Малаван Расул: жители Рожавы превратили празднование Науроза в день сопротивления

В течение многих лет празднование Науроза в Сирии было запрещено. Но народ не отказался от праздника и вместе с Движением за свободу превратил его в день сопротивления. После революции в Рожаве люди начали радостно отмечать свободный Науроз.

Несмотря на притеснения, запреты и нападки со стороны режима Баас, народ Рожавы не переставал праздновать Науроз. После Мазлума Догана этот праздник вновь обрел в Рожаве свою истинную сущность, основанную на сопротивлении. Сегодня он празднуется по всей Северо-Восточной Сирии как важное народное событие, чьим лейтмотивом стало сопротивление колонизаторам и захватчикам.

В течение многих лет празднование Науроза в Сирии, как и в Турции, было запрещено. Из-за этих запретов было убито множество людей. В 1986 году войска Баас напали на курдов, вышедших на улицы Дамаска, чтобы отпраздновать Науроз, и тогда же был убит Сулейман Аде. Даже после эттого убийства люди не оставили сопротивление. Поскольку празднование Науроза не прекратилось, в 1988 году режим Баас объявил 21 марта государственным праздником – Днем матери,  запретив проведение любых других мероприятий в этот день. Через год после нападения в Дамаске режим арестовал большое количество человек во время празднования Науроза в районе Хайдария в Алеппо.

После восстания 12 марта 2004 года режим Баас усилил давление на тех, кто продолжал отмечать Науроз. Несмотря на репрессии режима, жители Камышло с энтузиазмом праздновали этот праздник с 12 по 21 марта на площади имени героя Хабата в районе Хилелие. Люди собрались вместе и в течение нескольких часов скандировали лозунги, а также пели революционные песни. Они превратили Науроз в восстание против режима Баас.

В 2008 году в Камышло режим Баас напал на тех, кто ночью разводил костры перед своими домами, чтобы отпраздновать Науроз. Были убиты трое молодых людей.

В 2010 году режим снова напал на людей, на этот раз в Ракке. Силы режима атаковали празднующих Науроз в городе, убив двух молодых людей и женщину, ранив десятки человек. В том же году тысячи курдов были арестованы во время празднования в Алеппо и Дамаске и впоследствии предстали перед военными судами.

НОВЫЙ ГОД ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ В РОЖАВЕ

После создания Автономной администрации все народы, проживающие на северо-востоке Сирии, приняли массовое участие в праздновании Науроза. В 2014 году Науроз отмечался под девизом «Демократическая автономная администрация – демократическая модель в многоцветной Сирии». В следующем году в ночь перед Наурозом в Хасаке произошли два теракта, в результате которых погибли 53 жителя города, и еще 130 человек получили ранения. В траурных церемониях по погибшим приняли участие тысячи людей. Народ встретил Науроз мужественно, переживая эти потери.

В 2016 году Науроз отмечался под лозунгом «От свободной Рожавы к демократической федеративной Сирии».

В 2017 году, впервые после освобождения города от ИГИЛ*, он отмечался в восточном Алеппо. Тогда акцент был сделан на единстве демократической нации, созданной революцией на северо-востоке Сирии.

В 2018 году, когда Африн находился под оккупацией, люди вышли на улицы под лозунгом «Сопротивление народа Африна станет Наурозом народов». В следующем году в районах празднования часто скандировали лозунг «Вырвемся из изоляции и освободим Африн, вдохновленные Наурозом», призывая тем самым обратить внимание на усугубление режима изоляции, наложенной на Оджалана.

В 2020 году, когда пандемия короновируса поразила весь мир, празднования проводились небольшими группами. Во всех городах Рожавы были зажжены костры, вокруг которых исполнялись традиционные танцы и скандировались лозунги.

В 2021 году Науроз снова отмечался с огромным энтузиазмом. Празднование проходило под девизом «Победим захватчиков духом сопротивления» и сопровождалось торжественным обещанием, что оккупированные земли будут освобождены духом революционной народной войны. В прошлом году празднующие скандировали лозунг «Пришло время свободы Абдуллы Оджалана».

НАУРОЗ ИЗМЕНИЛСЯ ПОСЛЕ 1982 ГОДА

Писатель Малаван Расул в беседе с ANF рассказал о прошлых празднованиях Нового года в регионе. Расул отметил, что в 1980-х годах в празднование Науроза вкладывался иной смысл. Он сказал: «Когда я был ребенком, люди относились к Наурозу как к мероприятию, напоминающему пикник. Политические партии не воспринимали его как день воскрешения или восстания. В 1980 году партия «Пешвару» впервые отметила этот праздник, но все ограничилось заявлениями и мероприятиями на открытом воздухе».

Расул отметил, что в 1982 году в праздновании Науроза произошли изменения. Он продолжил: «Самосожжение Мазлума Догана в тюрьме Амед вызвало большой резонанс в Рожавском Курдистане. Тогда в регионе поднялась революционная волна. В Рожаве начало действовать Движение за свободу. Они были очень популярны в обществе. Мазлум Доган вдохнул в народ Рожавы дух бунтарства. Науроз стал духом сопротивления, а «Берхведан жиян е» (Жизнь – это сопротивление) стал девизом празднования его в Рожаве. Науроз превратился из пикника в праздник воскрешения».

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ДУХ РОС С ГОДАМИ

Расул отметил, что после 1982 года люди, связанные с Курдским движением за свободу, постепенно сформировали фольклорные, театральные и музыкальные коллективы. Он сказал: «С годами Науроз менялся все больше и больше. Празднования проводились от Дерика до Африна как фестиваль воскрешения. На людей очень сильно повлияли смерти героев в Бакуре (Северный Курдистан). Люди стали более яростно реагировать на убийства курдов. Участие жителей этого региона в рядах партизан стало расти. В этот период также усилились нападки режима Баас. Празднование Науроза проходило в частном порядке. Люди, отмечавшие Науроз, арестовывались. Можно привести десятки подобных примеров, но дух бунтарства не исчезал ни на минуту».  

НАУРОЗ ОТМЕЧАЕТСЯ И В ВОСТОЧНОЙ ГУТЕ

Расул отметил, что в 1986 году Силейман Аде стал первым погибшим героем Науроза в Рожаве. Расул напомнил, что в 2010 году сирийский режим атаковал празднование Науроза в Ракке, и после подписания Аданского соглашения между Сирией и Турцией начался новый процесс. «Наш народ никогда не прекращал отмечать Науроз. Каждый год празднования встречают все более пышно и с большим энтузиазмом, чем в предыдущем году. После Аданского соглашения 1998 года участились случаи насилия, репрессий и задержаний. Те, кто носил курдские платья или желто-красно-зеленые браслеты и одежду, – все они сталкивались с насилием и подвергались арестам. Сколько людей исчезло таким образом – неизвестно. 12 марта 2004 года притеснения и насилие закончились массовым убийством. Однако официального траура по поводу резни не было, люди оплакивали погибших наперекор режиму. В 2004 году 12 марта Науроз праздновался с духом сопротивления».

ДУХ НАУРОЗА ДОСТИГ СВОЕГО АПОГЕЯ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ

Расул подчеркнул, что после революции в Рожаве свободу культуры и самовыражения получили не только курды, но и все народы региона. Он заключил: «Люди стали свободно отмечать свои национальные, религиозные и общественные праздники. Сопротивление Мазлума Догана 1982 года достигло своего апогея 19 июля и стало началом нового времени и символом борьбы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ