекты инфраструктуры на северо-востоке Сирии, Турция нанесла удары по учреждениям, где содержатся пленные боевикиИГИЛ. Атаки на лагеря и попытки освободить пленных джихадистов потрясли весь мир. Все понимают, что происходит на самом деле. 8 наших друзей погибли в Холе. Турция беззастенчиво атаковала силы, борющиеся с терроризмом, в том самом месте, где расположена база международной коалиции. Там погибли двое наших товарищей. То же самое происходит и в других регионах. Турция атаковала тюрьму, чтобы освободить членов ИГИЛ, и это очевидная подоплека нападения. Весь мир выступил против этого.

- Какую роль играет Россия в этих переговорах?

- Путин доминирует в этом процессе. Эрдоган зависит от него; он должен делать все, что хочет глава РФ. Они могут даже выступить против НАТО. Санкции, действующие в отношении России, не применимы к Турции. Турция же, в свою очередь, является членом НАТО. Турция должна выполнять решения НАТО, но она этого не делает. Сейчас я слышал, что Чавушоглу собирается ехать в Вашингтон 16 января. Он едет туда до встречи с министром иностранных дел Сирии; там они будут обсуждать происходящее и то, как же им оказать влияние на Сирию.

Именно американцы возражают против переговоров с режимом больше всего. Они говорят, что они «против этой нормализации». Они не говорят об этом открыто, ноподразумевают именно это. Это полное игнорирование резолюции ООН №2254, на которую опираются международные силы. Именно Турция до сих порпрепятствовала решению проблем, охвативших Сирию. Теперь режим Эрдогана считает, что сможет выйти из ситуации путем сближения с Сирией. Я не думаю, что это сработает. Это приведет к новому кризису.

- Как дискуссии о выборах в Турции влияют на текущую ситуацию?

- Этот выборный процесс запутывает всё. Когда два года назад о выборах заговорили впервые, мы иронически сказали, что это могло бы стать первым случаем, когда диктатор потеряет власть в результате обычных выборов.

Представьте, если бы правительство согласилось на проведение действительно демократических выборов и это привело к падению диктатуры? Оно бы не допустило ничего подобного. Турция сделает все, чтобы не допустить такогоисхода, будь то введение военного положения или дажевойна. Всё, что угодно. Мы видели, что случилось на улице Истикляль в Стамбуле.

- Может ли Эрдоган организовать новые нападения, чтобы добиться победы на выборах?

- Он может организовать еще одну атаку, оправдывая случившееся как угодно. Никто не может этого предсказать. Он вполне готов уничтожить весь мир лишь для того, чтобы одержать победу на выборах. Дискуссии внутри страны уже обострились. Следующие 4-5 месяцев будут критическиважны. Могут произойти неожиданные вещи. В Турцииправит деспотический режим. Человек, который фактически считает себя султаном, может создать нам всем очень сложную ситуацию. Больше всего от этого пострадает турецкий народ. Однако, могут пострадать и те, кто проживают за пределами страны, например, мы. Как я уже сказал, я не думаю, что сирийско-турецкий вопрос будет решен, пока в Турции властвует фашистский менталитет с его прагматичной позицией.

- В период обсуждения возможного нападения на северо-восточную Сирию стало известно, что несколько дней назад представители турецкой разведки провеливстречу с некоторыми сирийскими племенами в Урфе. Располагаете ли вы какой-либо информацией по этому вопросу?

- Там собираются некоторые группы. Это не легитимные представители племен, а отдельные люди, которые выиграют от сложившейся ситуации. Они никогда не представляли местное население. Это просто оппортунисты, ищущие выгоды. Они там для того, чтобы воспользоваться возможным кровопролитием. Это продолжается уже 4-5 лет. Их цель – спровоцировать конфликт в регионе.

Племена – часть сложившейся системы, ее партнеры. Они участвуют как в управлении страной, так и в военных действиях. Мы наблюдаем это в течение почти 10 лет. Нет смысла собирать там несколько ни на что не влияющихлюдей. Это не первая подобная попытка. Это больше похоже на попытку выдать желаемое за действительное. Это люди, которые были отрезаны от тамошних племен. Такие мероприятия и собрания не дадут никаких результатов. Мы видели это последние 5-6 лет. Это не сработало прежде и не сработает в будущем. Некоторые арабы и ряд жителей Урфымогут поддаться на обман Турции. Сейчас там ведет работу MIT (турецкая спецслужба). Но я не думаю, что это принесет весомые результаты, потому что этих людей не бывало и нет на поле боя. Их никто не будет слушать. Все знают, как некоторые группы попросту продались. Многие пожалели об этом. В целом, я думаю, что это была встреча бесполезных, не имеющих никакого влияния в регионелюдей.

- Приведут ли попытки искать решение кризиса за пределами Сирии к искомому результату?

- Решить сирийский вопрос могут только сирийцы. Чтобы они справились с такой задачей, сирийский народ должен быть свободен. Люди должны иметь возможность заявить о своей собственной воле и не принимать чужих указаний. Что делают в Сирии такие силы, как Турция? Они обманывают людей и провоцируют их на междоусобицы. Как здесь были убиты полмиллиона человек? Одни – по вине режима, другие – по вине военизированныхгруппировок, третьи – по наущению Турции. Поэтому сирийский вопрос не может быть решен, если здесь не будетсвободных сирийцев. Мы продолжаем призывать: давайте сделаем всё возможное, чтобы жить в мире бок о бок. Давайте делать все, что нужно, давайте делать это вместе, а не по приказу Эрдогана, Башара Асада и Америки.

Как представители ПДС и Автономной администрации, мы принимаем свои собственные решения. Мы никогда не следовали ничьим директивам. Мы делаем всё, что необходимо, но до нас людей, готовых заявить о своей воле, не находилось. Давайте же соберемся вместе и подумаем, как помочь нашей стране. Давайте делать всё, что нужно сделать, чтобы исправить допущенные ошибки.

Уже очевидно, к чему привел Сирию режим, находящийся у власти с 1963 года. Нам нужны новые методы. Давайте сядем и поговорим об этом вместе. Давайте подумаем и решим, что должна делать администрация в Дамаске.

Нам нужно идти мирным путем

Народы всей Сирии, курды, арабы и ассирийские христиане– все они должны стать партнерами в принятии единого, выработанного совместно политического решения. В противном случае это приведет лишь к обратному результату. Давайте делать все, что нужно, мирным путем, а не воевать. Это требует свободной воли и тех идей, которые могут предложить свободные люди.

Нынешний процесс очень неоднозначен для сирийцев. Мы не знаем, что будет дальше. Мы можем добиться результатадостаточно быстро, если позаботимся обо всем сирийском народе. В противном случае, если мы будем полагаться на иностранные силы, это займет много времени. Тогда мы все проиграем.

* - террористическая организация, запрещена в РФ