Мунзур: для южноафриканцев Оджалан такой же лидер, как Мандела

Фарзенде Мунзур, принявший участие в конференции «Свободу Абдулле Оджалану, мир и стабильность – всему миру«, заявил, что «жители Южной Африки считают Абдуллу Оджалана лидером, подобным Нельсону Манделе».

В Кейптауне (Южная Африка) в период с 28 февраля по 1 марта состоялась конференция под названием «Свободу Абдулле Оджалану, мир и стабильность – всему миру», организованная Курдской правозащитной рабочей группой и сирийской Инициативой, выступающей за свободу для Оджалана. В конференции приняли участие представители политических партий и профсоюзов Южной Африки, один из юристов, отстаивающих интересы Оджалана, Мазлум Динч, делегация от сирийской Инициативы, выступающей за свободу для Оджалана, представители Автономной администрации Северо-восточной Сирии, члены Партии «Демократический союз» (ПДС) и представительницы женского движения Конгресс «Стар».

На церемонии открытия с речью выступили представитель Южноафриканского национального конгресса Кэмерон Дугмор, представитель Коммунистической партии Южной Африки Солли Мбелла, представитель Конгресса профсоюзов Южной Африки Мелойн де Брюйн, представитель сирийской Инициативы, выступающей за освобождение Оджалана, Фарзанде Мунзур и сопредседатель Курдской правозащитной рабочей группы в Южной Африке Махмуд Патель.

Комментируя для информационного агентства «Фират» итоги встречи, Фарзанде Мунзур заявил: «Подготовка к конференции заняла у нас три месяца. Мы отправились в Южную Африку в составе делегации. Нас приняли здесь с большим радушием. Во время конференции были обсуждены важные вопросы и проблемы. В центре дискуссий было выступление Оджалан в суде».

Освобождение Оджалана было одной из тем обсуждения

В отношении тем, поднятых на конференции, Фарзанде сказал следующее: «Капиталистическая система национальных государств, проблемы Ближнего Востока, причины конфликтов в мире и регионе, а также демократическое решение проблем региона и всего мира стали темой дискуссий, также мы обсуждали женскую революцию, демократизацию общества в Северо-восточной Сирии в качестве модели, женскую борьбу и усилия, направленные на освобождение в Южной Африке. Другие поднятые темы – это Проект Демократической нации, Автономная администрация в Северо-восточной Сирии, коммунальная экономика, усилия, направленные на то, чтобы добиться освобождения Оджалана, различные кампании, посвящённые этому, международный заговор против Оджалана, пути избавления от жёсткой изоляции, важность освобождения Оджалана и других политзаключённых, а также опыт нахождения заключённых в одиночных камерах».

Мунзур продолжил: «Курдской борьбе была дана высокая оценка. Участники подчеркнули тот факт, что курдский народ был разобщён, а территория Курдистана разделена, поэтому освобождение курдского народа, как и любого другого, было неотложным вопросом. Оджалану дали высокую оценку как по-настоящему мировому лидеру, а не просто как философу и курдскому национальному лидеру. Они даже сравнивали Оджалана с Манделой. Было неоднократно сказано, что ради освобождения Оджалана будут организовываться всё новые и новые политические инициативы и инициативы в правовом поле. В конференции приняли участие влиятельные лидеры. Было вынесено предложение, чтобы философия и идеи Оджалана пропагандировались в школах и университетах Южной Африки».

В университетах будут организовываться семинары и панельные дискуссии

Мунзур рассказал, что в поддержку освобождения курдского национального лидера в Южной Африке проходили кампании и организовывались разного рода мероприятия, например, протест напротив здания посольства Турции. Он заявил следующее: «Мы были весьма весьма впечатлены борьбой интеллектуалов, писателей, представителей революционных организаций и политических партий в Южном Курдистане в поддержку Оджалана. Атмосфера была действительно впечатляющей. Важно то, что самые разные партии левого и правого толка, а также представители различных религиозных групп внесли свой вклад в борьбу и приняли Оджалана как своего лидера. Были вынесены важные рекомендации, также на конференции приняли ряд решений и рекомендаций к действию».

Мунзур перечислил следующие решения, ставшие своего рода планом действий: выполнение миссии мира, порученной местной власти, обеспечение важной роли в достижении физического освобождения Оджалана, ликвидация изоляции в отношении Оджалана и усиление и расширение политических и правовых инициатив, направленных на освобождение Оджалана, борьба за немедленное прекращение турецких атак против Северо-восточной Сирии и Оборонительных зон Мидии, организация семинаров и панельных дискуссий в университетах Южной Африки, а также продвижение его работ и идей в школах.