Малазгирт: партизаны не склонятся перед врагом

Командующий центральным штабом НСС Амед Малазгирт заявил, что удары Турции по зонам обороны Мидии никогда не достигнут намеченной цели, потому что «курдские партизаны, сыны Курдистана, не склонятся перед врагом».

Командующий центральным штабом Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Амед Малазгирт рассказал о турецком наступлении на зоны обороны Мидии и сопротивлении партизан, выступая в программе радиостанции Dengê Welat.

«Вторжение идет с согласия НАТО и Европы»

Амед Малазгирт убежден, что сопротивление этому наступлению будет успешным. Он напомнил о другом крупном турецком вторжении, закончившемся поражением противника в прошлом году: «Целью этого вторжения было как можно быстрее захватить Зап и Авашин и продвинуться оттуда в другие регионы Южного Курдистана. Партизаны РПК (Рабочей партии Курдистана, – прим.) ответили на это вторжение наступлением «Ястребы Загроса», дав отпор попыткам оккупации. Несмотря на многомесячные удары по Авашину, врагу не удалось проникнуть в некоторые районы. Тогда турецкая армия попыталась добиться результатов, используя химическое оружие, но снова потерпела неудачу благодаря отпору со стороны партизан. Судя по всему, враг снова получил согласие стран Европы и НАТО, чтобы атаковать молодежь Курдистана. Были закуплены новые военные технологии и оружие, дабы использовать их в этой войне против партизан».

«Запрещенное оружие поступает от НАТО»

Малазгирт отметил, что «турецкое государство получило запрещенное оружие от НАТО. Все оружие, которое будет использоваться в ходе этой операции, было поставлено Турции заранее. После длительной подготовки в дни с 14 по 17 апреля началась воздушная операция. Были применены истребители, использовано современное оружие. Противник бомбил все районы. 17 апреля после очередных воздушных ударов противник начал попытки десантирования своих войск в нескольких районах при поддержке с воздуха. Партизаны отражали удары и пытались помешать врагу на каждом участке. Это привело к отступлению противника из ряда районов».

«Войска удалось бы развернуть только за пределами партизанских районов»

Командующий продолжал: «Враг мог перебросить войска только в те районы, которые остаются вне нашего контроля. Он перебросил войска в Курожахро и Шеладизе. Операциями руководили коллаборанты и предатели. Сейчас в Чийае Реш, Курожахро, в районах Шикефта Бириндара и Каркер, Авашине, Маленьком Чило и на фронте Вархале идут тяжелые бои. Враг хочет взять под контроль несколько стратегически важных районов, но наши бойцы сопротивляются днем и ночью, отстаивая Курдистан со всей самоотверженностью и готовностью нести потери. Турецкое государство поставило многое на свою военную технику, считая, что партизаны ничего не смогут сделать, когда применяются современные технологии. Но Турция забыла – каким бы сильным ни было турецкое государство, какой бы ни была мощь его технологий в начале войны, партизаны РПК всегда были готовы пойти на жертвы, следуя по пути таких павших героев, как Зилан и Агид. Потому наши бойцы без устали вели борьбу в течение восьми дней, чтобы помешать врагу достичь своей цели».

«17 партизан пали смертью храбрых»

Малазгирт сообщил, что за последние восемь дней было ликвидировано не менее 218 турецких солдат и еще не менее 30 были ранены. Он рассказал и о павших в боях партизанах: «Наши бесценные друзья погибли, отдавая воинский долг в боях, которые продолжаются уже восемь дней. Мы смогли установить, что 17 наших бойцов пали. С двумя отрядами утрачена связь. Мы уже сообщили данные некоторых погибших героев. Информацию об остальных мы опубликуем в ближайшие дни. Наш народ должен знать, что здесь идет масштабная война, и по врагу наносятся тяжелые удары».

«Другие страны закрывают глаза на применение химического оружия»

Командующий добавил, что «враг использует химические БОВ и другое запрещенное оружие в регионе для достижения намеченного им результата. В прошлом году противник применил отравляющий газ в Авашине, а теперь он использует газ против наших подразделений, которые оказывают ему сопротивление в стратегически важных районах. Используется газ желтого цвета, от которого люди теряют сознание. Другой газ совершенно черный. Враг использует всё доступное ему химическое оружие. Примени Турция подобные БОВ против другого государства, весь мир был бы возмущен. Эта страна является привилегированным членом НАТО, что дает ей ряд преимуществ. Ей позволено все, чтобы она продолжала подавлять РПК. Поэтому европейские державы и, в частности, страны региона терпимо относятся к применению химического оружия. Поэтому наш патриотический народ, народ Курдистана, особенно курды, живущие в Бакуре (Северном Курдистане, – прим.) и Амеде, в самом сердце Курдистана, должны поддержать партизанское сопротивление. Каждый должен выступить с инициативой и сопротивляться этой оккупации. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу утверждает, что РПК уничтожена на севере и воля партизан сломлена. Несколько продавшихся людей стоят, делая заявления для прессы, и говорят: «Мы турки». Так Турция делает вид, что успешна».

«Народ должен помочь партизанам»

Малазгирт продолжал: «Народ Курдистана, особенно те, кто живут в Бакуре, должен хорошо понимать, что война, которая ведется сейчас в регионах Зап и Авашин, представляет собой самое масштабное бедствие. Турция не прислушивается ни к кому и использует все запрещенные виды оружия. Партизанам же сейчас нужно, чтобы народ проявил активность. Конечно, партизаны знают, что курды ведут протесты во всех четырех частях Курдистана и Европе с самого начала войны. Это правда, но этого недостаточно. Особенно тогда, когда речь идет о Бакуре. Мы наблюдаем аресты, заключения, людей бросают в тюрьмы, людей убивают в этих тюрьмах. Что ещё можно потерять в такой ситуации? Наш народ должен выйти на улицы. Жители Бакура и Амеда должны возглавить сопротивление всего Курдистана. Этого мы ждем от молодежи и всех наших людей. Некоторые круги действуют, как предатели и коллаборационисты, утверждая, что ничего нового не должно произойти, потому что Север уже достаточно пострадал. Они пытаются манипулировать ходом дискуссии».

«Бейте Турцию везде, где сможете»

Амед Малазгирт подчеркнул, что «все люди, которые еще помнят о человеческом достоинстве и совести, которые хотят, чтобы курдская освободительная борьба была успешна, должны сделать все, что в их силах, и выступить в поддержку партизан. Враг убивает детей этих людей, называет их террористами и при этом успевает говорить о турецко-курдском братстве».

Командир призвал всех «перенести войну в Турцию и ударить по турецкому государству везде, где только возможно. Курдская молодежь должна дать свой ответ врагу и так облегчить бремя партизан. Пока не стало слишком поздно, война должна идти во всех районах северного Курдистана. Курды должны выступить против врага в крупных городах Турции и других частях Курдистана».

«РПК и курдский народ победят»

Командующий подытожил свое выступление такими словами: «Турецкий властный аппарат знает, что есть люди, которые опасаются турецкой армии из-за зверств, которые совершали военные. Но свободные, патриотичные курды и партизаны не боятся Турцию. Режим понимает это. Поэтому он делает все возможное, чтобы сломить их волю. Однако, ни курдские партизаны, ни сыновья и дочери Курдистана никогда не склонят головы перед врагом. Если они падут, то падут с достоинством, отдавай жизни ради будущего курдов и Курдистана. Павшие герои этой войны и есть достоинство курдского народа. Наш народ исполнен гордости за своих детей. Пока турецкое государство и все его институты мобилизовались, чтобы вести эту войну, выведя на линию фронта даже оппозицию, каждый, кто называет себя курдом, в какой бы части Курдистана он ни жил, должен дать отпор оккупации. Это задача всех жителей Курдистана, и для этого нужно объединяться».