Мухаммад Шехо: международные силы ответственны за преступления Турции против курдов

Правозащитник возложил на международные институты во главе с ООН ответственность за продолжение совершения Турцией преступлений против курдов. Мухаммад Шехо заявил, что молчание международных сил о преступлениях Турции делает их институты неэффективными.

Применение химического оружия турецкими оккупантами против партизан до сих пор является предметом обсуждения в правозащитных кругах. Их представители неоднократно заявляют, что применение этого вида оружия противоречит международному праву.

Юрист Демократической гражданской администрации Манбиджа и его окрестностей Мухаммад Шехо заявил: «Химическое оружие является оружием, запрещенным на международном уровне, поскольку оно способно эффективно убивать и разрушать, а его разрушительное действие длится долго».

Он продолжил: «Применение этого оружия является незаконным и запрещено на международном уровне. Существует международное соглашение, подписанное в 1992 году, которое предусматривает предотвращение, накопление и применение химического оружия. Вышеупомянутое соглашение вступило в силу только в 1997 году».

Шехо отметил: «Закон также предусматривает ответственность сторон, которые игнорируют закон и соглашения. Однако игнорирование действий Турции, которые она совершает в зонах законной обороны, оставляет эти законы только на бумаге».

Шехо продолжил: «Турецкие оккупанты не осмелились бы применить оружие, если бы не соучастие региональных и международных сил в этой войне».