Мухаммед Наими: 7-я глава устава ООН должна быть выполнена

Мухаммед Наими прокомментировал нападения турецких оккупантов на образовательный центр в деревне Шемока, заявив: «Это угроза нашему миру и стабильности. 7-я глава устава ООН должна быть выполнена».

18 августа турецкие оккупанты атаковали учебный центр для девочек в деревне Шемока на дороге Хасаке – Тель Тамир с помощью вооруженного беспилотного летательного аппарата. Этот центр расположен всего в 2 км от базы Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ* и спонсируется ООН.

В результате нападения погибли 4 ребенка, еще 11 получили ранения. Вчера Автономная администрация северо-восточной Сирии опубликовала имена всех 4 погибших детей.

Член Союза юристов региона Джазире Мухаммед Амин Наими сказал: «Турция уже давно вынашивает новые планы по атакам наших районов. Она вступила в новую активную фазу 4 месяца назад».

Адвокат Мухаммед Амин Наими также обратил внимание на международное молчание в отношении преступлений, совершенных турецкими оккупантами против региона, и заявил, что международное сообщество служит Турции интересам, сохраняя молчание и никак не реагируя на эти нападения. Он продолжил: «К настоящему времени все знают, что делает Турция, но все же, чтобы защитить свои интересы и усилить свое влияние в регионе, они идут на уступки по отношению к Турции. Согласно системе ООН по правам человека, эти преступления, совершенные турецкими оккупантами, неприемлемы».

Что касается нападения на образовательный центр для девочек в деревне Шемока в Хасаке, Наими дал следующую оценку: «Несмотря на то, что образовательный центр в деревне Шемока находится под наблюдением ООН и расположен недалеко от базы Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ, никто из них до сих пор не проявил никакой реакции на эти нападения».

Наими раскритиковал позицию стран-гарантов соглашения о прекращении огня и сказал: «Мы знаем, что страны-гаранты публично не давали никакого одобрения Турции на проведение нападений на районы северо-восточной Сирии, но, с другой стороны, они дали им разрешение на использование беспилотников против сирийцев и против вышеупомянутых регионов».

Наими отметил, что в свете этих нападений мир и стабильность Сирии находятся под угрозой, а значит, 7-я глава устава ООН должна быть выполнена.

Согласно пунктам 39-51 7-й главы устава Совета Безопасности ООН, в случае угрозы или нападения на мир в регионе применяются санкции в соответствии с пунктами 41 и 42 в целях защиты международного мира и безопасности. Кроме того, необходимо принять специальные меры для разработки плана предотвращения кризиса.

Наими призвал к закрытию воздушного пространства над северо-восточной Сирией в качестве меры против нападений турецких оккупантов и в целях защиты безопасности граждан региона.

Что касается нападений турецких оккупантов, то граждане вышеупомянутых регионов еще с 25 апреля 2017 года призывают к закрытию воздушного пространства над регионами северо-восточной Сирии.

28 июня этого года 30 политических партий региона выступили с совместным заявлением, в котором призвали ООН, ЕС, США и Россию предотвратить нападения на регион. После этого арабские политические деятели также выступили в поддержку этого призыва.

* - террористическая организация, запрещенная в России