Турция

Махмут Шакар: следующее правительство Турции должно положить конец изоляции Оджалана

«Для курдского народа это будет проблемой, которая послужит проверкой, чтобы понять серьезность и подход нового правительства», — сказал один из адвокатов Оджалана.

Если турецкая оппозиция победит на выборах 14 мая, вновь созданное правительство должно предпринять шаги, чтобы положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, сообщил в субботу информационному агентству Mezopotamya один из адвокатов Оджалана.

Согласно последним опросам, Кемаль Кылычдароглу, кандидат в президенты от оппозиции, опережает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Голоса курдского народа будут иметь решающее значение на предстоящих выборах, которые могут ознаменовать конец более чем 20-летнего правления Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР), которая в последние годы находится в союзе с Партия правого националистического движения (ПНД).

«Кроме того, я не думаю, что другие шаги по демократизации будут исходить от правительства, которое не положит конец изоляции, серьезному нарушению основных прав», — сказал адвокат Махмут Шакар. «Для курдского народа это будет проблемой, которая послужит проверкой, чтобы понять серьезность и подход нового правительства», — добавил он.

Шакар сказал, что курды громко заявляют о своих требованиях освобождения политических заключенных, особенно прекращения изоляции Оджалана.

«Это будет важным показателем не только с точки зрения требований курдского народа, но и для устранения социальных разрушений, причиненных правительством ПСР-ПНД, и начала новой жизни. Я считаю, что это будет основной мерой для курдов, чтобы понять разницу между старым правительством и новым», — сказал он.

Последний контакт Оджалана с внешним миром был 25 марта 2021 года в виде прерванного телефонного разговора со своим братом. С тех пор абсолютная и усиленная изоляция Оджалана и трех других заключенных в турецкой тюрьме Имралы продолжается, несмотря на то, что Комитет ООН по правам человека предписал турецкому правительству положить конец содержанию заключенных без связи с внешним миром и предоставить им немедленный и неограниченный доступ к адвокату по своему выбору.

Согласно отчету, подготовленному в январе 2023 года делегацией из примерно 40 европейских юристов, а также депутатов и представителей политических партий, условия содержания под стражей Оджалана являются «самыми радикальными для любого политического заключенного в Европе».