Мехмет Караташ: ЕКПП несет ответственность за безопасность Абдуллы Оджалана

Мехмет Караташ заявил, что ЕКПП несет ответственность за безопасность Абдуллы Оджалана и других заключенных. Караташ отметил: «Неприемлемо, что ЕКПП, которая должна контролировать практику, противоречащую человеческому достоинству в тюрьмах, не выполняет»

С 25 марта 2021 года от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в изоляции с отягчающими обстоятельствами в закрытой тюрьме типа F в Имралы, не поступало никаких известий. На заявления адвокатов и родственников не отвечают. Глава Ванского отделения Ассоциации по правам человека (İHD) Мехмет Караташ заявил, что все незаконные действия были начаты в Имралы и распространились на другие тюрьмы.

НЕЗАКОННОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ИМРАЛЫ

Мехмет Караташ заявил, что во всех тюрьмах Турции существуют жесткие условия изоляции. Караташ подчеркнул, что проблемы в тюрьмах стали хроническими и неразрешимыми. Выразив мнение, что правительство проводит политику, которая усугубляет проблему, а не политику решения этих проблем, Караташ отметил, что в отношении лидера Абдуллы Оджалана был введен режим с особым статусом. Мехмет Караташ заявил, что изоляция распространилась на все тюрьмы: «Правительство, которое рассматривает пандемию и переворот как «подарок от Бога», воплотило в жизнь все свои политические меры. Беззаконие, с которым мы столкнулись в тюрьме Имралы, стало практиковаться и в других тюрьмах. Мы видим, что особый статус, применяемый к Оджалану, был узаконен за последние 20 лет и применяется во всех тюрьмах. Фактически, изоляция, наложенная на Оджалана, теперь начала применяться в самой тяжелой форме во всех тюрьмах».

ИЗОЛЯЦИЯ – ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Объясняя, что все нарушения были реализованы в других тюрьмах, Караташ сказал: «Изоляция, применяемая к Оджалану и другим заключенным, является преступлением против человечества. Нарушения происходят с того дня, как Оджалан был доставлен в Имралы. Раньше в качестве причин, препятствующих посещению Имралы, назывались такие факторы, как плохая погода или технические поломки. Но теперь наряду с этим применяются дисциплинарные наказания, и они применяются напрямую. О них не сообщают адвокатам Оджалана или членам его семьи. В результате у адвокатов и родственников Оджалана нет возможности использовать свое право возражения против таких действий, – право, предусмотренное национальным законодательством. Вопреки национальному и международному законодательству, Оджалану уже 21 месяц не разрешают встречаться со своим адвокатом и с семьей. Основным учреждением, ответственным за безопасность жизни Оджалана, является Министерство юстиции. Оно должно сделать заявление и проинформировать общественность. Но мы видим, что Министерство юстиции не соблюдает законодательство».

ЕКПП ОТВЕЧАЕТ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ОДЖАЛАНА

Караташ продолжил: «Неспособность ЕКПП повлиять на эту ситуацию неприемлема. ЕКПП должна следить за практикой, противоречащей человеческому достоинству в тюрьмах. Ее действия должны быть поставлены под сомнение. Невыполнение ЕКПП своих обязанностей также является нарушением прав. ЕКПП будет нести ответственность за безопасность Оджалана и других людей в тюрьме Имралы. ЕКПП должна сделать публичное заявление и проинформировать общественность об Оджалане. Мы обратились в ЕКПП по поводу изоляции в тюрьмах. Несмотря на требования общественности и неправительственных организаций, прибытие ЕКПП в тюрьму Имралы и неспособность сделать заявление после посещения приводят к новым нарушениям прав. Для восстановления мира в Турции практика изоляции в тюрьмах должна быть отменена как можно скорее».