Марго Окадзава-Рэй: женский проект конфедерализма вызывает восхищение

Профессор Марго Окадзава-Рэй отметила, что о борьбе курдских женщин за свободу она узнала от павшей героини Нагихан Акарсал и курдских женщин-революционерок. Она добавила, что ее интересует проект Женской демократической конфедерации.

Профессор Марго Окадзава-Рэй объяснила, что недавно она узнала о курдском женском движении за свободу, а также рассказала о проекте Международной женской демократической конфедерации, предложенным лидером Абдуллой Оджаланом.

Марго Окадзава-Рэй указала на продолжающуюся борьбу за свободу женщин во всем мире, отметив: «Права, которые уже существуют во многих странах, сейчас находятся под угрозой. Приход правых партий к власти в мире вызвал множество проблем. Насилие во многих частях мира в первую очередь затрагивает женщин, поскольку сексуальная эксплуатация, ранние браки, изнасилования со стороны боевиков, инцест, калечащие операции, фемицид, бедность, перемещение и переселение причиняют огромные страдания им».

Также  Марго Окадзава-Рэй заявила, что война — это не только отрицание прав женщин в регионах, где происходят горячие вооруженные конфликты, но и гуманитарный кризис, добавив, что кризисы напрямую и серьезно затрагивают больше всего женщин и девочек:  «Оккупация, женоненавистничество, расизм и этноцентризм, религиозный экстремизм, империализм, глобальный капитализм, колониализм и т. д. — все это связано с патриархальным господством, и эти практики оказывают разрушительное и вредное воздействие на женщин и природу».

Марго Окадзава-Рэй рассказала, что она узнала о борьбе курдских женщин за свободу от павшей героини Нагихан Акарсал и курдских женщин-революционерок, добавив:
«Курдская борьба за свободу и независимость существовала веками. Я понимаю философию «Женщины, жизнь, свобода» и подход курдских женщин с каждым днем ​​все больше. Мы видим, что борьба за свободу женщин и национально-освободительная борьба от Афганистана до Марокко, Туниса, Вьетнама и, конечно, Палестины переплетены и очень сложны. Борьба курдских женщин за свободу вдохновляет нас».

Марго Окадзава-Рэй отметила, что она восхищается и принимает проект Женской демократической конфедерации, предложенный лидером Абдуллой Оджаланом. Она добавила: «Я была очень взволнована, когда услышала три взаимосвязанных термина «Женщина, Жизнь, Свобода». В отличие от «нейтрального» движения, проект Женской демократической конфедерации появился недавно, и он гармоничен, потому что ценности — это то, что создает культуру жизни и может быть применено. Пришло время людям иметь такое большое и смелое видение».

Марго Окадзава-Рэй заявила, что они встречаются с другими женщинами по всему миру, чтобы обсудить и проанализировать женскую свободу. Она пояснила, что на своих встречах они подробно обсуждают все, что касается прилагаемых усилий и феминистских движений, включая Женскую демократическую конфедерацию.

Помимо этого, профессор Марго Окадзава-Рэй сказала: «Пришло время задуматься и построить новый мир. У нас должна быть надежда, и самое главное, мы должны любить жизнь как никогда раньше. Пришло время вместе пересечь море».

Марго Окадзава-Рэй родилась в Японии в 1949 году. Она является одним из основателей Combahee River Collective и известна своей работой в области глобального феминизма.
Она американский профессор, лектор, писатель и активист социальной справедливости. Она работала преподавателем в Университете Филдинга для аспирантов в Калифорнии, а также занималась вопросами вооруженных конфликтов и насилия в отношении женщин. Окадзава-Рэй является одной из основательниц Международной женской сети против милитаризма и председателем совета директоров Ассоциации за права женщин в развитии (AWID). У нее много книг о феминизме, социальной справедливости и женских движениях.