Мераль Даниш Бешташ: Мы пойдем на выборы в Стамбуле, чтобы победить

Мераль Даниш Бешташ, кандидат в со-мэры Стамбула от Партии народного равенства и демократии (ПНРД), заявила, что её партия идет на выборы, чтобы победить.

В 2019 году Демократическая партия народов (ДПН) поддержала кандидатов, выступавших против ПСР/ПНД, чтобы свергнуть фашизм. Назвав это своим стратегическим шагом, партия использовала тот же метод, но уже на тактическом уровне на выборах 14 и 28 мая 2023 года, в которых приняла участие под эгидой Зелёной левой партии (ЗЛП) после того, как столкнулась с делом, по итогам которого ей угрожала ликвидация и запрет на политическую деятельность для членов ДПН.

В 2024 году партия, которая продолжает действовать и сегодня под названием ПНРД, приняла решение выдвинуть собственных кандидатов, достигнув гражданского консенсуса в ходе праймериз. Начались дебаты, особенно в крупных провинциях, которые Народно-республиканская партия (НРП) завоевала в рамках предыдущих стратегий. Самым горячим вопросом стало обсуждение выборов в Стамбуле. Мераль Даниш Бешташ, кандидат в со-мэры муниципалитета Стамбула от ПНРД, рассказала ANF об этих дискуссиях и о том, почему партия выдвинула своих кандидатов для участия в местных выборах.

- Прежде вы уже озвучивали свою стратегию для выборов в 2019 и 2023 годах, как от лица ДПН, так и в случае с ЗЛП. Это была стратегия борьбы с фашизмом, но теперь, на выборах 2024 года, ваша подход изменился. Во-первых, почему произошли эти изменения? Во-вторых, после выборов 14 и 28 мая был период, когда ваша партия обратилась к народу и провела широкие собрания. Повлияли ли эти встречи на решение изменить стратегию?

- Мы всегда говорим, что мы – народное движение, которое уходит корнями в народ. Поэтому мы и представляем собой народную партию. Конечно, требования и предложения наших избирателей, членов партии, политиков и жителей Турции воспринимаются в ПНРД очень серьезно. Поскольку наш избиратель политизирован, и это признают все, мы говорим об электорате и населении, которое испытало сильную боль, заплатило огромную цену и понимает политику лучше, чем многие политики. Чаще всего это касается курдского народа. Конечно, мы – народное движение, и я могу сказать, что люди оказывают непосредственное влияние на решения, которые мы принимаем. Но эти решения принимаются уполномоченными советами партии, которые формируются на конгрессах и съездах.

Почему наша стратегия изменилась? Потому что мы не ориентируемся исключительно на выборы. Мы рассматриваем демократическую политику, как метод, который обеспечит перемены, преобразования и мир в Турции. Политика – это не просто участие в выборах, это долгий путь. Один из инструментов политики – получение поддержки избирателей, обращение к населению, но мы всегда идем в народ. Стратегический подход, который мы реализовали 14 и 28 мая 2023 года и в 2019 году (я говорю в первую очередь о событиях того года, потому что на 2023 год мы занимали скорее тактическую позицию) не принес нам желаемых результатов. Мы обнаружили, что эта тактика не продвигает идеи общественной борьбы, которую мы планировали вести. Напротив, она завела нас в тупик. Мы увидели, что оппозиция, заявляющая, что выступает против правительства в целом, на самом деле преследует те же цели, что и власти. В конце концов, мы сделали это не для того, чтобы кто-то взял власть или продолжал её удерживать прежними методами. Мы сделали это вовсе не для того, чтобы игнорировать права, свободы и требования курдов. Напротив, мы хотели открыть дверь в будущее, и мы увидели, что этого не произошло, по крайней мере, на данный момент. И конечно, мы – партия, и мы участвуем в выборах своими силами. Другие ситуации были исключением. Главное для нас сейчас – идти на выборы, чтобы защищать права наших избирателей.

- Вы сказали, что обе стороны хотят власти. Исходя из того, что вы говорите, когда ПНРД или её партии-предшественницы выдвигали кандидатов, можно было услышать что-то в духе «Они договорились с ПСР» или «Они договорились с НРП». Эти два дискурса стали почти традицией, из-за которых дебаты порой заходили в тупик. Однако, у вашей партии есть своя политическая стратегия, которую вы называете «третьим путем». Служит ли третий путь дорогой, по которой можно пройти между двумя доминирующими дискурсами?

- Это оскорбительное отношение. Мы не считаем, что мы в тупике. Напротив, мы расширяем дорогу для третьего пути. Мы видим горизонты и знаем, что надежда есть. Народам Турции не нужна ситуация, в которой есть лишь два полюса. Есть третий вариант, и он может привести нас к справедливости, свободе и равенству. Мы прокладываем дорогу к демократизации республики, и эта демократизация будет возможна, если силы демократии в нашей стране будут бороться сообща. Каждый из наших сторонников видит в нас своего волеизъявителя. Это говорит о том, что мы выбрали верный путь. Мы будем разъяснять нашу политическую позицию, взгляды и принципы работы самым широким массам во время избирательной кампании.

- Что касается последних выборов, был ни правильно понят и принят вопрос, который вы назвали «примирением городов»?

- Наверное, не совсем корректно говорить, что эта повестка была полностью исчерпана. Но я думаю, что многие поняли суть, хотя некоторые не хотят понимать сознательно или делают вид, что не понимают. Примирение городов означает, что вести работу в данном направлении можно в городе, районе, поселке в этом населенном пункте – неважно. Как следует из названия, речь идет о примирении народных масс и институтов города в целом. Давайте сотрудничать, встречаться в пункте А, или пункте Б, давайте соберемся вместе и поговорим... Это сложно уловить сразу, но мы объясним суть этой демократической идеи. Думаю, скоро это станет понятнее.

- ПНРД выдвинула кандидатов в 17 районах Стамбула. Удалось ли достичь примирения в остальных районах, или это была тактика, выбранная вашей партией, исходя из собственных сил?

- Мы намерены баллотироваться в 17 районах, включая столичный муниципалитет. К сожалению, в двух районах возникли временные проволочки. Мы подали протесты в Эсенлере и Багджыларе, и сейчас ждем итога. Решение о приоритетах на этих выборах принял совет нашей партии. Городской консенсус – не единственный критерий; мы решили не напирать на этот принцип в некоторых районах. Мы сосредоточим всё свое внимание на 17 районах и столичном муниципалитете.

- Но ведь городское примирение было достигнуто и в Эсеньюрте?

- Да.

- Если оставить в стороне дебаты о кандидатах, то для Стамбула характерна вполне вероятная, достаточно серьезная проблема. Это возможность будущего землетрясения. Стамбул может пережить такую катастрофу, и подготовка к ней – основный вопрос. Каков ваш приоритет в части вероятности землетрясения, как кандидата в со-мэры основного муниципалитета Стамбула? Что вы можете сказать по этому поводу?

- Конечно, такие социальные вопросы также находятся в центре политики. На наш взгляд, важно то, что будет сделано для блага населения и насколько мы ставим общество в приоритет, а не просто проведение очередных выборов или рассуждения любых партий о том, как они будут действовать. При ликвидации последствий землетрясения вы ставите на первое место либо прибыль, либо человеческие жизни. Нужно понимать, что это политический выбор. Мы отдаем предпочтение человеческой жизни. Мы отдаем приоритет безопасности наших сограждан. Мы ставим на первое место вопрос о том, чтобы город не подвергался рискам. В этом состоит наш подход к угрозе землетрясений. Жители Стамбула действительно обеспокоены. Я хочу сказать, что вижу признаки этого беспокойства везде, куда бы мы ни приехали; у каждого жителя Турции обязательно есть родственник в Стамбуле. Необходимо постоянно помнить и повторять следующее: «Стамбул – это Турция». Это большой город, с которым связаны мы все и на который так или иначе влияем. Стамбул – это фактически целая страна, особенно если сравнить его с малыми странами в международном масштабе. Мы работаем над вопросом риска землетрясений. 1 марта мы обнародовали партийную декларацию для Стамбула и довели ей содержание до сведения общественности во всех подробностях.

Итак, мы считаем, что безопасность при землетрясениях не может быть достигнута, если стремление к прибыли – основная задача властей. Например, сейчас мы видим гонку строительных проектов. Будет построено 650 тысяч домов, произойдет преобразование турецких городов. Уже обсуждается, как это будет происходить, но когда мы проводим детальное исследование ситуации, то видим, что это преобразование запланировано для районов с высоким уровнем доходов. Мы с ужасом узнаем, что разрешения на строительство выдаются в зоне риска. Это в корне неверный подход. Мы же намерены применять подход, ориентированный на людей, исходя из их рисков. Мы обсуждаем все детали – от мест сбора населения в сейсмоопасных районах до строительства домов с учетом уровня угрозы. Мы обсуждаем, как сделать Стамбул безопасным для жизни. Самая большая проблема этого города сейчас – вероятность землетрясений, потому что люди не видят будущего, не чувствуют себя в безопасности, и, конечно же, Стамбул – это город, где проблема бедности достигла огромных масштабов. Условия жизни людей здесь тяжелы, потому что жить в Стамбуле труднее, чем в Байбурте. Это другой мир – со своим транспортом, ценами и высокими расходами.

Разумеется, я говорю о тех, кто живет в Стамбуле, а не о тех, кто прибыли сюда для острых ощущений. Жить в Стамбуле и развлекаться в этом городе – две разные вещи. Большинство населения не может позволить себе развлечений. Нередко люди не могут выйти за пределы своей улицы или района, исключая необходимость добираться до работы. Они могут только проехать по мосту или видеть город по дороге на работу. Мы не можем рассматривать землетрясения, бедность и право на жизнь в своем городе независимо друг от друга. Всё это взаимосвязано. Как я уже сказала, мы объясним нюансы. Мы объясним, как мы будем использовать бюджет, чтобы сделать Стамбул безопасным, расскажем, каким будет сейсмостойкое жилье, как определить районы, в которых нет рисков обрушения и как вести строительство в этих районах. И, конечно, наша главная задача – не преобразование города, а децентрализация, не лишая людей связей с их районами, улицами и соседями.

- Есть ещё один вопрос, который стоило бы задать в первую очередь, но, рассматривая всё сказанное вами, ответ на него резюмирует всю нашу беседу. Почему вы решили выдвинуть свои кандидатуры?

- Говоря вкратце, мы выдвигаемся, чтобы достучаться до людей, быть с ними, рассказать о нашей партии, обсудить огромные проблемы страны и предложить наше решение этих проблем. Мы проводим избирательную кампанию с учетом долгосрочной политической перспективы, чтобы указать выход из тупика в курдском вопросе, выступить за свободу в условиях изоляции, за закон в условиях беззакония, за справедливость против несправедливости, за жизнь против смерти и многое другое.

Мы стремимся к тому, чтобы у нас было правительство, существующее для народа и вместе с народом. Мы поставили цель стремиться к преобразованиям вместе с другими партиями и другими политическими игроками. Конечно, политика означает проявление воли к изменениям и способность достичь этих перемен. Мы не стремимся завоевать конкретные места, дело не в этом, для нас главное – служить обществу. Вопрос в том, насколько мы действительно можем послужить нашему народу и как мы можем преобразовать Турцию в Стамбуле. И, конечно же, крайне важен курдский вопрос.

В Турции существует проблема дискриминации, проблема отрицания прав и существования народов, проблема ассимиляции и неравного подхода к различным конфессиям, проблема неравенства, когда дело касается общины алевитов, и проблема повышения осведомленности о правах женщин. Мы стараемся объяснять суть освободительной борьбы курдов и рассказывать о цене, которую заплатил этот народ, чтоб создать мир вместо конфликтов и изменить нынешнее положение дел, действуя вместе с обществом. Эта цель очень важна, и именно в этом заключается суть политики. То есть, мы боремся не за конкретные места в муниципалитетах. Мы говорим это с убежденностью – мы не ставили себе задачу заставить кого-то проиграть или выиграть. Но мы всегда стремились победить. Когда я говорю «победить», я имею в виду решить все задачи, которые я упомянула.