Мердин: в Науроз все увидят дух 8 марта!

Участница координационного совета АЖК Ревшан Мердин подчеркнула необходимость организации женщин против давления патриархальной системы и добавила, что дух 8 марта ещё проявится в новом году.

Участница координационного совета Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) Ревшан Мердин сказала, что день Науроза очень важен для курдского народа, добавив, что «в этот день курды должны еще раз показать, что они не смирятся с несправедливостью, угнетением и пытками, которым их подвергают».

В беседе с ANF Мердин отметила, что, несмотря на всё сегодняшнее давление, женщины проявляют мужество и стойкость. Она поздравила женщин, вышедших на улицы городов 8 марта, и подчеркнула, что их усилия не должны ограничиваться одним днем, а борьбу следует продолжать.

Курдские женщины возглавляют сопротивление в четырех частях Курдистана и за рубежом, и они вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с геноцидом и фашизмом, сказала Мердин, добавив: «Взаимодействуя с организациями «Время свободы лидера» и «Время защитить свободных женщин и общество от фемицида», курдские женщины активизировали свою борьбу. На протяжении многих лет женщины подвергались самым чудовищным зверствам со стороны патриархата. Поэтому, если они не организуются и не создадут собственные союзы, их достижения окажутся под угрозой».

Для победы над фашизмом нужно единство

Мердин заявила, что революция Рожавы дала понять всему миру, что это событие было женской революцией. Женщины всех национальностей объединились в Рожаве и боролись за защиту своих земель сообща.

Политик продолжала: «Прежде всего, мы поздравляем женщин, разделяющих эту позицию. Турецкое государство атакует курдский народ и женщин в северном Курдистане. Для победы над фашизмом необходимы организация, единство и знания. Дух сопротивления, который женщины продемонстрировали 8 марта, должен жить и в новом году. Этот Новый год – год нашего лидера, посвященный 50-летию борьбы. Поэтому мы, женщины, должны добиться освобождения Оджалана и прогресса во всех сферах нашей деятельности. Давайте разрушим цитадель фашизма. Давайте зароем вражеские окопы вместе, помня об огне Науроза. Этот день означает сопротивление, жизнь, предвестие весны и процветания, и праздновать его следует с достоинством. Давайте сделаем этот Новый год годом Абдуллы Оджалана, который вернет себе свободу и разрушит тюремные стены Имралы».

Если наш лидер получит свободу, народ будет освобожден

Мердин продолжала: «Каждый курд в Амеде должен участвовать во встрече Науроза. Наш народ должен еще раз показать, что он не склонится перед любым угнетением, не сдастся перед угрозой преследований и пыток, которым его подвергают. В этот Новый год мы должны обеспечить освобождение нашего лидера. Потому что, если Абдулла Оджалан будет освобожден, наш народ и земля тоже будут свободны. Мы приветствуем сопротивление лидера. Сегодня мы должны разрушить стены, возведенные вокруг Имралы. Изоляция, которую фашистское правительство устроило на Имралы, затронула все тюрьмы страны. Женщины также подвергаются жесткой изоляции, женщин сажают в тюрьмы за то, что они требуют свободы. Они убили Гарибе Гезер, а Айсель Туглук страдает от серьезных проблем со здоровьем. Опять же, в тюрьмах остаются сотни тяжелобольных заключенных, но враг хочет заставить молчать их семьи и общество, отказываясь освободить этих людей. Как представительницы курдского народа и освободительного движения,  мы не боимся смерти. Мы не боимся ничего».

Следует поддержать сопротивление заключенных

Мердин считает, что турецкое государство фактически показывает свою слабость и бессилие, игнорируя права человека и верховенство закона. Женщина добавила: «Сопротивление в тюрьмах также ослабило врага, поэтому он атакует с такой яростью. Наших товарищей, отбывших наказание, держат в тюрьмах без всяких на то оснований. Нам приходилось бывать на похоронах людей, которые отбыли по 30 лет тюремного срока и давно должны были выйти на свободу. Мы должны бороться против этих бесчеловечных и фашистских практик, а также предоставить заключенным право голоса и поддержку. Женское движение, молодежь и всё наше общество должны осознать, что нынешнее сопротивление в тюрьмах – это, по сути, борьба за курдский народ, свободу и человечность. Мы ведем гуманитарную борьбу против фашизма ПСР/ПНД и требуем соблюдения наших прав. Точно так же, как партизаны ССЖ-Стар и НСС борются с фашизмом бок о бок в горах, а наши заключенные товарищи сопротивляются фашизму в тюрьмах, мы должны занять аналогичную позицию в обществе, возглавив женскую борьбу. Настало время жить свободно и в единстве с нашим лидером. Если идеи нашего лидера будут реализованы, то бесконечная война и беспорядки на Ближнем Востоке закончатся. Враг делает все, чтобы помешать этому. Мы должны укреплять солидарность народов и союз женщин».

У нас есть силы освободить Оджалана

Говоря об участившихся случаях убийств женщин в южном Курдистане, представительница АЖК подвела итог своего выступления такими словами: «Буквально только что женщина была убита своим братом в южном Курдистане. При этом мы слышим заявления, которые фактически узаконивают убийства женщин.

На юге страны недавно прошел Национальный съезд курдских женщин. На этом мероприятии были приняты важные решения, призывающие к национальному единству и защите курдских женщин. Мы все несем ответственность за воплощение решений, принятых на съезде, в жизнь. Мы, женщины, должны взять на себя инициативу, потому что мы в долгу перед нашим лидером за те возможности, которые он нам предоставил. Поэтому мы должны увенчать 2022 год освобождением Оджалана. У нас есть для этого и средства, и силы. Мы поздравляем с Новым 2022 годом Абдуллу Оджалана, наших товарищей, сражающихся на войне, заключенных борцов и наших товарищей, которые остаются на ногах 24 часа в сутки».