Мунзур: мы должны усилить борьбу за освобождение Оджалана

Ферзенде Мунзур, представитель инициативы «Свободу Абдулле Оджалану», сказал, что конец политике геноцида может положить освобождение курдского лидера. Он добавил, что сейчас необходимо усилить борьбу за права Оджалана.

Представитель инициативы «Свободу Абдулле Оджалану» подчеркнул, что дипломатическая и юридическая борьба за прекращение изоляции лидера курдского народа продолжается. Он сказал, что изоляция давно стала частью политики турецкого режима по отношению ко всему народу курдов, и добавил: «Турция пытается добиться искомых результатов, препятствуя контакту лидера Оджалана с нашим народом, чтобы его идеи оставались в стенах тюрьмы. Игнорируется и международное, и национальное право».

ЕКПП не выполняет свой долг

Напомнив о визите делегации ЕКПП в тюрьмы Турции 20-29 сентября, Мунзур подчеркнул: «ЕКПП – учреждение, связанное с Советом Европы. Это институт, роль и миссия которого заключается в улучшении условий содержания в тюрьмах, которые посещают его представители. Но, к сожалению, ЕКПП не выполняет своих профессиональных задач. Комитет должен следить за нарушениями в пенитенциарной системе независимо от того, в каком государстве проходят его инспекции. Он обязан оказывать давление на нарушителей и предотвращать правонарушения. Однако, он даже не считает нужным сообщить, что именно его делегаты увидели на Имралы».

Недостаточное давление

Мунзур отметил, что в 2022 году добиться освобождения Оджалана или прекращения изоляции не удалось, и добавил: «Не сумев достичь этих целей, мы должны найти слабые места и недоработки в нашей деятельности».

Нам нужно больше работать

Собеседник ANF добавил, что в этом году инициативу «Свободу Абдулле Оджалану» необходимо расширить за пределы Сирии: «На Ближнем Востоке и во всем мире существует множество инициатив, есть дружественные нам правозащитные институты и организации. Обращение к ним, совместные действия и расширение фронта борьбы будут более плодотворными. Так мы намерены добиваться результата. Мы будем активизировать наши дипломатические усилия и в будущем. Правовые инициативы тоже не прекратятся, а недоработки, которые мы не успели исправить в прошлом году, будут скорректированы в 2023 году. Мы будем обращаться в ЕКПП, ЕС и ООН. Мы проведем семинары и встречи на Ближнем Востоке и в странах мира, и подготовка к этим инициативам начнется в ближайшее время. Мы отдадим приоритет достижению новых успехов. Мы будем стремиться к прекращению политики геноцида, изоляции и, конечно же, освобождению лидера Оджалана».