Махмуд Муслат: мы хотим объединить всех сирийцев под руководством АДС

Махмуд Аль-Муслат пояснил, что совет сосредоточит свои усилия на объединении внутреннего фронта параллельно с работой на внешнем фронте, чтобы активировать «дорожную карту», одобренную на 4-й конференции.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Махмуд Аль-Муслат сказал: «Во-первых, дорожная карта начинает открываться для всех сирийских компонентов. Проект Ассамблеи демократической Сирии — это преимущественно сирийский проект, и мы работаем над объединением всех компонентов Сирии, чтобы стать реальной альтернативой следующему сирийскому проекту».

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии подчеркнул: «Первым шагом является работа на внутреннем фронте с разными сторонами, посредством политического видения и нового общественного контракта, который широко открыт для всех сирийских компонентов».

Помимо внутренней работы, Ассамблея демократической Сирии будет работать над активизацией «внешних сил и партий для достижения цели, политического видения и дорожной карты Ассамблеи демократической Сирии». Однако Аль-Муслат не уточнил места и не уточнил будут ли открыты офисы, их количество и характер работы.

Что касается механизмов активизации «дорожной карты», то Аль-Муслат пояснил, что это будет сделано через комитеты, которые возникнут из Ассамблеи демократической Сирии, а основой станет построение плюралистической, светской, децентрализованной Сирии и общего сирийского диалога со всеми компонентами.

Ассамблея демократической Сирии  утвердила «дорожную карту» для разрешения сирийского кризиса на своей 4-й конференции, состоявшейся 20 декабря 2023 года.