Мурат Карайылан: Турция не добьется результатов с помощью политики насилия

Мурат Карайылан заявил, что Турция использует химическое оружие в качестве основного способа, чтобы сломить сопротивление партизан Курдистана. Карайылан отметил, что партизаны помешали врагу с помощью мудрой и хитрой тактики.

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан отметил, что Турция не может добиться результатов с помощью политики, основанной на насилии. Командующий НСС заявил: «Они сбиты с толку партизанами, партизаны рушат планы врага с помощью хитроумной тактики и огромное сопротивление партизан развивалось с большим мужеством. Против врага выступают отважные курдские сыновья и дочери, и даже иностранные революционеры, вооруженные идеологией и философией курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Поэтому они никоим образом не смогут добиться своих целей с помощью насилия».

Карайылан также упомянул о курдских предателях: «От этого следует отказаться, никому это не выгодно. Существует режим, который хочет уничтожить существование и достижения курдского народа, а также существует историческое сопротивление партизан Курдистана, основанное на демократических ценностях».

Карайылан призвал всех революционеров, патриотов и рабочих усилить общественное движение, взяв на себя больше ролей и миссий в борьбе, в процессе, называемом существованием и небытием.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан рассказал про факты использования турецкой армией химического и запрещенного оружия против партизан Курдистана, и почему режим скрыл это. Он также отметил, почему необходимо реагировать на эти атаки.

- Личные данные 17 партизан, погибших в результате применения химического оружия турецкой армией, были раскрыты недавно. Кроме того, были опубликованы фотографии тел партизан по имени Баз Мордем (Мехмет Джан Эврен) и Хелбест Кочерин (Кевсер Эте) после того, как они подверглись воздействию химического оружия. Прежде всего, что вы могли бы сказать об этой ситуации?

- Прежде всего, следует отметить, что сегодня шесть с половиной месяцев идет историческое героическое сопротивление в Запе, Авашине и Метине. И это сопротивление занимает очень важное место в освободительной борьбе нашего народа. Может быть, это сопротивление можно оценивать по разным критериям, но именно нашим героическим революционерам принадлежит самая большая роль в развитии этого сопротивления. Это сопротивление было доведено до его нынешней стадии с огромным самопожертвованием под влиянием философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. В лице товарищей База Мордема и Хелбеста Кочерина мы чтим память всех погибших героических революционеров, особенно наших товарищей, погибших от химического оружия, и повторяем им наше обещание. Мы многим им обязаны. Своим героизмом и сопротивлением они оказали большую помощь народу Курдистана и демократическим силам региона. Они погибли смертью храбрых, отражая атаки фашизма.

Прошу прощения у уважаемых матерей и семей наших погибших, и у всех патриотов за то, что мы были вынуждены опубликовать фотографии тел погибших партизан. Я думаю, что наши семьи и люди поймут, почему нам пришлось опубликовать эти фотографии. Наши святые герои не только своим сопротивлением сослужили великую службу святому делу, но и своей гибелью сыграли большую роль в успехе нашего дела. Товарищи Баз и Хелбест тоже сыграли важную роль в этом деле.

- Эти образы вызвали возмущение в обществе, реакцию со стороны общественности и демократических слоев. С другой стороны, были люди, которые осуждали и говорили, что это неправда.  Как вы относитесь к этому?

- Наши уважаемые товарищи, все беспристрастные и добросовестные круги, выступающие за права человека, должны быть абсолютно уверены: нет ни малейшего преувеличения или лжи в обнародованных нами сведениях о запрещенном и химическом оружии, которое использует турецкая армия на территории Южного Курдистана. Все вышеперечисленное — очень убедительные результаты. Каждый может быть уверен в правдивости информации, предоставленной нами.

На самом деле, мы постоянно говорили про использование турецкой армией химического оружия еще с нападения Турции на Гаре в феврале 2021 года. Однако доказательств было не так много. Причин тому много, но это я не думаю, что это проблема. Однако в течение 2 лет Турция замалчивала упомянутую нами ситуацию и не реагировала. Буквально в прошлом году Хулуси Акар сказал: «Мы не используем химическое оружие. Мы используем только перцовый газ». Однако перцовый газ также является химическим веществом, и его использование на войне, особенно в помещении, по законам войны является преступлением. Турция подписала Конвенцию о химическом оружии и пообещала не применять его. Несмотря на это, они применяли не только перцовый газ, но и самые разнообразные смертельные вещества, оказывавшие на людей самое разное воздействие. И они никоим образом не хотели, чтобы об этом кто-то узнал. Поэтому они отмалчивались.

ЕСЛИ ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ, ПОЗВОЛЬТЕ ДЕЛЕГАЦИЯМ ПРИЕХАТЬ

Когда были раскрыты последние конкретные документы, в тот же день, без каких-либо исследований или расследований турецкие власти заявили: «Это пропаганда РПК. Это дезинформация», «Наша армия ни в чем не виновата; у нас нет этого оружия на вооружении». Поскольку отмалчиваться больше было невозможно, они немедленно отвергли обвинения в панике. Потому что их просто поймали с поличным. Вот почему они отвергли все обвинения. Я хотел бы повторить призыв, сделанный многими уважаемыми политиками и правозащитниками по этому поводу: если ваша армия ни в чем не виновата, если эти утверждения являются ложными, тогда надо организовать возможность приезда на место независимых делегаций и гарантировать их безопасность. Пусть эти делегации приедут и разберутся, и все будет ясно. Если вы ни в чем не виноваты, вам не о чем беспокоиться.

Но мы знаем, что Турция все отрицает, когда речь идет о военных преступлениях против жителей Курдистана. Совсем недавно они устроили резню в деревне Перех в Хафтанине, входящей в область Захо. Приехали представители иракской армии и задокументировали использование этого оружия турецкой армией, но, тем не менее, официально они этот факт все равно отрицали. Они сказали: «Это пропаганда РПК». Но мы знаем, что они пытались скрыть инцидент, пообещав семьям погибших деньги. Из-за многих других инцидентов, подобных этому, мы знаем, как они лгут. Если они не лгут, они не должны мешать независимым комитетам. Пусть делегации приедут, посмотрят, проведут необходимые работы и сделают выводы. Наше сопредседательство исполнительного совета Ассоциация обществ Курдистана (АОК) объявило, что мы предоставим все необходимое для этого. Мы повторяем: мы готовы сделать все необходимое для безопасности и комфортной работы делегаций.

- Председатель Центрального совета Турецкой медицинской ассоциации Шебнем Корур Финджандж заявила, что необходимо создать независимый комитет для расследования факта использования химического оружия Турцией. Позже она была арестована. Как вы оцениваете произошедшее?

- Режим ПСР-ПНД поспешно опроверг использование химического оружия, в то же время он хочет заставить замолчать всех, кто говорит: «Нам нужно провести расследование». В этом отношении есть поддержка со стороны так называемой оппозиции. Они обвинили Шебнем Корур, академика, ученую и эксперта в этой области, известную тем, что на протяжении всей своей жизни она отстаивала права человека на самом высоком уровне, и арестовали ее. Так они хотят всех напугать всех.

ОНИ БОЯТСЯ, ЧТО ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ БУДУТ ОФИЦИАЛЬНО РАССЛЕДОВАТЬ

Еще один момент, который привлекает внимание, заключается в следующем: люди, которые делали резкие заявления в первый день, были людьми, которым Тайип Эрдоган давал прямые указания. В конце концов, они выдвинули громкие обвинения, и они также сделали Шебнем Корур своей мишенью. Почему? Потому что они боятся разоблачения. Они используют это оружие уже 2 года. Конечно, эта преступная ситуация спланирована и реализована по приказу Тайипа Эрдогана. Он сам выбрал это как способ борьбы с партизанами Курдистана. Здесь боятся, что эта преступная ситуация будет официально раскрыта. Поэтому они хотят предотвратить это, создав таким образом ощущение угрозы за призывы к расследованиям.

Кроме того, на данный момент арестованы журналисты, освещающие эту тему.

Точно так же они разработали атаки на работников свободной прессы, которые сообщают, пишут и информируют общественность об использовании боевых газов. Обращение и насилие, которым подверглись работники свободной прессы во время задержания, были оскорблением курдского народа, а также целью запугать всех. Они занимаются этой профессией не ради денег. Это люди, которые ищут истину. Все сотрудники свободной прессы являются достойными людьми, которые рискуют безопасностью жизни, сталкиваясь с всевозможными преследованиями, угрозами и арестами.