Мазлум Абди: Турция продолжает препятствовать в борьбе с террористами

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди считает, что нападение Турции в Сулеймании тесно связано с предстоящими выборами в Турции.

В субботу главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди раскрыл подробности нападения на его конвой в пятницу недалеко от аэропорта Сулеймания в Южном Курдистане со стороны беспилотника, принадлежащего турецким оккупационным силам. Абди объяснил, что нападение произошло на обратном пути после встречи с союзниками по борьбе с террористической организацией ИГИЛ, и конвой перевозил его американских партнеров и силы CTG.

Абди заявил в видеообращении, что атака не привела к какому-либо ущербу. Однако он подчеркнул, что основной целью нападения было помешать совместной войне, которую они ведут со своими местными партнерами, курдскими силами в Южном Курдистане, Ираке и их международными партнерами.

Абди добавил, что турецкие оккупанты недовольны ведущейся совместной войной против ИГИЛ, и пытаются препятствовать продолжению данных операций всеми доступными средствами.

Абди далее объяснил, что нападение также было вызвано недовольством турецких оккупантов недавно укрепившимися братскими отношениями между северо-восточной Сирией и Иракским Курдистаном. Турция пытается положить конец этим отношениям, что, по мнению Абди, и является причиной атаки на конвой в Сулеймании.

Абди также считает, что нападение тесно связано с предстоящими выборами в Турции, заявив: «Без сомнения, Эрдоган и его группа прибегнут ко всем доступным им вариантам, чтобы добиться дешевой победы, даже если это означает пролитие крови курдов. Они попытаются воспользоваться этой ситуацией, чтобы повлиять на турецкое общественное мнение и победить на выборах».

Абди утверждает, что турецкие оккупанты и Эрдоган не достигли своих целей этим нападением, поскольку были осуждены многими курдскими и иракскими силами и политическими партиями, продемонстрировавшими свою поддержку совместной войне против ИГИЛ.

Абди выразил свою благодарность за поддержку и осуждение нападения со стороны курдских и иракских сил, заявив: «Мы глубоко ценим солидарность и противодействие подобным действиям со стороны курдских сил, и мы выражаем нашу благодарность правительству Ирака и нашим международным союзникам в борьбе с ИГИЛ».

Главнокомандующий подчеркнул, что атака не достигла своих целей, и подчеркнул, что это был не первый случай, когда они стали мишенью турецких оккупантов, и, возможно, не последний.

В своем заключительном слове Мазлум Абди заявил: «Нашему народу, друзьям и сторонникам мы клянемся, что в будущем наше сопротивление будет только усиливаться, чтобы защитить завоевания революции на северо-востоке Сирии. Такого рода атаки не ослабят нашей решимости повысить уровень сопротивления. Наши усилия по объединению рядов курдских сил будут продолжаться, и наши действия будут развиваться еще больше».

Абди также выразил свою благодарность всем силам и партиям, которые проявили свою поддержку, а также поприветствовал курдский народ и все народы северной Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ