Мухаммад Бакир: исключение РПК из списка террористических организаций поможет миру

Мухаммад Бакир заявил, что РПК — это партия народов, которые хотят свободы, и добавил, что «исключение РПК из списка террористических организаций означает решение курдской проблемы и построение свободной и демократической системы».

Мухаммад Бакир, член комитета «Свобода Абдулле Оджалану», заявил, что несправедливо сохранять РПК в списке террористических организаций, и призвал силы, принявшие это решение в отношении РПК, которая представляет интересы 40—50 миллионов человек, положить конец этому позору.

Международная инициатива за справедливость для курдов собрала 4 миллиона подписей из многих стран Европы с 13 ноября 2021 года за исключение РПК из списка террористических организаций ЕС. Кампания началась со сбора подписей более тысячи представителей интеллигенции, ученых, политиков, художников и активистов из 30 стран и продолжается до сих пор.

Старания по усилению кампании также предпринимаются в Южном Курдистане. Большое количество представителей интеллигенции, писателей, художников, активистов, журналистов и граждан уже приняли участие и поддержали кампанию.

Мухаммад Бакир назвал включение РПК в список террористических организаций большим позором для международного сообщества.

Обратив внимание на борьбу РПК за свободу курдского народа, Бакир сказал: «РПК боролась за законное дело. Помимо курдского народа, жители региона также подвергались сильному угнетению и геноциду. Большой позор, что РПК находится в списке террористических организаций. Это несправедливо. Международные силы и народы региона теперь знают, что этой несправедливости должен быть положен конец».

Бакир добавил: «Мы призываем суверенные государства и державы, принявшие это решение, положить конец этому позору и исключить РПК из списка. Потому что РПК представляет интересы 40—50 миллионов человек. Тот факт, что РПК остается в списке, показывает, что эти силы выступают против решения проблемы и в пользу войны, оккупации и геноцида. Исключение РПК из списка и предоставление законного права курдскому народу необходимо не только для курдского народа, но и для других народов региона. При свободной жизни и свободной системе возможно демократическое решение будущего».