Мурат Карайылан: Турция использует химическое оружие из арсенала НАТО

Мурат Карайылан заявил, что турецкие оккупанты планировали создать буферную зону от Африна до Хакурке и расширить границы так называемого Национального пакта, чтобы уничтожить достижения курдского народа.

Выступая с обращением к партизанам в Запе, Авашине и Метине, Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан заявил, что 160 дней священного сопротивления атакам врага остались позади, и в истории апочизма открыта новая страница сопротивления.

Карайылан почтил память тех, кто пал смертью храбрых в сопротивлении нападениям турецкой армии. Он заявил, что их имена навсегда войдут в историю. Он подчеркнул, что они будут защищать память героев, усиливая борьбу за свободу Курдистана.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: СОЗДАНИЕ БУФЕРНОЙ ЗОНЫ ОТ АФРИНА ДО ХАКУРЕ

Карайылан подчеркнул, что целью вторжения турецкого режима является полная ликвидация движения за свободу Курдистана и уничтожение завоеваний курдского народа:

«Враг спланировал это поэтапно: первый этап был заявлен напрямую, а второй этап – скрытый или полутайный. Их первая цель — установить контроль над районом, который они называют буферной зоной, на глубине 32 километров (от Африна до Хакурке). Несомненно, таким образом, революция в Рожаве будет полностью под контролем Турции, то есть ликвидирована, а также будут взяты под контроль наиболее стратегические районы Южного Курдистана. Это первая цель, которую они открыто заявили. Кроме того, все районы зоны обороны Мидии являются мишенями, целями Турции. Кроме того, Кандиль также входит в число этих мишеней. Очевидно, что турецкие оккупанты использовали ДПК в первую фазу этого плана. ДПК играла большую роль на первом этапе этого плана. Она поддерживает Турцию и хочет, чтобы это план был реализован. За планом Турции же стоят некоторые международные силы, поэтому они одобрили этот план. Это был их первый этап.

ВТОРОЙ ЭТАП: ОККУПАЦИЯ ТУРЦИЕЙ ГРАНИЦ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАКТА

Второй этап — оккупация границ Национального пакта. Турецкий режим открыто об этом не говорит, но власти обсуждают этот план между собой. Вот почему мы используем термин «полутайный план». Несомненно, Турция хочет таким образом повлиять на Ирак и Сирию. В рамках этого плана она оккупировала Африн в начале 2018 года. Сразу после этого в апреле оккупанты атаковали район Хакурке. Они стремились связать обе эти территории вместе. Как известно, позже они напали на Сарекание и Гре Спи, затем напали  на Хафтанин и, таким образом, хотели оккупировать земли по частям. Для Турции наиболее важная стратегическая цель – занять центр зон обороны Мидии, а именно окрестности Запа, Гаре. Они начали свои атаки в Гаре в феврале 2021 года. Таким образом, они хотели завершить первый этап плана. Но все знают, что у турецкого режима этот план не сработал. Потому что они увидели перед собой новые методы сопротивления. Противник не мог заранее это просчитать».

ПЛАН ВРАГА НА 2021 ГОД ПРОВАЛИЛСЯ

Новая тактика партизан — это скоординированная профессиональная командная тактика, подземная и туннельная война. «Враг столкнулся с этой новой тактикой, но был поражен. Таким образом, план на 2021 год был разрушен, он с треском провалился», — сказал Карайылан.

Карайылан подчеркнул, что на этот раз турецкая армия начала использовать химическое и термобарическое оружие в туннелях: «Но они все еще не смогли добиться результатов. Наконец, с августа начали использовать запрещенное оружие снова. Откуда они взяли это оружие, это вопрос интересный, но сначала оружие было использовано против холма Сор, затем против сопротивления Вархале, там были погибшие в результате его применения».

Запрещенное оружие, используемое в обеих этих областях, позже стало фундаментальной частью плана Турции на 2022 год. Карайылан отметил, что турецкий режим, пытавшийся добиться результатов, намеревался разрушить туннели и получить контроль над партизанскими отрядами, используя видеосистемы и фотоловушки, а также БПЛА.

Карайылан сказал: «Враг рассчитывал на это. Но кто продаёт запрещенное оружие Турции?

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОБАРИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Мурат Карайылан рассказал следующее о применении Турцией термобарического оружия:

«Мы провели много исследований касательно эффекта этого оружия. Эффект от этого оружия распространяется не везде, а ограничен домом или районом, но имеет очень большую силу давления, достаточную, чтобы разрушить его. Его практическое применение и наши исследования показывают, что существуют разные виды таких бомб. Они очень мощные. Например, взрывают 20 кг, и получается эффект, как от взрыва 2 тонн тротила. Это оружие оказывает токсическое действие на расстоянии около 9-10 метров».

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКОЙ ТЕРМОБАРИЧЕСКОЙ БОМБЫ БЕЗ ОДОБРЕНИЯ НАТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО»

Карайылан заявил, что это оружие находится на вооружении НАТО: «Известно, что некоторые из этих снарядов ранее были переданы странам-членам НАТО, и Турция входит в их число. Конечно, это оружие не может не находиться под контролем НАТО. Теперь Турция использует его против нас. Неясно, использовалось ли это с одобрения НАТО или тайно. Но мы знаем, что без разрешения НАТО эти снаряды использовать сложно».

РЕЖИМ ПСР-ПНД ХОЧЕТ ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ

Говоря о мерах, принятых для защиты партизан от этого оружия, Карайылан отметил: «Точно так же, как враг хочет достичь своих военных целей, режим ПСР-ПНД стремится добиться победы, чтобы выиграть на выборах. Враг хочет усилить волну шовинизма в Турции, получить голоса и сохранить свою власть. Они очень хорошо понимают, что если ПСР и ПНД выиграют, они смогут продолжить свой режим, но если они проиграют нам, их режим окончательно рухнет».

ШПИОНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Карайылан заявил, что турецкий режим, потерпев неудачу перед лицом партизан, усилил свою разведывательную деятельность во всех частях Курдистана: «Теперь Турция хочет использовать всех в Южном Курдистане в качестве своих шпионов (прежде всего, ДПК). Как политическая партия может говорить «Мы за курдский народ», а с другой стороны шпионить против курдов? К сожалению, такая ситуация разворачивается в настоящее время. Это одновременно и политическая партия, и шпион для врагов курдского народа».

Карайылан отметил, что во всех частях Курдистана необходимо развивать патриотизм и что следует бороться со шпионажем, который пытается вести враг.

Карайылан снова подчеркнул сопротивление в партизанских районах, указав на баланс за последние пять месяцев: «Турецкая оккупационная армия никогда не теряла так много за пять месяцев».

ПОТЕРИ ТУРЦИИ

За данный период было сбито 10 вертолетов, было такое, что каждую неделю партизаны сбивали по одному вертолету. Карайылан обратил внимание на изобретательность партизан.

Упомянув изоляцию лидера Абдуллы Оджалана, Карайылан заявил, что пыточная система в Имралы с каждым днем становится все жестче: «Враг усиливает здесь давление. В Имралы ситуация та же, что и на поле боя, что показывает, что сегодня мы, по сути, ведем войну, беря за основу свою силу воли. Это борьба за существование курдского народа. Наши люди идут на большие жертвы».

Наконец, Мурат Карайылан пожелал успехов всем в этом историческом процессе сопротивления.