Мемориальная церемония в Шенгале

В Шенгале почтили память командира ОСЭ Зардашта Шангали и его товарищей, погибших в результате турецкого авиаудара год назад.

Командир Зардашт Шенгали и бойцы Пир Хамид, Эздин Шангали и Джило Шангали из ОСЭ (Отрядов самообороны Эздихана) были убиты в результате турецкого авиаудара по деревне Дигур в Шенгале (Синджар) 15 января 2020 года. Бархведан Толхилдан (Аднан Силеман) был убит 23 января 2015 года. В пятницу в Шенгале состоялась большая мемориальная церемония в память о мучениках.

Мероприятие началось с военной церемонии. Выступая на нем, командир ОСЭ Тирай Шангали сказал: «Январь — это трудный месяц для нас, потому что мы потеряли передовых людей. Наш командир Зардашт сыграл важную роль в борьбе с ИГИЛ* и в освобождении Шенгала».

Затем люди посетили могилы на кладбище мучеников Шахид Делгаш и Бархведан. Прозвучали еще несколько выступлений с призывом к автономному статусу езидского поселения Шенгал. Наконец, был показан видеоролик о жизни и борьбе мучеников.

Удар беспилотника год назад был целенаправленной атакой на Зардешта Шангали. Когда ИГИЛ осуществлял геноцид против езидов в августе 2014 года, десятки женщин и мужчин защищали Шенгал под командованием командира ОСЭ. В частности, он оказал большое влияние на езидскую молодежь.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ