Мерван Шенгали: те, кто не вернётся в Шенгал, могут лишиться своей земли

Представитель ПСДЕ Мерван Шенгали предупреждает, что, как и в прошлых случаях, те езиды, которые не вернутся домой, могут в итоге лишиться своей земли и собственности.

После того как 3-го августа 2014 года джихадисты начали свой геноцид в регионе Шенгал, тысячи местных жителей были вынуждены спасаться бегством. Значительная часть езидов, которые не захотели покидать регион, обосновались в лагерях для беженцев «Чем Мишко», «Кабар 1», «Кабар 2», «Баджид Кендале», «Шария», «Ханке», «Кадия» и «Арбад». Несмотря на то, что с тех пор прошло уже восемь лет, а Шенгал был освобождён, многие езиды продолжают бороться за своё существование в Южном Курдистане (северный Ирак). В интервью информационному агентству «Фират» Мерван Шенгали, представляющий Партию свободы и демократии еиздов (ПСДЕ), рассказал о сложившейся ситуации.

«Большинство продолжает жить всё в тех же палатках»

Шенгали указал на то, что езиды в лагерях проживают в очень тяжёлых и нищенских условиях: «Они сталкиваются с проблемами абсолютно во всех сферах. Например, большинство из них продолжает жить в тех же палатках, что они получили в 2014 году. Многие палатки сгорели, существуют проблемы с безопасностью. Коротко говоря, жизнь в лагерях нельзя назвать жизнью».

В отношении причин, по которым эти езиды до сих пор не вернулись, Шенгали заявил следующее: «Одна из причин заключается в том, что бюджетные средства, выделенные властью на восстановление региона, до сих пор не были потрачены на Шенгал. Автономная администрация Шенгала может удовлетворить нужды населения лишь частично, используя доступные средства. Однако у нас не так много возможностей, и если правительство Ирака не оказывает помощь, то люди не могут вернуться, а проблемы с инфраструктурой и госслужбами не решаются».

«Двойные стандарты центрального правительства»

Мерван Шенгали указал на наличие серьёзных проблем в сфере коммунальных услуг, в особенности на проблемы с электричеством и водоснабжением, добавив, что Автономная администрация Шенгала не может решать их самостоятельно. Шенгали подчеркнул, что центральное правительство в Багдаде должно поддерживать жителей Шенгала и способствовать возвращению людей на свою землю. «К несчастью, правительство исповедует двойные стандарты, и люди Шенгала оказываются лишены необходимой поддержки. Мы хотим, чтобы правительство Ирака оказывало всяческую материальную и моральную поддержку тем, кто хочет вернуться в Шенгал, особенно это касается выплат компенсации за матеральный ущерб». Политик объяснял, что проблема здесь в назначенных сверху руководителях в регионе, которые связаны с некоторыми политическими силами и занимаются исключительно продвижением интересов этих сил.

«В Шенгале нет проблем с безопасностью»

По поводу заявлений, что в регионе опасно, Шенгали сказал следующее: «В Шенгале нет проблем с безопасностью, мы даже не слышим свист пуль. Мы хотим спросить тех, кто делает подобные заявления – а как дела с безопасностью в Южном Курдистане? Террористы каждый день устраивают нападения во всех регионах Ирака. Более того, как мы можем говорить о безопасности, когда территория Южного Курдистана подвергается атакам с воздуха и земли? Шенгал также часть этого региона, это Ближний Восток. Это регион, где нападения и смерти случаются каждый день. Однако Шенгал при этом безопаснее других районов Южного Курдистана, потому что Шенгал верит в свои силы. Если бы это было не так и здесь существовала бы другая сила, люди бы покидали регион. Но такого нет, население борется за свои права, несмотря на всю агрессию со стороны Турции».

«Те, кто не вернётся, могут потерять свою землю»

Представитель ПСДЕ подчеркнул, что езиды должны возвращаться по собственной воле, а не под давлением со стороны ООН или Ирака, продолжив: «После всех прошлых геноцидов и преследований, которые пережили езиды, те, кто уехал и не вернулся, лишился своей собственности и земли. Сейчас существует угроза того же самого. Те, кто не вернётся в Шенгал, могут в будущем потерять свою землю».

Шенгали подчеркнул, что сунниты и шииты, туркмены вернулись в Тиль Афар, который находится неподалёку. «Если эти этнические группы вернулись, а езиды нет, то возникает опасность, связанная с тем, что бесхозные земли могут быть конфискованы».

«Почему освобождённых из лап террористов людей не возвращают в Шенгал?»

В конце представитель ПСДЕ подчеркнул важную деталь в политике, проводимой в отношении Шенгала. Он сообщил, что езидских женщин и детей, освобождённых из лап джихадистов, целенаправленно увозят за границу, вместо того чтобы возвращать в Шенгал. «Освобождённых людей вывозят за рубеж для лечения. Всё это часть политики по изгнанию людей из Шенгала. Они не хотят, чтобы сохранилась память о событиях, которые здесь происходили».