Мухаммад Шехо: бомбардировка Кобани турецкими оккупантами является новым преступлением

Сопредседатель Исполнительного совета города Манбидж Мухаммад Хайр Шехо заявил, что бомбардировка города Кобани турецкими оккупантами является новым преступлением, которое должно быть добавлено к обширному списку преступлений Турции в регионе.

Турецкие оккупанты подвергли артиллерийскому обстрелу город Кобани и причинили большой ущерб имуществу мирных жителей. Обстрел был произведен по району Кания-Курда и 48-й улице в центре города. Двое мирных жителей получили легкие ранения после обстрела города семью артиллерийскими снарядами.

По этому поводу сопредседатель Исполнительного совета в городе Манбидж и его сельской местности Мухаммад Хайр Шехо заявил, что турецкие оккупанты, как обычно, умышленно подрывают безопасность и стабильность на северо-востоке Сирии. При этом турецкое государство пользуется всеми возможными средствами, чтобы посеять страх и ужас в сердцах мирных жителей.

Шехо добавил: «Серия преступлений со стороны турецких оккупантов в регионе продолжается. Они совершают нападения на беззащитных граждан, религиозные места и медицинские центры. Они также искусственно занижают уровень воды реки Евфрат, что отрицательно сказывается на сельскохозяйственных культурах, выработке электроэнергии и животноводстве».

По поводу бомбардировки города Кобани Шехо сказал следующее: «Среди новых преступлений, числящихся в послужном списке турецких оккупантов, можно отметить обстрелы населенных пунктов города Кобани артиллерией, в результате которых был нанесен большой ущерб имуществу граждан, а некоторые из них были ранены».

Он продолжил: «Когда наемники ИГИЛ* напали на город Кобани 15 сентября 2014 года, Турция и пальцем не пошевелила, но после освобождения города она сразу же нацелилась на жителей города, которые сами и освободили его».

Шехо считает, что нападение турецких оккупантов на город Кобани совершено с целью расширения территории оккупации. Оно пытается достичь своих целей, пользуясь озабоченностью всего мира украинскими событиями.

Шехо также возложил на международное сообщество ответственность за молчание в отношении преступных действий, совершенных турецким оккупантам против жителей северо-восточной Сирии.

Шехо завершил свою речь следующими словами: «От имени демократической гражданской администрации в Манбидже и его сельской местности мы решительно осуждаем преступный акт, совершенный против жителей города Кобани и выражаем полную солидарность с нашими согражданами из Кобани».

* - террористическая организация, запрещена в РФ