Мазлум Абди приветствует отказ Саудовской Аравии и Египта от агрессии в отношении Сирии

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил в субботу, что приветствует неприятие Саудовской Аравией и Египтом любых региональных военных угроз в отношении Сирии, ссылаясь на агрессию Турции против страны.

Саудовская Аравия и Египет отвергли любую угрозу военных действий в отношении сирийской территории в совместном заявлении после встречи министров иностранных дел двух стран в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде на прошлой неделе.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри и его саудовский коллега Фейсал бин Фархан заявили, что согласны с необходимостью поддержки усилий Сирии по сохранению ее независимости и территориального единства, сообщает агентство North Press.

Заявив, что они выступают против попыток региональных стран вмешиваться во внутренние дела арабских стран, угрожать их стабильности и подрывать интересы их народов, оба министра также подчеркнули необходимость продвижения политического процесса в Сирии посредством внутрисирийских переговоров, спонсируемых посланником ООН.

После совместного заявления Саудовской Аравии и Египта главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил в субботу, что приветствует позицию данных стран по этому вопросу и призвал к необходимости «продвигаться вперед» в политическом процессе, чтобы положить конец кризису, постигшему сирийцев».

Совместное заявление Саудовской Аравии и Египта касалось агрессии Турции против северо-восточной Сирии. С 2018 года Турция начала несколько военных наступательных операций в Сирии, утверждая, что ей необходимо подорвать все достижения курдского народа на северо-востоке для обеспечения безопасности своих национальных границ.